Сообщения 1 — 23 из 23
Подвох на КП 57
Антон Тилипман 14 октября 2014, во вторник, в 19:24:28
avatar

Как справедливо отметила в своей маршрутной книжке одна из команд,
здесь мы имеем дело со своего рода, пардон, палимпсестом.

См. фото.
«Перевёрнутая» надпись гласит:
«Раз купил, два купил... на "шестисотый" накопил!»

Валерий Бондаренко 14 октября 2014, во вторник, в 21:52:11

Простите, этот стенд находится недалеко от храма свт. Тихона? Мне кажется, мы его видели, внимательно не приглядывались, поскольку это конец улицы Заречье.

Денис Завелев 14 октября 2014, во вторник, в 22:01:28

В дождливую пасмурную погоду разглядеть это практически нереально!

Антон Тилипман 14 октября 2014, во вторник, в 22:05:24
avatar

Денис, проверяли, реально.
У меня -3 и я не спрашиваю то, что не вижу невооружённым глазом.
Я бы даже сказал, что в отсутствие солнца я вижу эту надпись лучше.
Ну и, опять же, маршрутники самых разных команд доказывают,
что вижу не я один.

Ольга Ильина 14 октября 2014, во вторник, в 22:26:30
avatar
Валерий, это таки НАЧАЛО улицы Заречье! Сама (после игры уже) покаталась по этой улице туда-сюда.

Плакат видела,  палимпсеста - нет: этот КП в сумерках брать бесполезно, увы, даже если долго, вдумчиво освещать его велосипедной фарой :))


Антон Тилипман 14 октября 2014, во вторник, в 22:30:56
avatar
Ольга, в сумерках или уже в темноте?
Который был час?


Валерий Бондаренко 14 октября 2014, во вторник, в 22:38:47

Нет, дорогие друзья, существует градостроительное правило, что по ходу улицы сначала в конец слева идут нечетные дома, а справа - четные. Улица берет начало еще в парке. А вот порядок нумерации домов может нарушаться, поскольку они строятся не одновременно.

Антон Тилипман 14 октября 2014, во вторник, в 22:54:01
avatar
Валерий, из этого правила существует масса исключений.
Домашняя работа - найдите в Москве ещё какую-нибудь улицу с правонечётной нумерацией :)


Валерий Бондаренко 14 октября 2014, во вторник, в 23:04:19

Да, я уже понял, что исключения существуют, но не понял, как определить, что мы попали именно на исключение. Это, однако, дополнительная засада в этом КП. Обидно, что зрачок-то мы отгадали. Кстати, а почему братья и сестры - родственники в кавычках, мы решили, что раз Антон поставил кавычки, то это неспроста, и искали плакат с "братьями" нашими меньшими - зверюшками.

Антон Тилипман 14 октября 2014, во вторник, в 23:33:09
avatar
Ну, потому что в данном тексте речь идёт, конечно, не о родственниках.

Мы предполагали, что фраза:
"Что у проулочка «начало», а что «конец», определяется по нумерации домов",
напечатанная на раздатках во всех категориях, трактуется однозначно. Если Вы действительно посчитали, что под "нумерацией домов"
мы понимаем не порядок номеров, а именно "левонечётность", то приношу свои извинения - мы такую возможность трактовки не учли.
Но если Вы решили, что "градостроительное правило" имеет бОльший вес, чем наши пояснения к загадкам,
то это всё-таки Ваш собственный просчёт.

И ещё - при наличии хоть каких-то сомнений совершенно не возбраняется звонить организаторам,
и уж конечно проверять "попутные" версии, раз уж вы проходили мимо.

Ольга Ильина 14 октября 2014, во вторник, в 23:37:09
avatar
Увы, Антон - в темноте! Около 7 вечера. Палимпсестов не видно уже было, только распугала мужиков на автостоянке, которые там шины монтировали %))) Это был уже неигровой день (почему и позволила себе удовольствие чиста для души брать недовзятые КП велосипедом ;)), но если бы в день игры - теоретически кто-то мог и "попасть" с этим плакатом!

Валерий, насчет градостроительного правила Вы правы. Более того, со времен журналистской юности помню - и до сих пор активно им пользуюсь, вывалившись на незнакомую улицу - еще один нюанс, чисто московский (при мне был утвержден в начале 90-х указивкой ЮрМихалыча): новозастраиваемые улицы Москвы, имеющие радиальное (или близкое к нему) направление, следует нумеровать от центра к периферии, а "хордовые", т.е более-менее совпадающие с направлением московских "колец" - по часовой стрелке, если смотреть из центра... заречье - скорее хорда, чем радиус, т.е. по правилам начало у нее, конечно, должно бы быть на остановке возле церкви Влахернской Божьей Матери. Но! на том же заседании правительства архитекторы долго бодались с мэром и его министрами относительно улиц-исключений. Как раз таких, как Заречье. И таки дободались их не перенумеровывать по-человечески...
Однако ж орги в предисловии к заданиям оговорили, что начало/конец заданного проулочка  определяется по нумерации домов, а не по мэрским указам и прочим приличным документам. Так что и Вы, и я, совершенно напрасно искали баннер с "родственниками" посреди усадьбы, увы!
А родственники в кавычки, на мой взгляд филолога, взяты справедливо - ибо в данном случае они братья и сестры во Христе, а не в общепринятом понимании.


Антон Тилипман 14 октября 2014, во вторник, в 23:43:16
avatar

В темноте - не считается )
За неделю до игры я навещал этот щит ровно в 7 - всё было видно.
А вот соседние "голубеводы" были уже на пределе распознавабельности.
О чём мы честно предупредили, и всех просили звонить (звонков в итоге не было).

Особо внимательно изучим маршрутники тех команд, что были на КП 57 после 7 вечера.

Ольга Ильина 15 октября 2014, в среду, в 00:11:14
avatar
За неделю до игры и солнце садилось чуть раньше, и погода могла быть поприличнее (облачность - и на полчаса темно!).

Вообще таких КП, которые трудно взять в сумерках, на сей раз немало. Тот же АполлоноВ, и Аленький цветочек (я еле разглядела - как раз фонари включились, краски "смазались", скорее интуицией поняла, куда фарой светить). Это всё - не претензии, так, общие впечатления... Вообще для себя делаю вывод: перед игрой неплохо бы поинтересоваться не только погодой, но временем захода солнца! Чтобы понимать, к которому часу можно уже и не углядеть половины КП...


Ольга Ильина 15 октября 2014, в среду, в 00:12:19
avatar
...пардон: "...солнце садилось чуть ПОЗЖЕ", конечно!


Антон Тилипман 15 октября 2014, в среду, в 00:33:13
avatar

С облачностью не всё так однозначно.
Днём с ней темнее, но ночью, наоборот, светлее, особенно в городских условиях.

Конечно, нужно интересоваться не только погодой!
Но, кстати, и не только солнцем, а ещё и луной!
Полная луна - отличный фонарик :)

Учитывая тот факт, что на финише следовало оказаться до 8 вечера,
последний по времени КП надо было брать не позже 19:30.
При закате в 18:55, на мой взгляд, это не очень страшно.

Вот работал бы финиш до полуночи, тогда ой!

Марина В. 15 октября 2014, в среду, в 00:38:53

Я не буду тут выражать возмущение таким обманным ответом, да еще и в самой младшей категории - знаю, что это бесполезно. Но если уж цепляться к словам формулировки, то рекламный баннер с упоминанием родственников - это тот, который натянут сверху. И именно на этом баннере (читаем текст задания) требовалось найти глагол. А совсем не на другом баннере, который остался под ним. Таким образом, под формулировку подходит только глагол "пожертвовать".

Антон Тилипман 15 октября 2014, в среду, в 00:44:29
avatar
Марина, а почему это Вы считаете, что он "натянут сверху"?
С чего Вы взяли, что баннеров там два?

И да, в самой младшей категории очень даже есть правильные ответы.


Ольга Ильина 15 октября 2014, в среду, в 00:50:43
avatar
Да я согласна! особенно насчет луны - ее (незавешенной тучами) мне на этой неделе в Кузьминкай очень не хватало! ;)

Финиш до полуночи - просто мечта всяких странных личностей, которые любят стартовать около полудня! %))) Особенно, если игра в городе, а не в парке... Но это было бы очень негуманно к оргам :))) Так что Бог с ним, будем бегать посвету!


Ольга Ильина 15 октября 2014, в среду, в 01:07:10
avatar
Вот честно, не знаю, чего в этом КП такого обманного? Очевидно же, что церковная община раздобыла где-то старый баннер, перевернула вверх ногами, перекрасила, как могла, для себя - старый текст просвечивает! На мой взгляд - прекрасная мулька, реальный палимпсест (нечасто такое увидишь!) и вообще очень умиляет подтекст насчет "шестисотого" на баннере, призывающем собрать деньги на храм! И в целом - задание вполне в стиле ПроУлочков: на "выход из очевидного". По мне - это самые "вкусняшки" игры! Впрочем, оно, конечно, дело вкуса...


Антон Тилипман 15 октября 2014, в среду, в 01:17:11
avatar
Да просто команде обидно, что не заметили, вот и кипятятся :)
Ясно же, по крайней мере для тех, кто в ПроУлочках не новичок,
что ну не может слово "пожертвовать" быть правильным ответом.
Ну скука же! Мы же каждый КП стараемся делать с изюминкой,
чтобы было о чём потом вспомнить :)

Ну, бывает, конечно, что КП пропадает прямо перед игрой,
и мы не успеваем найти достойную замену - как сейчас с "МЯУ", к примеру,
или с "фино-уграми", но это досаднейшие исключения из правила
и совершенно не наш стиль.

Спасибо большое за поддержку!
Ольга Ильина 15 октября 2014, в среду, в 02:09:47
avatar
Да не за что, Антош - я же честно пишу, шо чувствую! И "бе-бе-бе" всякие и "нисмишнО!" тоже честно напишу, если будут. (Вот, например, про старт/финиш в центре - оно ужасно обидно при "выносной" игре! Сколько наших из-за этого отвалилось...) И таки да - есть КП, где логика оргов не постигнута мной даже после опубликования ответов! (Но на этом месте я предполагаю, что дело не в кривизне логики оргов, а в неотесанности некоторых Синих троллей :))))

Насчет изюминок - вот реально, за что ПроУлки люблю: у вас изюмом укушаться можно! ;) Отборнейшим! От пуза души!

А что там стряслось с  МЯУ и фино-уграми?! Расскажите, очень интересно!

Антон Тилипман 15 октября 2014, в среду, в 02:57:17
avatar

Ну не было сейчас удобной площадки поближе к месту действия -
чтобы именно в минутах поближе, а не в километрах.
Но в следующий раз сделаем в самом центре,
ну или почти в самом центре,
и проблемы не будет...

Пойду уж почивать - остальное потом...

Валерий Бондаренко 15 октября 2014, в среду, в 10:17:29
Ай! Вах! Вот только после Ваших слов и прочитал, что орги просили называть началом и концом проулочек.