Сообщения 1 — 19 из 19
Пролог-разминка перед игрой (от участников)
Валерий Бондаренко 11 марта 2015, в среду, в 20:53:04

Нам понравилась идея загадок перед игрой. С одобрения оргов предлагаем всем поучаствовать. Отдельное спасибо Марии, которая начала этот процесс. Итак:

Древнее мобильное укрепление в русской истории получило название из двух слов. Замените первое слово частью фразеологизма, имеющего отношение к двум временам года, получите проулочек № 2. Сколько дисков мы видим на граффити в середине проулочка?

Чтобы проверить правильность ответа, пишите на почту v.v.bon@yandex.ru

Ольга Ильина 12 марта 2015, в четверг, в 03:30:05
avatar
Ух ты! Завернули. Ща думать будем...
А нескромный вопрос: загаданный проулочек таки входит в игровую территорию предстоящей игры, или вовне тож искать? ;)))


Кирилл Грошенков 12 марта 2015, в четверг, в 20:03:27
avatar

Ну раз пошла такая спячка, добавлю и свои пять копеек. :)


1. Почти все знают историю о том, как мужественно вступил в бой ОН. Но мало кто помнит, что с ним была еще и ОНА. ЕЕ имя наводит на мысли о разделенной судьбе. То, что разделило, подскажет номер дома.

2. ОНА и ОН... Почти все знают эту историю.ОН совершенно не совместим с НЕЙ, а некоторые к тому же считают, что история-то была вообще не про НЕГО, а про НЕБО.Сейчас про НЕГО и про НЕБО говорят одним словом. Оно и дало название проулочку.

3. Он и Она укажут где. Вопрос: сколько часовых?


Кирилл Грошенков 12 марта 2015, в четверг, в 20:03:49
avatar

Проулочки заразны. :)

Валерий Бондаренко 12 марта 2015, в четверг, в 20:28:25

Ольга,

Да, входят. Мы продолжаем практику оргов с предыдущей игры - разминка к предстоящей игре проходит по ее тематике (на ее территории). Вот и первый вопрос Марии удовлетворяет тем же требованиям.

Валерий Бондаренко 13 марта 2015, в пятницу, в 01:15:15

Кирилл,

Дайте, пожалуйста, свою почту, мы хотим поделиться с Вами своими догадками, но при этом не портить игру другим.

Кирилл Грошенков 13 марта 2015, в пятницу, в 07:14:03
avatar

kirsg@yandex.ru

Антон Тилипман 13 марта 2015, в пятницу, в 10:31:23
avatar

На всякий случай уточню -
загадки в этой теме нами, оргами, никак не проверялись на "беручесть", корректность и т.п.!
Например, в самой первой загадке, "древнее мобильное укрепление" получило название, всё-таки, не "из двух слов", а из одного!
Также, замечу, что сам бы не задавал этот вопрос детским командам - слишком уж редкое знание,
хотя полезное и красивое!

Это нисколько не в упрёк!
Просто предупреждение всем читающим :)
А сочиняющие - продолжайте, продолжайте, пожалуйста!
Нам, оргам, очень приятно, что проулочная "зараза" распространяется!
"Ширится, растёт заболева-ни-е!"

Кирилл Грошенков 13 марта 2015, в пятницу, в 12:11:48
avatar

Антон, Вы меня в тупик поставили. :) Я все время думал про "древнее укрепление" именно из двух слов. :) Загадку так и не разгадав, правда. А из одного даже и придумать не могу. :(( Вы с Валерием об одном и том же говорите? :)

Антон Тилипман 13 марта 2015, в пятницу, в 12:29:22
avatar
Конечно, об одном!
"Проблема" этой загадки в том,
что если Вы знаете нужное слово, то ответ придумываете сразу же,
а если не знаете, то упс...


Кирилл Грошенков 13 марта 2015, в пятницу, в 12:39:42
avatar

Антон, засада в том, что я вроде бы без вариантов знаю слово. :) Но ответ не придумывается. :) Так что есть и такие. :) 

Антон Тилипман 13 марта 2015, в пятницу, в 12:53:29
avatar
А как же:
"А из одного даже и придумать не могу"?


Кирилл Грошенков 13 марта 2015, в пятницу, в 12:55:09
avatar

Хотя придумывается. :) Но все-равно не понимаю, почему из одного слова. Вполне себе из двух.

Антон Тилипман 13 марта 2015, в пятницу, в 12:55:36
avatar
См. словарь )


Кирилл Грошенков 13 марта 2015, в пятницу, в 12:56:42
avatar

Ну вот я сходу знал (откуда то :)   слово действительно из двух слов полученное. Тупил и никак не мог догадаться до проулочка. Но Вы поправили, что "из одного" слова! Вот тут я пас. :) Не знаю, про что Вы. 

Антон Тилипман 13 марта 2015, в пятницу, в 12:59:28
avatar
Не могу ничего добавить -
посмотрите в словарь :)


Валерий Бондаренко 13 марта 2015, в пятницу, в 19:39:09

Дорогие друзья,

К сожалению, граффити на загаданном проулочке попало под снос. Оно было двойным, правой части уже нет, левую еще можно увидеть за строительным забором. Но домик доживает последние дни, вся его внутренность снесена. В ближайшие выходные, надеюсь, его еще можно будет увидеть, но позже, опасаюсь, поездка туда будет напрасной.

Кирилл Грошенков 14 марта 2015, в субботу, в 02:18:57
avatar

Болезнь прогрессирует. :)

4)  

Причерноморский казак получил выигрыш, поставив на то, что птица перелетит великую реку, минует горы на ее берегах и поселится в древнем городе, став его законным жителем...

А вот если все то, про что намекали в предыдущем предложении еще и старое да почти сломанное, то слово, которым такое называют, подскажет проулочек.

Вопрос: кто работает в конце дома №10?

Валерий Бондаренко 14 марта 2015, в субботу, в 22:50:40

Кирилл,

По предложению Антона залез в словарь - действительно, это сложное название употребляется теперь как одно слово, если слова разделить, передаваемый смысл пропадет, но получилось оно из двух слов. Надо признать, здесь в задании есть неточность, хорошо, что Вам это не помешало.