Сообщения 1 — 8 из 8
Отзывы и критика
Андрей Корнейчук 7 октября 2013, в понедельник, в 12:59:49

Доброго времени суток!

Опыт в городском ориентировании небольшой - пол года. Но всё равно уже задания не вызывают такой ступор-)

Начну с критики (категория "Папонты"):

КП-55 (рассеянный с бассейной). В задании "и вспомните название станции". В стихотворении: "что за за станция такая - дибуны или ямская?". Правильный ответ был Поповка --> Покровка. В стихотворении "это что за остановка - Бологое иль Поповка". Просто от слова Дибуны аналогичным преобразованием получаем Трибуны - в районе соревнований есть Трибуны мирового рынка на Тверской. Я понимаю можно развести демагогию по поводу разницы в понятиях остановка и станция, но на мой взгляд задание не очень корректно сформулировано, хотя идея класс. Всё же именно слово станция заставило нас отказаться от "Бологое или Поповка".

Основное разочарование принёс именно КП 55. Из обидных, которые не взяли - КП 56 (спокойствиемарин) и КП 62 (ряженка и простокваша) - полностью наш фейл, а вот остальные загадочные, когда узнали ответы не было чувства "ааа блин как же это просто".

Положительное:

КП 52 (малая сцена) Просто класс, загадка очень понравилась.

Основные КП. Вот тут хочется выразить преогромнейшую благодарность, так как основные КП были не просто "посчитай количество синичек на картинке" и иди смело дальше, а с элементом загадки - просто супер. И конечно царь царей "шагающий по небу" Люк-) - просто божественная идея. Так же понравилось задание с памятником Пушкину - в каком слове скрывается глаз. Вообще ВСЕ основные КП доставили радость-)

КП 51. Очень понравилось место. Как человеку занимающемся химией, было ну очень приятно-).

Идея глобальной загадки, которая на порядок сложнее, чем остальные задания, выше всяких похвал, тем более что остальные игры не предлагают такого формата (хотя в ё гейме тоже надо собрать все КП, но там финальная загадка ну очень простая).Финалку понятно мы не взяли, но ждём с нетерпением ответа-)

В общем отдельное спасибо департаменту погоды, получили массу положительных эмоций от прогулки, всё что взяли, всё взяли пешком, только до финиша доехали на метро.

Ещё раз огромное спасибо оргам за интересные КП и загадки. Ждём с нетерпением дальнейших игр!!!

Елена Дмитриева 7 октября 2013, в понедельник, в 14:17:49

Добрый день, 

Тоже хочу поблагодарить, хотя участвовать прищлось удаленно в связи с болезнью. Поддерживала свою команду, как могла, как раз простоквашу и Покровку разгадали, с вот глаз Пушкина и КП51- нет. С нетерпенинм ждем ответов и следующей игры. Надеюсь, здоровье не подведет. Просьба от бегавших- проводить игру в субботу,сегодня тяжеловато было идти в свои учреждения с утра.

Огромное спасибо еще раз

Антон Тилипман 7 октября 2013, в понедельник, в 15:55:47
avatar

Андрей!
Спасибо за тёплые слова и, особенно, за критику!
Попробую чуть-чуть оправдаться :)

1.
Очевидно, что в стихотворении различие между парой {Дибуны, Ямская} и {Бологое, Поповка} не типологическое - что одни, мол, станции, а другие, наоборот, остановки, - а обусловлено лишь вопросами стихосложения. Обратите внимание - хотя Поповка в наши дни и перестала типологически, в железнодорожном, а не бытовом смысле (см. ниже), являться станцией, но Бологое и по сию пору не просто станция, а крупнейшая станция на отрезке от Москвы до Питера. Кстати, Дибуны, как и Поповка, сейчас тоже не станция, в железнодорожном смысле, а остановочный пункт.

2.
Насчёт трибун. В задании требовалось найти арку в доме 3. В доме 3 чего? Трибун? Ясно же, что загадан топоним.

3.
Понимаю, что очень обидно было отказаться от версии Покровка, но всё же - этот КП стоял в 4 минутах ходьбы от незагадочного КП 22. Разумнее, даже при сомнениях, было отработать и эту версию. Задание на КП убедило бы вас, что вы пришли по адресу.

4.
Всё же, напоследок, процитирую, к примеру, Википедию:
"Железнодорожная станция — объект железнодорожного транспорта, имеющий путевое развитие, позволяющее производить операции по приёму, отправке, скрещению и обгону поездов, операции по приему, выдаче грузов, багажа и грузобагажа и обслуживанию пассажиров, а при развитых путевых устройствах — маневровую работу по формированию и расформированию поездов и технические операции с поездами.
В быту железнодорожной станцией может называться любой более-менее оборудованный остановочный пункт для поездов."

Резюме.
Признаю некоторую шероховатость в формулировке этой загадки, особенно в сравнении со всеми прочими, но всё же считаю её корректной.
В следующий раз обещаем удвоить тщательность :)

Спасибо!
Антон.

Антон Тилипман 7 октября 2013, в понедельник, в 15:58:21
avatar
Добрый день, Елена!
Поправляйтесь!
Про субботу - увы, для нас это не вариант.
Большинство школьников по субботам учится...


Елена Дмитриева 7 октября 2013, в понедельник, в 16:32:45

Да, Антон, я после комментария об этом подумала. Дочка тоже со следующего будет уже учиться. 

Спасибо, ждем новых игр и ответов)

Настя Горячева 7 октября 2013, в понедельник, в 17:37:15
avatar

Присоединяюсь к восторгам и благодарностям!

Мы нашли трибуны (мн.ч.) еще под кремлевской стеной (Спасская и Никольская), а напротив как  раз дом 3 (ЦУМ), правда в нем арок, как грязи.

Хотя я точно не помню комментарий про территорию соревнований (про кремль, ал сад и кр площадь)

Александр Хачатурян 7 октября 2013, в понедельник, в 17:47:52
avatar
Про субботу: в субботу учится подавляющее МЕНЬШИНСТВО школьников! Но именно эти школьники обычно и играют в такие игры :()

Про игру: спасибо, было круто! И не столько понравились загадки, сколько задания на местности и сами объекты. Не всё было для меня новым, но кое-что удивило. Например, фасад дома на Маросейке (не тот, где вторая арка, а где первая). Люк --- шедевр. Самолёт Водопьянова --- вообще супер! Скульптурки в саду "Аквариум", которые мы прозевали (и не только мы) --- классно! 

Из загадок понравились про "лист перед травой", "поезд в окне"  и, конечно, "алая цена". Но загадки в целом были довольно нейтральные, не такие яркие, как на "Следопыте". 

Не понравился не взятый нами "бритый Пушкин". Всё-таки загадка из серии "угадай, что у меня в кармане". Вот как может рассуждать не слишком искушённый игрок --- картина, Пушкин, что это может быть? картины висят в музее. Значит, пушкинский музей. Он как раз рядом (и, конечно, как-то работает по четвергам). Никакой идеи, что это неправильно, не возникает. Ну, хорошо, мы заметили, что баки "сбриты". И что это  тогда? Парикмахерская на Пушкинской? Там её нет, а если б была, чем плохая версия? Где висит портрет? В Питере, на Мойке. Я придумал версию-перевёртыш --- дан Пушкин на Мойке, а найти надо мойку на Пушке. Ну, автомойку. Она же должна работать как-то по четвергам? Но мойки не оказалось. Мы проверили пушкинскую школу, есть такая, Сретенка, 20 ("сбрили баки => стало видно скулы => Pushkin's School :)). Ну не подошло (странно было, конечно, ожидать от школы часов работы в четверг :). Короче, авторская версия не щёлкает и тонет среди других, таких же невнятных.

А в остальном, прекрасная маркиза, всё просто отлично! Спасибо!

Антон Тилипман 7 октября 2013, в понедельник, в 18:04:03
avatar

Ну, да, как раз была идея "прогнать" участников игры через первую арку.
Про Пушкина - ну какой смысл так тупо-в-лоб загадывать музей в 100 метрах от старта? И ещё давать за это 3 очка!
Прошу прощения за неяркие загадки - в следующий раз, коли так, будем печататься в другом месте! :)