Сообщения 1 — 30 из 30
Папонты - впечатления
Антон Акимов 31 октября 2016, в понедельник, в 15:26:35

При подготовке к этой игре я решил собрать команду необычного состава: из коллег-преподавателей. Опыт в ориентировании был только у одной из них, Насти, с которой мы в итоге и составили П-02 "Пареные репы". К сожалению, остальные потенциальные игроки по разным причинам до Яндекса не дошли, и все загадки решались, а маршрут проходился силами меня и Насти.

Гадали мы всё в общем зале (спасибо оргкомитету за розетки, интернет и атмосферу в нём!!). Как нам показалось, среди непошаговых загадок не было ни одной, которая у опытных игроков вызвала бы именно принципиальные затруднения. На первый план вышли такие штуки, как скорость решения, качество разметки маршрута, готовность к КП со сложным взятием и сохранение сил до конца игрового дня. Я считаю, что справились мы довольно неплохо. Жаль, что не удалось найти дверь на КП51 и правильное местоположение КП64. На КП51 мы оказались не готовы к тому, что дверь будет необычной, что касается КП64, то  мы сначала подумали, что найдём его, пройдя вдоль 1-го Новокузнецкого, потерпев же неудачу, нашли вход в ОАО и попытались оттолкнуться от него. Времени же исправиться не было, так как мы его немало потеряли на решении простых загадок до выхода на маршрут и на взятии КП61. Также не было времени довести до ума КП54, хотя тут надо признаться, что до смысла 1/200 мы не дошли и гадался он как обычный фото-КП. Увы, до сколько-нибудь полноценной работы по КП67 и КП99 дело не дошло.

Больше всего понравилась загадка из КП55, как по наблюдению, лежащему в её основе, так и в реализации. Из адресных точек отмечу КП45, люблю такое :)


Мария Опалева 31 октября 2016, в понедельник, в 21:40:07
avatar

Ой, а дайте, пожалуйста, подсказку какую к 55 - уже все не отгаданное постфактум отгадали, кроме нее, покоя не дает)) 

Кирилл Грошенков 31 октября 2016, в понедельник, в 21:44:28
avatar

Спойте! :)

Катерина Романова 1 ноября 2016, во вторник, в 10:18:43
avatar

Я так долго писала сообщение, а оно не отправилось(( 

Попробую еще раз вкратце. Лучшая загадка, на мой взгляд, про Звезду Смерти( ответ внезапно пришел вчера, и я ужасно порадовалась). Также выделю про Баку и про разбойников. С загадками Антон нас немного пощадил в этот раз ( хотя про штаб организации всё еще лежит неразгаданная). Из мест -Жуков путепроповод, согласна с оратором выше, завораживающие индустриальные виды..)Увидил КП46 еще. Ну и котокафе всё равно выделю, хоть место мне небезыствестное :) 

Несмотря на суровую погоду, прошли, кажется, больше обычного. Причиной тому более ранний старт и меньшее количество времени, проведенное в кафешках) Без провалов также не обошлось: в какой-то момент сели телефоны, и было неочевидно, что Стремянный переулок, 9 -это не конец, а начало) Не найдя там арки, перешли дорогу и "продолжили " переулок в сторону Дубининской,нашли там какое-то странное здание, похожее на скалодром, и провели там минут 40..) 

Кстати, было бы очень любопытно увидеть маршрутные книжки победителей :)

Мария Опалева 1 ноября 2016, во вторник, в 10:42:49
avatar

Кирилл, спасибо! Помогло)))

Полина Лашкова 1 ноября 2016, во вторник, в 10:51:28
avatar
Кирилл, этот совет был настолько внезапен, что ответ моментально пришел в голову)))

upd: а дайте, пожалуйста, подсказку к КП 60 blush2.gif Уперлись в два варианта и дальше никак.


Катерина Романова 1 ноября 2016, во вторник, в 13:51:48
avatar

меняю на подсказку к КП64!:) а КП60 написана специфическим и конкретным языком))) 

Юю Юю 1 ноября 2016, во вторник, в 14:09:58

К КП64: раз "штаб" и "бойцы", значит название какое-то "военное".

Нам не помогло в процессе игры, зато дома прямо сразу "осенило" :)) Шикарная загадка!

Антон Тилипман 1 ноября 2016, во вторник, в 14:14:42
avatar
Юю, спасибище! :)
Очень приятно!

Катерина, в наших загадках часто встречаются "ключевые" слова,
являющиеся мощными, хотя и тщательно замаскированными подсказками.

В КП 63 таким словом было "хладнокровный".
В КП 64 - "готовит" :)
Полина Лашкова 1 ноября 2016, во вторник, в 14:17:45
avatar
>а КП60 написана специфическим и конкретным языком)))

Не получается соотнести то, что тиснули с объектом на карте))
Катерина Романова 1 ноября 2016, во вторник, в 14:30:35
avatar

Полина, таких объектов два, и один из них на нижней границе территории игры :) 

Антон, спасибо за наводку :) DONE! офигенно!)

Полина Лашкова 1 ноября 2016, во вторник, в 14:44:29
avatar

Катерина, неужели все-таки вариант с очень специфическим сленгом (находится прям на самой границе)? Я его отмела, как маловероятный((

Юю Юю 1 ноября 2016, во вторник, в 14:50:05

Полина, так там помимо "тиснули" слово "икона" кагбэ намекает, что именно сленг :))

Катерина Романова 1 ноября 2016, во вторник, в 14:55:12
avatar

Полина, ну вроде да, у нас, по крайне мере, других вариантов не было, и то, что спрашивали, нашлось :)

Юю Юю 1 ноября 2016, во вторник, в 15:07:52

Антон, это автору вопроса спасибище! На мой вкус 64-й - лучший. Правда у нас ещё 67 недоотгадан, ну и секретный тоже...

А вот у нас какой курьёз случился на незагадочном 41 КП - мы всю дорогу потом ржали!

Приходим на 41, сразу за нами ещё команда подходит и начинает тусоваться у левой иконы. Читаю задание: "Табличка на воротах. Какая на ней упомянута страна?" Что-то не очень подходит: и ворота сомнительные, и табличка не на них, а справа.... Моя команда убегает осмотреться вокруг, я изучаю обе иконы (на правой упомянута Россия - но это никак не табличка!), команда соперников вполголоса говорит про мыс Горн, как будто бы его записывает в маршрутник и отчаливает. Про себя удивляюсь "какая же это страна? это ж мыс!", тут возвращаются мои, изучаем табличку, находим (!!!) страну, записываем, убегаем на следующее КП :))

Спасло нас то, что следующее было № 46. Где я с удивлением прочитала тот же самый вопрос, что и на 41-м :)) 

Ну, распутались кое-как :)

Внимание, вопрос: какую страну мы нашли на табличке с 41-го КП?


Антон Тилипман 1 ноября 2016, во вторник, в 15:17:16
avatar

Что, неужели ту же самую?! :)

Юю Юю 1 ноября 2016, во вторник, в 15:20:06

Нееет :) но страну!

Юю Юю 1 ноября 2016, во вторник, в 15:23:38

На табличке написано:

Часовня святого Николая Чудотворца мыса Горновского в память погибшим морякам, путешественникам, альпинистам и летчикам.

Полина Лашкова 1 ноября 2016, во вторник, в 15:31:16
avatar

>Полина, так там помимо "тиснули" слово "икона" кагбэ намекает, что именно сленг :))

Юю Юю, слово "икона" восприняла как некий эфемизм, не знала, что это тоже сленг (я сама вообще не знаток его))


Юю Юю 1 ноября 2016, во вторник, в 15:34:26

Я тоже не знала. Но оно как-то нелогично было упомянуто, согласитесь. Нагуглили...

Галя Мирошниченко 1 ноября 2016, во вторник, в 21:23:32
а нам подсказка на КП64 помогла, и в самый нужный момент(мы собирались нырять в метро "Павелецкую")
на этом КП еще и задание замечательное! улыбнуло очень)


Дамир Хамидов 1 ноября 2016, во вторник, в 23:04:15

Что-то непонятно, как 1/200 сильно помогает в КП54...

Галина Шатская 1 ноября 2016, во вторник, в 23:19:14
avatar

Наверное, помогает, если изображенное на фото назвать не парковкой, а другим словом. (но мы тоже своим умом до 1/200 не дошли:)

Галя Мирошниченко 1 ноября 2016, во вторник, в 23:37:09
мы все встреченные колокольни сравнивали с картинкой - повезло - нашли))) про 1/200  не поняли
PS. озарило - класс!


Юю Юю 1 ноября 2016, во вторник, в 23:57:31

Вот и мы тоже, парковка, парковка... но искомую церковь знали в лицо, так что 1/200 не понадобилась. 

Но намёк мощный :) если не упираться в парковку ;))

Антон Тилипман 2 ноября 2016, в среду, в 00:11:55
avatar
Готовьтесь морально - я чуть позже расскажу про третий способ взятия этой загадки ;)
Галина Шатская 2 ноября 2016, в среду, в 16:53:19
avatar

Это не румынский способ?

Ольга Ащеулова 3 ноября 2016, в четверг, в 13:01:16

54ю с 1/200 решила моя 10 летняя дочь) до сих пор в шоке)

Антон Тилипман 3 ноября 2016, в четверг, в 14:53:17
avatar
Ольга, вооот!
Это именно то, к чему мы и стремимся -
чтобы 10-летки разгадывали, а родители были в шоке :)
Спасибо! :)
Илья Чадаев 5 ноября 2016, в субботу, в 21:56:12
avatar

>>Катерина, неужели все-таки вариант с очень специфическим сленгом (находится прям на самой границе)? Я его отмела, как маловероятный((

Полина,

официальная подсказка на этот КП была "Обломитесь!", что как бы непосредственно намекает на сленг) Жаль, что мы не взяли этот классный КП, ибо слишком долго гадали и посетили только те КП, что были расположены кучно. Ждём фоток с остальных КП ))