Сообщения 1 — 15 из 15
Спасибо всем-всем за игру!
Антон Тилипман 25 февраля 2019, в понедельник, в 17:21:14
avatar
День добрый, дорогие Проульщики!

Понимаю, что на финише и так было сказано множество тёплых слов,
но всё же хочу ещё раз поблагодарить вас за то, что решились принять участие в этом смелом эксперименте
и вроде бы даже почти все остались довольны (и меня не убили) :)

Также низкий поклон:

Юле Ковыршиной - за очередной прекрасный дом-том с тройным дном (и значок с разными тонкими подсказками)!

Маше Калининой - за идею загадки про Игру Престолов!

Диме Миронову - за КП про правду!

Елене Стрельниковой - за КП с каракуртом!

И, разумеется, нашим многострадальным подопытным кроликам, зачёркнуто, тестерам:
Мите Адамскому, Наде Андреенко, Алексею Барсукову, Ксении Гариповой, Паше Казначееву, Сашу Карчевскому, Боре Рабиновичу,
Маше Рубинштейн, плюс ещё нескольким скромникам, пожелавшим остаться в тени, и ещё, возможно, кому-то, кого я вспомню, когда отосплюсь
(или вылечу свой склероз :)!

Мне кажется, шалость удалась!
Переворачиваем страницу и готовимся к новому тому!

P.S.
Задания с ответами и комментариями (не очень подробными, хе-хе!) планирую выложить завтра вечером,
результаты в среду, Секретный КП - на неделе.

Upd.:
Прошу прощения за задержку: ответы с комментариями смогу выложить только в ночь со среды на четверг.
Зато комментарии будут всё-таки достаточно подробными.
Антон Акимов 25 февраля 2019, в понедельник, в 18:00:10

Спасибо за очень интересные загадки и КП! Особо хочется отметить КП37 (сад Аквариум) и как загадки, так и задания в КП60 (маковка) и КП64 (два слова над входом в здание). Как раз недавно перечитывал очень поразившую меня в своё время заметку В. Л. Гинзбурга: https://ufn.ru/tribune/trib140306.pdf...

Антон Тилипман 25 февраля 2019, в понедельник, в 18:59:15
avatar
О, спасибо огромное, Антон! Очень рад, что смысл задания на КП64 был пойман!

Заметку обязательно почитаю!
Тэм Рамазанов 25 февраля 2019, в понедельник, в 23:35:42
avatar

И я хочу поблагодарить! Шалость удалась, не то слово!

Особенно забавно было, когда мы, находясь у Арбата, решили не терять время на ПУТНовича, а поехать к КП64 (больно уж хороша загадка, было бы обидно её не взять на местности), у метро стояли ребяти пели песню "Шалавы" Алексина. Входили в метро под слова "...завтра в школу не пойдём!" (и правда, последний день каникул сегодня!)

Антон Кувшинов 27 февраля 2019, в среду, в 11:10:30
avatar
Огромное спасибо за игру! Всё было на высшем уровне, впрочем как и всегда! В преддверии игры вспоминал запись о легендарном венке сонетов, навеяло темой. Так что спасибо и за ассоциации!

Вопросы все были хороши, но больше всего понравился про забытый неологизм! Все-таки надо помнить свои корни.
Александра Новикова 27 февраля 2019, в среду, в 20:27:54

О, проулочки! Пожар моих кресел!

Загадки (и отгадки!) как и всегда порадовали изяществом формулировок, количеством "слоёв" и смыслов, а в этот раз ещё и тем, как аккуратно балансировали авторы на грани. При этом находясь, конечно, уже далеко за ней))) К обычному веселью в момент отгадывания КП-шки добавлялись иногда сомнения "не слишком ли это" и "да ну не может быть". А уж сколько неприличных стишков было поднято из закромов памяти)) ....теперь надо только как-то во всех последующих проулочках не видеть бананы и трёхчлены!
Нашей команде больше всего запал в душу ГУМ(берт), каракурт в каракурточке, ну и многочленный Конь, конечно. За конём, к сожалению, не поехали, тк отгадали его уже на маршруте, и было сильно не по дороге. Надо сказать, далеко не всегда нам удаётся "дожимать" КП-шки, уже находясь в процессе ходьбы. Вообще, мне показалось, в этой игре наша команда достигла новых высот (несмотря на невероятный тупёж на старте и обидно упущенные почти_взятые КП). Всего-то через сутки после официального окончания я обошла ещё три КПшки и мы начали составлять из слов "поощрения трудолюбия", "Я засуну Динамит", "художники" и "Судьбу" слово "счастье". Получилось, правда, другое слово, и уже к вечеру понедельника мы в нашем командном проулочковом чате (вероятно) догадались про секретный. Теперь ждём выздоровления всех членов команды, чтобы его взять. Потому что Проулочки не заканчиваются на финише!!!!

Спасибо вам!!!

Ольга Ильина 28 февраля 2019, в четверг, в 02:56:31
avatar

ну вот Синий тролль Лейбус в процессе взятия недобратого уже поймал себя на том, что не может теперь развидеть эротические образы вообще везде, включая пожарные гидранты на стене. А, да - и бананы тоже! :))) Это нормально.

А Секретный КП тролль настоятельно рекомендует брать на свету. И не ограничиваться упомянутыми в задании частностями, а обозреть общее ;))))))

Юлия Емельянова 28 февраля 2019, в четверг, в 12:35:06

Спасибо, Антон! Отлично получилось!
Было сложно, остроумно, в меру пикантно и совершенно незабываемо :)

Как всегда, мы прилично обогатили свои познания - на этот раз в области палео-орнитологии (это уже потом было внезапное озарение, что дронт - еще и додо), аббревиатур, нео- и фразеологизмов, московских памятников, а также бананов на обложках альбомов.
А что, может, ещё когда-нибудь пригодится!

Результативность игры у нас оказалась невысокой. Мы довольно долго просидели над загадками после старта, хотя разгадали немного.
И в итоге времени не хватило, чтобы взять все обычные КП.
Финальный "разбор" расставил всё на свои места. Потом мы оценили свои возможности относительно невзятых загадок: где-то недотянули (Персея и Парашу можно было раскрутить), но чаще - не потянули бы :))
"Маковка", "Квадрат" и "Собянин" - это высший пилотаж. Но мы не расстроились, а вообще - я даже рада, что временами оказывалась такой несообразительной, и не сразу до меня доходили всякие прямые и косвенные намёки)

Забавный момент - на Покровском бульваре, когда мы искали заколоченное окно, вдруг из подворотни обнаружился хитроватый дядечка и с видом знатока к нам обратился: "А я знаю, что вы ищете. И знаю, где это. Но просто так не скажу. Вот заплАтите - тогда скажу". 
Так что нашу высокоинтеллектуальную игру некоторые предприимчивые граждане уже используют в целях личного обогащения :)) 
Не стали платить, сами нашли.

Уточнение по КП-67. Искомый объект на детской площадке - это не качели, а качалка :)

Светлана Дука 1 марта 2019, в пятницу, в 08:37:28

я тоже в восхищении! и тоже хотела в первую очередь сказать спасибо за игру!

я всегда получаю огромное удовольствие, когда загадка "берется", но чаще я, конечно, узнаю правильный ответ уже после игры и сразу даю себе обещание сходить на это место в другой день и посмотреть, что же там такое интересное было (а там ведь всегда что-то действительно интересное, или милое, или смешное). и никогда не дохожу, потому что со мной случается жизнь :( 

а вдруг нас таких много и можно для нас добавить "дурачок-mod" и просто ближе к середине игры открыть адреса КП? за согласие потерять все очки, например? я понимаю, что так теряется азарт и вообще понятие "игры", но такая божественная прогулка часто теряется из-за моей же собственной тупости, что я просто должна была что-то по этому поводу сделать и предложить :)

Антон Тилипман 1 марта 2019, в пятницу, в 20:05:47
avatar
Прежде всего, огромнейшее спасибо, друзья, за добрые слова!
Я рад, что всё-таки решился на эту игру! :)

Про "дурачок-mod":
тестер, прошедший трассу за день до игры
и получивший все адреса в явном виде, сказал по окончании прогона примерно следующее:
"Все кпшки, как всегда, прекрасные, но когда ты по ним просто ходишь, это вообще совершенно не то!"
В общем, мы думаем в эту сторону, но готового решения пока нет. Регулярно случается, что кто-нибудь разгадывает уже вечером
какую-нибудь сложную загадку и чувствует такое сильное удовлетворение, что готов уже буквально ехать домой.
А взял бы, не устояв перед искушением, "сверхподсказку", и катарсис бы не случился...

Про качалку:
да, Юлия, Вы совершенно правы - на местности именно качалка.
Но, всё же, качалка - это разновидность качелей, так что и мы не ошиблись :)

Про предприимчивых граждан:
роскошнейшая история, спасибо! Но ситуация, всё-таки, страшная - кажется мы повернули куда-то совсем не туда,
если уже и за это начинают выклянчивать деньги...

Оля,
да-да, и про утконоса с ехидной уже не распомните никогда в жизни, муа-ха-ха! :)

Саша,
передавайте Кате ещё раз мои пожелания - сколько можно болеть?!
Срочно пусть выздоравливает и бегите уже наслаждаться секретным! :)
Команде, обычно называющейся "Спина Гоголя", он должен прийтись особенно по душе! :)

Про песню "Шалавы":
очень смешно получилось! Спасибо, Тэм! Обожаю такие истории!
Они, наверное, специально там пели для тех игроков, кто Окуджаву ещё не разгадал :)
Надо бы как-нибудь организовать такую подсказку на местности :)

Хороших всем выходных!
Не болейте, добирайте невзятое, раскалывайте секретный,
ну и пишите, если вдруг что!
Катя Одинцова 2 марта 2019, в субботу, в 00:24:10
avatar

Как же здорово было, шалость явно удалась!

Мне кажется, что секретные КП стоили того, чтобы их разгадать. Каждая разгадка сопровождалась хохотом и радостью от того, на сколько же на месте каждое слово в задании. За это и ценим ПроУлочки: за элегантность и вот этот кайф от разгадывания.

Очень жаль, что не удалось доехать до Квадрата, хотя этот КП мне особенно дорог. Самым сложным было, видя в вопросе слово "кто" и явное указание на квадрат в моих рассуждениях, все же загуглить "памятник квадрату". Удивиться и чуть не прокричать на всю улицу "эврика!".

Вообще эта игра научила нас "дожимать" версии. 

А еще мы впервые вообще задумались о разгадке секретного КП. И к вечеру в понедельник у нас уже появилась очень стройная версия. Правда до дома мы пока так и не доехали. Но гугл-панорамы поразглядывали и историю дома почитали. 

Ну вот честно, это прям правда классно.

Планируем к следующей игре не болеть и форму не терять! Ждем!!!!!

И спасибо еще раз за эти ПроУдочки!!!!

Катерина Романова 3 марта 2019, в воскресенье, в 00:49:00
avatar

Свидетели, как всегда, присоединяются к благодарностям :)

Хочется отдельно сказать про "ложные следы". КП про правду. Точно же в допрашивании есть бутылка, да и Веничка на нее намекает :) Или КП про зверят. Ну явно же есть двадцатицентовая монета с утконосом и пятицентовая с ехидной. Пропущенный элемент - 10, и это среднее геометрическое! Никакого памятника геометру, конечно, нет, но ведь можно было и назвать это квадратным корнем! Совпадение? Не думаем :) 

Ольга Ильина 3 марта 2019, в воскресенье, в 01:58:12
avatar

Ну, Антон, признаться, эти "муа-ха-ха" тролль и раньше видел, в умных книжках по биологии, но вот поверить сию гармонию алгеброй - тут троллю явно не хватило неприличия %)) Что лишний раз доказывает, что игроку в ПроУлочки недостаточно быть просто "шибко вумным"  - для разгадывания почти каждого КП потребен "выход из плоскости". За что мы ПроУлочки, собственно, и любим! А ещё - за несравненный азарт добыть скудным тролльим мозгом вот то, ещё вот это... а, да - и вот этого и этого тоже хотим-хотим! И даже если всё в день игры не обежать - столько прекрасного остается про запас, и вот этот след игрового дня потом тянется ещё на несколько серых будней... Это прекрасно!

так что Синий тролль Лейбус присоединяется к благодарностям и таки да, шалость удалась!

...ну а ехидновы и утконосовы девайсы, бананы и прочие волшебные объекты, а равно и прелестников с Секретного - да, это теперь не развидеть! Что тоже по-своему украшает оные серые будни, думаю, тут многие согласятся со мной ;))

Ольга Мельникова 5 марта 2019, во вторник, в 07:43:37
avatar
ПроУдочки, по-моему, - превосходнейшая шалость; как ни странно, проЛюбовь и, кхм, учитывая будоражащий гриф 18+, - конечно, про удовольствия, которые удалось из этой любви извлечь)
Про авторскую любовь к городу и (почему-то просится) к миру - обычно не слишком наблюдательному "миру", которому была представлена возможность увидеть неожиданные и забавные, но, как правило, незамечаемые фрагменты города, про любовь к наслоению смыслов, которая при любой толщине наслоений всегда гарантировала тонкость замысла, про любовь к игре - слов и со словами, к рифмующимся случайностям, которые, конечно, не совпадение, не думайте!, и складывающимся пазлам.

Что касается удовольствий (осторожно, 18+ же), тут уж все зависело от индивидуальных предпочтений) Можно было ограничиться посещением лишь обычных КП - они (например, GOSTATRAH) тоже, разумеется, затрагивали некоторые эрогенные зоны мозга) Однако гораздо большее количество последних задействовалось, однозначно, благодаря медленному, слой за слоем, снятию (ну или, если повезет, - резкому срыванию) покровов тайны с КП загадочных, тем более что в их безупречном авторском туалете не наблюдалось ни одной некачественной или лишней детали. Проникновение в логику задания обеспечивало кайф и от процесса, и от результата) И от результата посещения КП, иногда закольцовывавшего загадку, тоже.
И только пройдясь по всем необходимым точкам, можно было достичь места (дом прекрасен), ставшего секретным КП. И когда вы его достигали - тогда, о да!, вы его достигали) Спасибо за возможность дойти до конца)


Катя Одинцова 5 апреля 2019, в пятницу, в 14:58:33
avatar

Как известно, ПроУлочки не заканчиваются сдачей маршрутной книжки. Как оказалось в этот раз, не заканчиваются они даже разгадыванием секретного КП и прогулкой к нему.

В прошлое воскресенье встречались семьей, гуляли по Кремлю и окрестностям, а потом я решила проводить сестру от манежной площади к Новослободской, где у нее были дела. День был чудесный и солнечный, пошли без навигатора каким-то непрямым маршрутом, уже почти дошли. И тут я как увижу табличку на переулке, да как встану! Хорошо, это уже почти Новослободская была и мне было пора к Белорусской сворачивать и с сестрой прощаться! Смотрит на меня Пыхов-Церковный. И церковь, правда, есть. И выглядит как сгоревшая. Пошла домой, конечно же, по этому переулку, сфотографировала КП, проверила что в ответах все верно написано =)


Антон, спасибо тебе еще раз. ПроУлочки - как образ жизни =)

Ну и ждем с нетерпением следующей общей игры!