Сообщения 1 — 32 из 32
Ответы и предварительные результаты
Антон Тилипман 16 февраля 2015, в понедельник, в 17:19:52
avatar

Постараемся вывесить сегодня ночью,
в крайнем случае - завтра!

Татьяна Ионова 17 февраля 2015, во вторник, в 12:19:34
А картинки в заданиях будут? Для тех, кто все пропустил, но хочет поотгадывать?


Антон Тилипман 17 февраля 2015, во вторник, в 14:23:59
avatar

Да, Таня, конечно!
Ночью всё будет!
Не читай только обсуждения - там куча спойлеров :)
Жаль, что ты не смогла придти!

Антон Тилипман 18 февраля 2015, в среду, в 06:48:23
avatar
Небольшие технические сложности -
всё проверено, вбито и появится на сайте, надеюсь, в ближайшие часы.


Антон Тилипман 18 февраля 2015, в среду, в 17:21:37
avatar

Ответы и предварительные результаты опубликованы.
Проверяйте!

Неточности? Апелляции?
Пишите на проулочкопочту до воскресенья включительно!

Александр Потапенко 18 февраля 2015, в среду, в 18:59:13

Антон, верно ли, что за подсказка одно очко вычиталось из количества баллов, полученных за КП, а не из максимально возможного количества?

То есть если станция была правильно взята с помощью подсказки, но задание выполнено не было, то за КП начислялось 0 баллов?

Антон Тилипман 18 февраля 2015, в среду, в 19:00:36
avatar
Да, всё так!


Павел Рапопорт 18 февраля 2015, в среду, в 19:26:27
avatar

Когда наша команда, обладающая некоторым самомнением (в некотором роде оправданным), решила с натяжкой три задачи, мы весьма приуныли. Мол, спустили нас на землю грешную, выдали wild card так сказать, а мы оплошали. Но после того как мы увидели ответы - вы не представляете облегчение, которое мы испытали. Единственная претензия к организаторам - в задании надо было предупредить, что надо находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или иметь такой интеллект, чтобы шутка про "триста" казалась вершиной остроумия, практически британским юмором.

КП1. Мысль понятна, интересна, но довольно специфична. Мало кто развлекался, разворачивая картинки jpeg 320*480 на весь экран.

КП2. Без комментариев, тут довольно просто.

КП3. Аналогично.

КП4. А вот и шутки за 300. Серьезно, то есть нам не надо было напрягать логическую составляющую мозга, как надо делать на Ёшке и иногда даже на БГ, а просто поискать смешные созвучия? Если бы мы знали, что это является основным критерием организаторов - дело пошло бы лучше. Очко стонов подходит гораздо больше. Кое-кому, кто составлял задания, надо бы туда присунуть что-нибудь заостренное, ниже я это аргументирую.

КП5. Единственное полезное, что я вынес - Франческа прется от ЧГК. Похвальное увлечение.

КП6. Если вы пишете числитель/знаменатель - это отношение. "Мужчина" относится к "женщина" как "Ромул и Рем (=Рим)" к "Рижской"? Ах да, тупые созвучия, ничего более, забыл. Виноват. Смысл искать не стоит.

КП7. АПОФЕОЗ!!!! Неологизм - это новое слово в языке. Слову "Тигронос" сколько, два дня? Или по накурке увидели мужика с тиграми и захихикали как третьеклассники "Опа, тигронос, гыгыгы"??!! Ткните носом в какой угодно официальный словарь и покажите там это слово. А так я вам из пяти матерных корней дивный новый мир лингвистики открою, мне не сложно новых слов придумать, даже набухаться не потребуется.

КП8. Годная загадка, сказать нечего. Мы правда думали, что это Сходненская (бабки сходят), Тушинская (аэродром), Спартак (у бабки красно-белая лента) и тогда это Щукинская (на Планерной два эскалатора). Вот только очевидно, что составители квеста не удосужились побывать на загаданных ими станциях, потому что знали бы, что причислить этот эскалатор к станции "Библиотека имени Ленина", а не к "Боровицкой" может только законченый идиот.

КП9. Ягода - ягодка. Ахахаха. Смешно. Если вы второклассник в коррекционном классе и вам 16 лет. И фраза про то, что до него цветочки - вам трояк по истории в школе и вузе из жалости поставили? Найдите людей, чьих родственников в гражданскую войну убил Дзержинский, и найдите людей чьих родственников во время подавления крестьянских восстаний убил Меньжинский и скажите что эти парни были мягкие - я посмотрю как далеко вы убежите. Возможно метра три вы преодолеете. И я считаю, что человек, который раскроит вам башку лопатой, заслуживает исключительно общественного порицания, он запачкал общественное место, кровищу тяжело оттирать. Ягода был первым наркомом внутренних дел. НКВД - наследник ГПУ и ОГПУ. И до этого главами этих организаций являлись поляки. Варшавская - куда более логичный вариант.

КП10. Ну да, вариантов не то, чтобы много. Хотя можно не подчеркивать свой безудержный интеллект разъяснениями про усеченные икосаэдры в ответах. Но раз в задачах и ответах его подчеркнуть не получилось...

КП11. Ну это очевидно следствие веществ. Почему-то я на схемах этих наметившихся станций не вижу. Как и кораблей, бороздящих просторы вселенной, человеческих колоний на Альфа-Центавре. Мы обязаны были разгадывать ваши фантазии и домыслы? А когда я бухой я вижу станцию Китай-Город между Арбатско-Покровской и Таганско-Краснопресненской, можно я тоже квест составлю?

КП12. Кхэм... все конечно логично, но весьма цинично звучит на фоне этой загадки объявление про призы для команды старшеклассников. Нужно быть конченым задротом, чтобы это взять.

КП13. Свидетельство того, что организаторы не только не посетили загаданные станции (зачем, есть же википедия), но и не тестировали свои вопросы. Герб Костромы на станции Свиблово. После того, как нам трижды повторили про то, что двойных вариантов нет и быть не может - я в бешенстве.

КП14. Заете, в отвт, который я сейчс напсал я пропстил множесво слов, неопустимых в обществе приличны люде. Это слова И, А, Х, Д, Й, Т, Е, Н, У. Вместе они образуют... решите загадочку, не откажите себе в удовольствии. А в следующий раз не мелочитесь и буквы тоже дробите на части.

КП15. Вот тут нам стыдно. Единственная хорошая загадка, на логику, без каких либо психических отклонений. В наше оправдание можно сказать, что когда мы добрались до этого вопроса - наш мозг уже стекал по ботинкам на землю от предыдущих 14 кп.

В любом случае, спасибо. Мы за 400 рублей получили значок. Наглядное изображение того, от чего следует держаться подальше до конца дней.

Искренне ваши, еноты из команды "Ракетный Енот Будет Кроваво Отомщен".

P.S. Кстати, тут одни восхищенные отзывы, потому что вы трете тех, кому не нравится или они в ужасе бегут от вас подальше?

Антон Тилипман 18 февраля 2015, в среду, в 19:49:37
avatar
Спасибо Вам огромное, Павел,
что не поленились даже зарегистрироваться на сайте,
чтобы оставить такой показательный отзыв!

С Вашего позволения, не буду отвечать развёрнуто, хотя в Вашем тексте просто море прекрасного!
Замечу только про "бешенство":

"КП13. Свидетельство того, что организаторы не только не посетили загаданные станции (зачем, есть же википедия), но и не тестировали свои вопросы. Герб Костромы на станции Свиблово. После того, как нам трижды повторили про то, что двойных вариантов нет и быть не может - я в бешенстве."

Не пробовали обращать внимание на текст заданий?
Там написано, прочитайте ещё раз: "На загаданной станции можно увидеть изображение некоего населённого пункта."
Герб - это изображение населённого пункта? :)

Так вот, тему бешенства у енотов Вы раскрыли прекрасно,
но не лучше ли при таких симптомах, всё же, обратиться к врачам?
Вдруг вылечат?

P.S.
Не пишите сюда больше, пожалуйста, до тех пор, пока не научитесь включать свой мозг.
Спасибо Вам ещё раз!


Валерий Бондаренко 18 февраля 2015, в среду, в 20:03:22

Оргам большое спасибо за игру, мы получили большое удовольствие. Именно интеллектуальное удовольствие, а не победа, является самым для нас важным. Нам все задания понравились, особенно те, которые мы не разгадали, с нетерпением ждем 29 марта. На наш взгляд две загадки были просто шедеврами - Тропарево и волчок.

Лиза Шатская 18 февраля 2015, в среду, в 20:35:21
avatar

Огромное спасибо за игру! Она мне очень понравилась! Больше всего понравилась загадки про Сокол и Спартак, у Сокола нас, правда, запутали родственники, в фильме упоминалась Багратионовская, но все равно справились :)

P.S. Немного обидны слова Павла, в этой игре участвуют не какие-то  гопники, а ученики и выпускники престижных учебных заведений, таких как МГУ, МФТИ, ВШЭ и т.д., так что вам, Павел, стоит подумать, кто тут умеет думать.

Ваши Свои собственные ПаЛеСеЛи

Лиза Шатская 18 февраля 2015, в среду, в 20:37:57
avatar

Кстати, хотелось спросить, когда станет известно, какая школьная команда лучшая?

Олег Петухов 18 февраля 2015, в среду, в 20:53:58
avatar

Хвалебные отзывы здесь видно потому, что собрались любители специфических загадок (и я в их числе). Это можно задолго до старта понять по заданиям прошлых лет. Все игры, кроме этой, организаторы ставили и ещё одно условие: взрослые не должны иметь преимущества перед школьниками. Есть на свете и другие игры, следопыты, бг, дозоры, геокешинг, спортивное чгк и так далее.

Антон Тилипман 18 февраля 2015, в среду, в 21:15:12
avatar
Лиза, спасибо большое за добрые слова!

Рассуждения Павла - очень поучительны.
Если откинуть все лишние эмоции, то получится прекрасное упражнение в стиле
"найдите в этом тексте как можно больше ошибок".
Так что спасибо ему - я бы сам не написал лучше!

И даже если бы я стирал неугодные комментарии, этот бы я высек в граните.
Сохраню-ка я его, пожалуй, в отдельный файл, а то вдруг ещё автор одумается, или сервер упадёт.

...

Окончательные результаты будут подведены в начале следующей недели.
Но предварительно - ваша команда лучшая!
Ура вам! :)


Дарья Сабирова 18 февраля 2015, в среду, в 22:16:25
avatar

Понятно, что молодому человеку обидно, задето самолюбие. Но немного страшно жить, зная, что по улочкам ходят люди, которых приводит в такое бешенство все, что не совпадает с их логикой (даже в игре!). 

Антон Тилипман 18 февраля 2015, в среду, в 22:28:17
avatar

Да уж...
Но ещё страшнее, что до этих людей всего два рукопожатия...

Ксения Бирюкова 19 февраля 2015, в четверг, в 09:13:13
avatar

Опус Павла, конечно, внушает, но за две мысли я уцепилась и подумала, что в этом что-то есть - про "неологизм" и про Ягоду. Не в обиду авторам, но эти две загадки в сочетании с ответами покоробили. А в остальном - просто интересно, насколько логика нашей команды перпендикулярна авторской :) И спасибо организаторам за возможность развернуть мозги в непривычном направлении :)

PS Антон, а еще обидно за слова на старте - не скажу, что мы Пионерскую, Спартак и Тропарево не взяли только из-за них, но для нас эти станции точно подпадают под понятие "далеко" :(

Полина Матавина 19 февраля 2015, в четверг, в 09:23:23
avatar

Неужели для кого-то неожиданность, что все игры разные? 

Ну и да, конкретно мы в свои фавориты выбрали именно Проулочки. Судя по всему, мы как-то ментально ближе к составителям проулочкозагадок, нежели к другим. Конечно, есть ещё БГ, но это немного другое, эдакий ежегодный массовый праздник любителей вот этого всего. Даже теперь не знаю, может, последовать рекомендациям Павла и в следующий раз перед игрой слегка принять для улучшения результатов?

И, раз уж тред с благодарностями переехал сюда, спасибо за сжатые нивы, несуществующую станцию, объекты с круглыми отверстиями (аж возвращались, чтобы "перевзять" КП, ибо вдруг осознали, ЧТО на самом деле надо было считать) и прочие вкусности в фирменном стиле. Опять же, было приятно увидеть на игре свою ученицу (Лиза, привет!).

С приветом из команды 1273, перманентно удивляющейся, как вы всё это делаете :)

Upd.: Да, с неологизмом вышла заметная неточность. Возможно, лучше было просто опустить это слово в задании?

Антон Тилипман 19 февраля 2015, в четверг, в 13:47:25
avatar
Полина, Ксения,
неточности с неологизмом нет.
"Неологизм" не обязательно должен присутствовать в словаре,
например, любое слово, придуманное двухлетним ребёнком -
это тоже неологизм.

Вот, посмотрите на типичные вопросы из ЧГК от весьма уважаемых авторов,
просто первое, что попалось в базе:

1.
Автор вопроса притворяется милым, добрым и обаятельным, хотя на самом деле он совсем не такой. Каким неологизмом автор описывает свое поведение?

Ответ: Мимимикрия.
Зачёт: Мимимимикрия, мимимикрировать, мимимикрирует и т.п.
Комментарий: Неологизм получается совмещением популярного мема из мультфильма "Мадагаскар" и термина "мимикрия".
Источник(и): ЛОАВ.
Автор: Константин Науменко (Киев)


2.
Изучая в детстве английский язык, автор вопроса придумал глагол-неологизм. Впоследствии он узнал, что реально существует такой английский глагол, одно из значений которого — "громко стукаться о твердую поверхность". Напишите этот глагол.

Ответ: Bonk.
Зачёт: Bonc, bonck.
Комментарий: Автор вопроса придумал глагол to bonk [ту бонк] — изучать английский язык, в честь Наталии Бонк — автора знаменитого учебника английского языка. В английском обычны глаголы-неологизмы, образованные от фамилий.
Источник(и):
  1. ЛОАВ.
  2. http://en.wiktionary.org/wiki/bonk
Автор: Станислав Мереминский (Москва)


3.
У Валентина Катаева ОНИ стали появляться в старости, поэтому писатель шутя называл ИХ неологизмом, являющимся своеобразным рифмующимся антонимом ИХ привычного названия. Напишите этот неологизм.

Ответ: Осенюшки.
Комментарий: ОНИ — веснушки.
Источник(и): Е. Евтушенко. Шестидесантник. — М.: АСТ: Зебра, 2008. — С. 472.
Автор: Денис Куринный (Киев)

И так далее - легион их.

Полина Матавина 19 февраля 2015, в четверг, в 14:08:09
avatar

Виновата, вы правы. Погуглила получше, а то фразы вида "слово, вошедшее в речь..." изначально смутили и наложились на школьные недознания. 

Оказывается, в такой формулировке любое слово, прозвучавшее в чьей-либо устной/письменной речи, считается в неё "вошедшим" :)

Антон Тилипман 19 февраля 2015, в четверг, в 14:10:43
avatar
Ксения,
про неологизм я уже ответил выше.

Про Ягоду - в чём проблема?
В том, что Дзержинский с Менжинским тоже были убийцами? Так вроде никто с этим и не спорит.
(Второй, кстати, пишется без мягкого знака, чую, что Павел узнал о его существовании с помощью гугла в день игры.)

Выражение "это ещё цветочки, ягодки впереди"
вовсе не предполагает, что цветочки - все такие из себя нежные, ласковые и человеколюбивые.
В конце концов, слово "ягодки" тоже не имеет само по себе никакого отрицательного оттенка.
Смысл выражения не в том, что сейчас хорошо, а потом будет плохо,
а в том, что и сейчас-то не сахар, но дальше-то будет ещё гораздо хуже.
Нисколько не претендуя на абсолютную истинность такого мнения,
замечу, что оно вполне имеет право на существование.

Про "слова на старте".
Вы про то, что я говорил "Не надо ехать в Жулебино, если вы не уверены в правильности своего ответа"?
Но я же не говорил, что не надо ехать, если вы уверены!
Или Вы про что-то другое?

Про "перпендикулярность логики".
Если у вашей команды были какие-то другие ответы,
полностью, подчёркиваю, полностью! (а не как условный "герб Костромы")
подходящие под условия загадок - поделитесь ими, пожалуйста!
Если действительно были дуали, то это наша бесспорная недоработка,
и говорить о наличии двух "перпендикулярных логик"
действительно можно.

Но если дуальных ответов нет,
то говорить о перпендикулярности чего-либо несуществующего,
всё же, некорректно.

Антон Тилипман 19 февраля 2015, в четверг, в 14:14:37
avatar
Ничего страшного, Полина!
Рад, что недопонимание разрешилось!
И спасибо ещё раз за тёплые слова!

Да, а вот принимать перед игрой, мне кажется, не стоит -
авторы вопроса, я гарантирую это, ничего не курили ни разу в жизни :)

Ксения Бирюкова 19 февраля 2015, в четверг, в 14:15:16
avatar

Мое филологическое образование вопиет, честно. Неологизм - это новое, но уже принятое языком и употребляемое его носителями слово (редкое исключение - авторский неологизм у поэтов, писателей и прочее). Это "селфи", но не "тигронос". "Тигронос" же - ситуационно образованное слово, демонстрирующее богатство языка и его адаптивность к любой ситуации. Оно может стать неологизмом, к примеру, если ношение тигров на руках станет модным и появится необходимость регулярно называть поклонников данного действа, но на данный момент это не неологизм. Я придираюсь, безусловно, на смысл загадки это никак не влияет :) Мы его угадали, только вот почему-то заклинило на Багратионовской, а не на Строгино. Наверно, потому что далеко :)))

UPD: Окказионализм это называется, точно. http://www.gramma.ru/RUS/?id=6.38 И считается подвидом неологизма :) Сдаюсь :)

Антон Тилипман 19 февраля 2015, в четверг, в 14:19:56
avatar

Upd.: Ура! :)

Ксения Бирюкова 19 февраля 2015, в четверг, в 14:30:39
avatar
Антон,
"перпендикулярность" нашей логики не значит, что наша правильная, а авторская нет, наоборот :) Просто ну вообще в нужную сторону не думали во многих загадках. Но за то и ценим "Проулочки".
Про "далеко" мы почти ни в чем не были уверены на 100%, и как выяснилось, не зря :)
Про Ягоду я могу только прокомментировать нашу цепочку мыслей (не гуглили, возможно, она даже неверна в принципе), но команда утверждала, что предшественники Ягоды были чекисты -> ЧК -> Чкаловская, а при нем появилось НКВД). Это не дуал уже хотя бы потому, что на Чкаловской животных нет, но после таких мыслей переключиться на детей и цветы жизни было нереально. Я без претензий, честно, просто делюсь впечатлениями.


Антон Тилипман 19 февраля 2015, в четверг, в 15:18:14
avatar
О, так вот откуда взялась Чкаловская! Спасибо!
Давайте я объясню на будущее, почему можно было туда не ехать.

Во-первых, Ягода и сам был чекистом,
а всё-таки хочется придумать какое-то свойство,
которому Ягода удовлетворяет, а его предшественники нет.

В этом смысле, версия команды Павла более продуктивна -
они выяснили, что Дзержинский и Менжинский были поляками,
а Ягода, очевидно, нет (он был евреем).

Но, что не менее важно, необходимо придумать т.н. "логику замены".
Почему мы написали именно "дети малые", а не, скажем, "летающие крокодилы"?
Никакую логику в замене "поляков" на "детей малых" я обнаружить не могу.
Вот если бы, к примеру, Дзержинский и Менжинский были бы украинцами,
то Павел мог бы сказать, что "дети малые" - это намёк на "Малую Русь",
и его упрёки были бы, в данном вопросе, справедливы.
Понимаете меня?

Если какая-то часть загадки никак не ложится на версию,
то нужно уметь полностью от этой версии отказаться, а не пытаться подогнать текст вопроса под неё.

Это как в детективах.
Если хоть десять улик говорят в пользу того, что убийца - дворецкий, но одна - нет,
то забыть нужно не про улику, а про версию.

Надеюсь, что эти соображения помогут вам в следующий раз!

Alexander Kuznetsov 19 февраля 2015, в четверг, в 16:10:31
avatar

У нас, кстати, по поводу этого КП была версия "Братиславская", так как Д. И М. --- "братья славяне", в отличии от Я. Ввозникла уже после Цветного бульвара, на котором мы млекопитающих не углядели, и поэтому стали новые версии выдумывать. Но в принципе она неплохо сходится, хотя и не полностью. 

Дарья Сабирова 19 февраля 2015, в четверг, в 21:25:54
avatar

Капризные товарищи, в проулочках настолько "щелкающие" загадки, что у них есть обычно два состояния: угадано или нет. Остальное сделки с собственной совестью :) Наша попытка отгадать секретный кп по трем буквам (из серии: а вдруг?) это лишний раз доказала: неправильные ответы, как неправильные игрушки, выглядят почти как настоящие, но не радуют! :)

Антон Тилипман 20 февраля 2015, в пятницу, в 01:17:01
avatar
Ой! Прямо бальзам на раны!
Засмущался и ушёл пить чай...
Спасибо, Дарья, очень тронут!


Ксения Бирюкова 20 февраля 2015, в пятницу, в 12:02:30
avatar

Неправда, неправильные тоже иногда радуют :) Лично меня вообще радует весь процесс, невзирая на результаты, от мозгового штурма на старте до марш-броска на финиш (и небольшого троллинга в обсуждении). Так что низкий поклон организаторам и простите, ежели что не так.

Оффтоп - Антон, а старт мартовской игры будет на Арбате или на Спортивной?

Антон Тилипман 20 февраля 2015, в пятницу, в 13:14:13
avatar
О, да!
Одна команда соорудила из Китай-Города "тигродойки" :)
Это так прекрасно, что даже жаль, что не подходит к вопросу!

Спасибо и Вам, Ксения!

Офф.:
Старт мартовской должен быть в 57-й, как обычно.

Александр Блинов 4 марта 2015, в среду, в 09:40:30
avatar

Спасибо организаторам за замечательную игру! Кажется, лучшие загадки за все время на мой вкус. Почему я так говорю? Было интереснее всего разгадывать до самого вечера, плюс смысл каждой загадки был понятен после того, как я узнал ответы на задания. И ни с одной загадкой не было ощущения, что это мы уж точно никак не могли разгадать.Да и взяли мы (меня любезно взяли коллеги в команду Вацлав Олег Проспал) достаточно много.

В нашей команде было 5 человек, и очень ярко проявилось, что разные люди думают совершенно по-разному. Я примкнул к команде в обед, когда достойнейшие леди и джентльмены уже успели распознать, что Мимино (ничего не понимаю в этой вашей музыке), что Волчка из теледомика (очень красивая загадка), что сжатые нивы. Но и мой свежий взгляд помог как справиться с простыми загадками а-ля про Ягоду или пятую колонну, так и с "сосиской в тесте", которую, как выяснилось впоследствии, не взяла больше ни одна команда. 

Увы, мы не успели посетить все КП до закрытия финиша, и две отгаданных локации не были посещены. Но это наш промах, потому что не составили оптимальный маршрут (пару загадок отгадали уже в последние 2 часа), да и две ненужных станции зачем-то посетили. 

Также отмечу, что не стоит расслабляться, отгадав загадку - на самой станции может быть не так просто найти то, что нужно. Так, на Трубной и Цветном Бульваре мы с этой задачей не справились, а как распознали инициалы на Волгоградском Проспекте - сам не знаю. В связи с этим отмечу, что организаторы правильно сделали, что начисляют какие-то баллы просто за посещение верно отгаданной станции.

Если резюмировать все вышесказанное, то для меня Проулочки продолжают быть самой лучшей игрой по городскому ориентированию, и я с удовольствием приду весной. И вы приходите! У организаторов #прямосейчас нет возможности организовать такое множество категорий как в БГ, зато загадки и КП красивее. 

Ну а выступила наша команда достойно - из 35 стартовавших заняли четвертое место. Четвертое всегда самое обидное - спросите у наших лыжников хотя бы. Впоследствии не будем брать подсказки, когда уже начали раскручивать загадку(