Сообщения 1 — 20 из 20
Все задания и ответы опубликованы
Антон Тилипман 12 апреля 2016, во вторник, в 07:39:36
avatar
Кроме рассказа о «Секретном» КП в Ягулярах, Бегомотах и Папонтах.

Достойность очередного объекта все те, кто его до сих пор не увидел,
смогут оценить примерно через сутки, когда мы напишем о нём и о самой загадке подробно.
Да, это свершилось - сразу несколько замечательных команд смогли взять «Секретный» КП в ходе игры!
Спасибо, друзья! Нам очень, нет, ОЧЕНЬ приятно!

Все предварительные результаты будут опубликованы, надеюсь, к пятнице.
Как говорил великий Карлсон, «спокойствие, только спокойствие!»
Оля Смирнова 12 апреля 2016, во вторник, в 11:08:51
avatar

Привет. Спасибо за игру и классные загадки!

Однако есть вопрос. У Папонтов КП 57 помечен как "Фото-КП", при этом он задан загадкой, да и в листике заданиями находится под заголовком "Загадочные КП". Это какой-то новый тип, отличный от фотографических КП? Вопрос возник, поскольку в правилах написано, что "местоположение «фотографического» КП задано отметкой на карте".

Заранее спасибо за разъяснения.

P.S. - в листике с заданиями формулировка "Где: См. фотографию", а в Заданиях и ответах на сайте "Где: см. картинку. Фото-КП"

Антон Тилипман 12 апреля 2016, во вторник, в 12:15:25
avatar
Оля, приветствую!

Про КП 57 мы предупредили в среду перед игрой, например, в этой теме, а также в группах ВК и ФБ.
Внесли изменения и в правила (см. второй абзац сверху), но дополнить раздел «Типы КП», к сожалению, забыли.
То, что понималось прежде под «фотографическими» КП, встречалось только в «Фотосвинках» и «Фотомерках».
Прошу прощения за возникшую путаницу!

Что же касается временной разницы в формулировках КП 57 в листочках и на сайте,
она связаны с тем, что на данный момент функционал сайта не позволяет написать слова "Где: см. фотографию"
так, чтобы при наведении мышки всплывала картинка.
Обязательно поправим и это!

Ещё раз прошу извинить за накладки
и спасибо за добрые слова

Upd.:
Функционал сайта доработан.
Оля Смирнова 12 апреля 2016, во вторник, в 12:30:49
avatar

Спасибо.

Но все же в этих постах был упомянут именно Фото-КП, а в реальности он был загадочным (терминология из правил).

А в "P.S." имелось ввиду, что, если бы в заданиях было написано "Где: см. картинку. Фото-КП", то было бы понятно, что это тот самый анонсированный и он может быть за территорией.

А так получилось, что логика:

"Может быть Фото-КП не на территории" + "Фото-КП задан меткой" + "Ни один из КП не задан меткой" -> "Нет Фото-КП" + "КП 57 не фотографический" -> "КП 57 на территории"

не работает и это печалит.

Антон Тилипман 12 апреля 2016, во вторник, в 12:57:26
avatar
Да, Оля, я понял Вашу логику, потому и попросил прощения!
Но услышьте, пожалуйста, и меня :)

В раздаточных материалах лишь напротив КП 57 было написано "Где: См. фотографию..."
Нам показалось, что этого вполне достаточно и КП будет уверенно идентифицирован участниками как «загадочный» Фото-КП.

КП, заданные метками на карте, в правилах называются «фотографическими» и встречаются лишь в «фотокатегориях».
Они нигде не упоминаются как «Фото-КП».

На игре мы осознали, что произошла некоторая путаница,
и к следующему «Дому» правила, безусловно, будут доработаны.

Ещё раз прошу прощения!

P.S.
Забыл спросить - была ли у Вашей команды правильная версия на эту загадку?
Если была, то неужели вы смогли её отвергнуть, даже не позвонив организаторам?
Оля Смирнова 12 апреля 2016, во вторник, в 13:39:34
avatar

Была - но мы решили, что она не соответствует правилам.

В любом случае - спасибо за внимание! Ждем следующей игры)

Антон Тилипман 12 апреля 2016, во вторник, в 14:05:32
avatar
Ох! Но она же так щёлкает! (

Простите, пожалуйста! (

Я-то уж надеялся, что несмотря на безумные форс-мажорные обстоятельства
всё прошло сравнительно гладко...
Мирон Махлин 12 апреля 2016, во вторник, в 16:54:17
Антон, здравствуйте! Спасибо за игру! Мы участвовали в категории "Сычики". На мой взгляд, самым сложным был КП  про Прокофьева. Проблема в том, что сложно сообразить под каким углом смотреть. Но это даже хорошо, что не всё легко и просто. Ещё раз спасибо!

P.S. Когда будут опубликованы результаты?
        Мирон


Антон Тилипман 12 апреля 2016, во вторник, в 17:56:39
avatar
Приветствую, Мирон!

Да, "Прокофьевский" КП был самым сложным - правильный ответ нашли всего 5 команд.
Если смотреть на эту доску под "обычным" углом, то на месте семёрки видна какая-то подозрительная "каша".
Но если подойти поближе, встать почти под доской, то четвёрка станет видна едва ли не лучше семёрки!
Могу чуть позже выложить фотографию.

Предварительные результаты в "Сычиках" опубликую через несколько минут, остальные - позже.

И Вам тоже спасибо огромное!
Антон.
олеся гук 13 апреля 2016, в среду, в 22:17:36
Антон, если не ошибаюсь, кп 5 в фотосвинках имеет второй ответ: на детской площадке 2 таких "оси", на второй кроме мыши собирается овца.


Антон Тилипман 13 апреля 2016, в среду, в 22:26:39
avatar
Олеся, да, на другой оси действительно собирается "ОВЦА",
но сфотографирована именно та из осей, на которой "ОВЦА" не собирается :)

Обратите внимание на левый край фотографии!
Антон Тилипман 13 апреля 2016, в среду, в 22:29:42
avatar
Олеся, вдогонку:
система считает, что Ваша команда не стартовала -
это правда или техническая ошибка?
Елена Самкович 14 апреля 2016, в четверг, в 00:05:13

Антон, здравствуйте! Поддержу Олесю. Ведь на второй оси действительно собирается овца. Тогда надо считать оба ответа! Или дело в примятом уголочке - и тогда эта ось не считается?

И еще хотели уточнить: можете пояснить вопрос в КП 1? Мы задумались над смыслом слов "такого же возраста" и считали, что это шляпки только на первом этаже, а второй этаж - надстроен, значит, он другого возраста. У нас получилось 10. Раз ответ 22 - значит, Вы считали все шляпки? Тогда что подразумевают слова "такого же возраста"?

Ольга Сидорова 14 апреля 2016, в четверг, в 00:54:10

Елена, я не Антон, но про животное могу рассказать. :) Вторая ось с мышью не подходит, потому что на фото, если присмотреться внимательно, буква "Ы" перевернута вверх ногами. И в таком положении она находится только на одной оси.

Мы, кстати, пытались найти второй знак с перечеркнутой троицей на Патриарших, потому что на фото под ней есть белая табличка, а в день игры ее не было. Мы только потом узнали, что ее сдуло. В том, что это нужный знак, нас убедила дочка - заметила следы от крепежа на столбе :).

Про шляпки мы сами запутались и тоже ответили 10. Ну, это же игра. :)))

Антон Тилипман 14 апреля 2016, в четверг, в 01:44:07
avatar
Елена, доброй ночи!

Про овцу уже Ольга ответила выше, спасибо ей! )

Про шляпки - все три ряда декоративных "шляпок" принадлежат второму этажу,
поэтому мы считаем, что они одного возраста.

Почему мы не попросили в задании "просто" посчитать все шляпки на фасаде? Объясняю.
На фасаде можно найти ещё уйму современных всамделишных шляпок гвоздей и саморезов,
которые, разумеется, не представляют никакого художественного интереса,
зато и учёту поддаются с трудом.

Я уже писал, что мы не стремились никого этой формулировкой запутать,
и сожалеем, что это, увы, случилось.
Мария Титова 14 апреля 2016, в четверг, в 09:10:23

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а в 15 КП фотосвинок вариант ответа Птичка не подходит? Соловей вроде птица. Или надо было прям точно писать?

Елена Самкович 14 апреля 2016, в четверг, в 23:54:50

Всем спасибо за разъяснения! )))))

олеся гук 16 апреля 2016, в субботу, в 09:26:13

Антон, спасибо. Будем внимательнее впредь :) Спасибо за игру. "Моя" команда действительно не бегала, бегали дети с другой командой и я просто сопровождающим.

Денис Лобанов 17 апреля 2016, в воскресенье, в 14:04:57
avatar

Всем привет!

Во-первых, немного запоздало хочу поблагодарить организаторов за отличную игру! Мы все получили огромное удовольствие)

Во-вторых, я долгое время думал, что наш вариант ответа в КП 59 в Папонтах тоже имеет право на существование: шуры муры, шуры=Александра. Но сегодня я повнимательнее посмотрел на карту и увидел, что у дома 19 по Солженицына нет ЮЗ угла), и еще Шуры - не именительный падеж, но это мелочи)) Это лишний раз говорит о том, что нельзя останавливаться на первом варианте! (но мы до туда все равно не доехали)

Антон Тилипман 17 апреля 2016, в воскресенье, в 19:18:36
avatar
Спасибо, Денис!

Про "шуры-муры" - отличная идея! Мы с тестерами этого не придумали.
Но "шуры" не подходят по более важной причине - в загадке упоминается "он", а "шуры" - они.
И всё же, несмотря на это, недодуаль прекрасная!