Сообщения 1 — 17 из 17
"Не ходите, дети, гуглить в интернет..."
Ольга Ильина 16 октября 2015, в пятницу, в 01:49:29
avatar

Почему-то захотелось поделиться с почтенной публикой размышлениями на тему: "Что может получиться, если пытаться взять загадки гуглояндексом" :))

В поисках ответа на Секретный (даже понимая, что "мост" наверняка не совсем мост - ибо где ж ему быть на этой территории?!) всё-таки решила проверить, а нет ли чего-то "такого" в Екатерининском парке (всё ж единственное на территории игры место, где есть хотя бы какая-то низина, следовательно вода, следовательно может и мост найтись...). Ну, железный штампованный со свадебными замочками - явно не то, но вдруг я плохо этот парк знаю? На всякий случай полезла на официальный сайт парка http://ek-park.ru/ и - вуаля! Обратите внимание на фоточку № 5 в "листалке" на заглавной странице... Какой мост, а? Красавчик же!.. Жаль, что не имеет к Екатерининскому парку в Москве никакого отношения (но что он тогда делает на его ОФИЦИАЛЬНОМ сайте?!). Ну хорошо, я знаю, что это за мост и где он - а ведь кто-то, нагугливши, таки действительно пошёл бы искать! С погрешностью в 600 км, ага... Мораль сей басни...ну, вы поняли! ;))

А вообще, интернет - штука, конечно, полезная. До игры, во время и после... Но не вместо! :))))) Я вот, благодаря этим ПроУлочкам, много чего интересного из него вычитала. Например, про удивительную биографию инженера Шухова. Да и не только. Предлагаю, если кто хочет, поделиться: кого на какой гуглёж игра сподвигла и кто что нашёл: интересное, полезное, несуразное и всякое разное. И вообще - кому играть интернет помог (и как), а кому, наоборот - помешал ;)))

Екатерина Денисенко 17 октября 2015, в субботу, в 07:52:17

А мы как-то ничего и не гуглили.  Может быть в загадке про ПушкаРев смотрели, что слышали дети. Все остальное так, исключительно на логике.  За что большое спасибо организаторам. 

Юю Юю 17 октября 2015, в субботу, в 14:14:17

Про Пушкарёв разве гуглили? отгадывалась она от выражения "храп Пушка", а в интернете я его не вижу :) 

Вот что-то про конские головы, вроде, гуглили :) и мебель эпохи Просвещения. И разрешали гуглежом спор, был ли товарищ Бендер делегатом ;)

Но вообще-то да, практически всё головами брали. 

Лучшая игра, я считаю!

Ольга Ильина 18 октября 2015, в воскресенье, в 02:51:10
avatar
О, вот Пушка мы тоже гугланули малость! Потому что сперва грешили на горного тролля (ну, от команды с таким названием, как мы, повышенного интереса к троллям ожидать простительно :))). Точнее, нам Пушка загуглил в своём ноуте лично хозяин тайм-кафе, где мы окопались задачки решать (кстати, нормальное для этого дела местечко, и прям рядом с местом старта - Арт-Сквер, в Лебяжьем переулке). Фильм-то мы все, три старых кошёлки, смотрели давным-давно, так что без гугла тут бы не обошлись никак!

А с конскими головами - вообще моя личная гордость: впервые почти взяла КП чисто теоретически, знаниями астронома-любителя. Как только одна из партнёров сказала, что там, "возле донышка бутылки", кажется, планетарий какой-то - сразу подумалось, про какие именно конские головы может идти речь. Так что, когда в полной темноте таки туда дошли и просто упёрлись лучом фонарика в плакаты с этими головами... радости-то было! :))) И с Трифоновской - вот мерещились по крайним двум картинкам именно что эти "фон"! Поэтому гуглом искали именно мебель с этим слогом. Нашли! Жаль, ногами уже не дошли...

А вот интересно, куда именно Вы пытались приспособить делегата Бендера? К овцееду?

Вообще да - на редкость негуглоёмкая игра! :)) Почти всё умом берётся. Что очень приятно!

Ещё весьма доставили загадки (кажется, раньше таких не было?), которые берутся пристальным взглядом на карту игровой территории - эти самые "бутылка в бутылке" и "двойная развилка" (правда, последнюю мы сначала неверно приделали к Суворовской площади - но потом, уже после игры, таки нашли на карте хитрый кусочек трамвайной линии. И оно щёлкнуло!)


Юю Юю 18 октября 2015, в воскресенье, в 03:30:38

Пушка, насколько я успела заметить, не гуглили. Младший участник, наиболее продвинутый в теме, сказал про храп Пушка, а дальше уже - дело техники.

Бендера, да, пытались приспособить к овцееду. Но был высказан горячий протест, ибо кем-кем, а делегатом Бендер не был. В чём и убеждались гуглежом :)

Вилка-развилка была отгадана сходу, без карты вообще - место, до боли знакомое :) Бутылка не сразу, но взялась: одна из карт  была прямо таки говорящей.

Дмитpий Шaчнeв 18 октября 2015, в воскресенье, в 20:38:24
avatar

На самом деле в Екатерининском парке есть мостики, но ничего секретного в них, разумеется, нет.

Антон Тилипман 18 октября 2015, в воскресенье, в 23:21:17
avatar
Да, Юю Юю, мы считаем, что загадки должны браться не гуглом, а головой!
Это - один из наших девизов!

Про храп Пушка не понял - судя по выражению лиц, Пушок уже вовсю бодрствует! :)

А про "лучшую игру" - надеюсь, что и дальше будет не хуже :)
Ольга Ильина 18 октября 2015, в воскресенье, в 23:37:17
avatar

Это как раз один-единственный он там и есть: железный штампованный и со свадебными замочками (по Вашей ссылке - разные его ракурсы). А на сайте парка (фото № 5 в листалке на заглавной странице) - тот, который тоже есть, конечно. И, что самое забавное, тоже в Екатерининском парке! Только не в московском, а в царскосельском :))) Вот он, красавчик: http://tsarselo.ru/yenciklopedija-carskogo-sela/adresa/ekaterininskii-park-mramornyi-palladiev-sibirskii-most.html#.ViFbLGvkDcc Мы с детьми тут веселились, что если, к примеру, взять этот мостик из ТОГО Екатерининского парка и в натуре (а не виртуально, как ваятели сайта) вляпать в НАШ Екатерининский парк - то и загадка бы сошлась за милу душу! Маленький, ныне заросший, прудик вполне сыграл бы "дно трясины", а на роль "самого верха" сгодился бы, например, находящийся рядом спорткомплекс "Олимпийский"... Эх, жаль, не умеем мы так же лихо, как эти мастера-сайтостроители, нажатием трёх кнопок на клавиатуре, переносить красивые мостики на 600 км! :))))

Антон Тилипман 18 октября 2015, в воскресенье, в 23:54:13
avatar
Ольга, прошу прощения, что не ответил раньше!
История про мост в Екатерининском парке - это пятнадцать баллов!
Спасибо! :)


Ольга Ильина 19 октября 2015, в понедельник, в 00:44:49
avatar
Завсегда пожалста! Эх, грохнулась летом у меня вместе со всем содержимым компа цельная коллекция таких интернет-чудес, а то б ещё чем народ порадовала.
Пятнадцать баллов - эт спасибочки! Мысленно прибавлю их к тем жалким 16-ти, что набрала на игре - и буду чесать за ухом Чувство Глубокого Удовлетворения... :))) Впрочем,  это чувство и так в наличии - ибо не в баллах счастье!  - В красоте игры! А игра действительно красивая получилась.


Анна Бабушкина 19 октября 2015, в понедельник, в 11:50:16

После КП у театра Дурова угуглились уже все - кто такой лепандр?? )))

там такие роскошные звери (бобровая крыса-каипу тоже не гуглится вообще, кстати)

я удивилась, что спрашивался не стрелочник, но думаю замысел был чтоб дочитали весь перечень до конца

Антон Тилипман 19 октября 2015, в понедельник, в 11:53:59
avatar
Аня, да, стрелочник, безусловно, прекрасен,
но он бы мог оказаться лишней подсказкой -
что типа надо искать на территории игры какую-то нестандартную железную дорогу :)
А я не люблю, когда загадки берутся "не приходя в сознание" :)
Юю Юю 20 октября 2015, во вторник, в 01:43:37

Тош, ну все так считают, но вот составить загадки таким образом, чтоб только головой - мастерства не у многих хватает. Прямо скажем, я первую такую игру встретила (и среди Проулочков тоже) - хотя надо учитывать, что моё участие в подобных играх... не будем говорить - минимально, скажем - избирательно ;)

Поэтому очень хочется надеяться, что и дальше - не хуже, но пока, кмк, это пик. Мнение ооочень субъективное: я ещё чрезвычайно признательна тебе за район игры - никакой другой я не знаю лучше в этом городе :)) Ну и за погоду, конечно :) 

Про храп Пушка не поясню: книгу не читала, кино не смотрела (ну не могу я фэнтези!). Мне сказали, ЧТО, а уж что с этим делать - разберёмся ;)

Антон Тилипман 20 октября 2015, во вторник, в 01:54:16
avatar
Понять бы ещё, кто скрывается за именем "Юю Юю" -
кажется, никто из знакомых меня Тошей не называет )

В Проулочках я стараюсь так делать всегда.
На мой взгляд, пик гуглоустойчивости пришёлся на Кузьминки (если не считать метроигры).
Но на них же выпали пики непогоды и окраинности - многих это подкосило.

А про "головой, а не гуглом" - так считают явно не все.
Могу привести веские доводы, но лучше не здесь, а в личке.

В любом случае, я рад что тебе понравилось!
Но следующий район будет точно другим,
так что готовлюсь к сокрушительной критике :)
Юю Юю 20 октября 2015, во вторник, в 02:24:04

Возвращайся в Раздоры там тебя ещё не таким горшком назовут ;))

Кузьминки оставили впечатление более гуглонеустойчивой игры (спорить не буду - подробностей не помню), а метропроулочки - увы мне! - приходятся на горячий зимний сезон, когда в выходные либо работа, либо старты...

Не, ну понятно, что такая малина с районом не может повториться ;) не Капотня - и ладно, остальное без критики обойдётся :)

Антон Тилипман 20 октября 2015, во вторник, в 02:31:15
avatar

Были бы Кузьминки более гуглонеустойчивыми -
это бы хоть как-то показала статистика взятия КП :)

Про Капотню - ладно, уболтала! :)

Ольга Ильина 21 октября 2015, в среду, в 02:53:19
avatar
А, вот, на этом месте вашей милой беседы вспомнила, когда ещё КП брались таким прекрасным способом: пристальным взглядом на карту игровой территории. В Кузьминках, да!... И это был Секретный! Хотя лишь отчасти: без взятия нескольких "вообще КП" медитация на "часики" смысла имела мало, зато именно она (медитация на карту :))) наводила на правильный мысель!