Сообщения 1 — 9 из 9
Слово о Медведицах
Антон Тилипман 21 декабря 2020, в понедельник, в 18:18:53
avatar
Важный КП с предыдущей игры – у одного из раукаров на острове Форё:
Вопрос: ... Посмотрите ровно на север. Какое животное ниже всех?

Даже несмотря на заботливый предупреждающий пост о том, что компас на гуглопанорамах умеет и любит врать (см. скриншот), многие на этом КП предсказуемо попались и смотрели не ровно на север, а в совершенно левую сторону. Грустно, ребята... Потому что это должен знать каждый: компас врать может, а МЕДВЕДИЦЫ НЕ ВРУТ НИКОГДА!

Если через две правые звезды «стенки» ковша Большой Медведицы мысленно провести линию, на которой пять раз отложить расстояние между этими звёздами, то примерно в полученной точке окажется Полярная звезда – крайняя точка ковша Малой Медведицы. Полярная звезда замечательна тем, что направление на неё совпадает с направлением на север, и если две правые звезды «стенки» ковша Большой Медведицы расположены, как на скриншоте, одна над другой, значит и они указывают на север тоже!

Не знаю, конечно, пригодится ли вам когда-нибудь эта информация в жизни, но всё же, мне кажется, что это такой кусочек знания об окружающем мире, какой должен быть в голове у каждого.

cHIL5K-wS18.jpg?size=1280x1024&quality=9
Anna Eremina 21 декабря 2020, в понедельник, в 18:26:41

Антон, на этом снимке ясно видно, что справа от правой точки ковша медведицы чуть ниже есть еще звезды, и две самые нижние как раз образуют созвездие Рысь! Сейчас как раз дописала аппеляцию и отправлю.
В вопросе указано только смотреть на север, нет того, что при просмотре на север надо взять зверя именно в направлении севера. Зато есть "ниже всех".

Антон Тилипман 21 декабря 2020, в понедельник, в 18:30:11
avatar
Аня, нет! Эти звёзды - часть Большой Медведицы.
Вчера (и сегодня) во время зума я так тебя понял, что вы там нашли что-то ещё,
но с утра я перепроверил с микроскопом - Рыси тут нет.
Anna Eremina 21 декабря 2020, в понедельник, в 18:37:48

Я отравила картинку со звездным небом за указанный на гуглоснимке месяц вам в почту, но да, википедия российская и многие российские источники тоже относят эти две звезды к медведице, так что спорить не будем.

А куда писать отзывы?

Антон Тилипман 21 декабря 2020, в понедельник, в 18:44:20
avatar
Прошу прощения, я думал, что мы на "ты".
Как и в случае с Ледяным отелем - КП надо брать по той картинке, что описана в задании!
В задании описана одна конкретная фотосфера. На ней Рысь не видна (облака).
"Остренький треугольничек" правее и ниже ковша - это звёзды Йота, Каппа и Тета Большой Медведицы.
Anna Eremina 21 декабря 2020, в понедельник, в 19:13:08

да. на ты, я думала, что может ты не один все перепроверяешь, поэтому использовала "вы".

Антон Тилипман 21 декабря 2020, в понедельник, в 19:22:18
avatar
А, понял, как вы ошиблись.
Слово "Рысь" на картинке со звёздным небом, выданной использованной вами программой, относится к линии сверху,
а не к тем звёздам, что видны на КП. Рысь, увы, не видна.

"Нероссийский" источник, IAU (International Astronomical Union):

Ursa_Major_IAU.svg
Андрей Волыхов 22 декабря 2020, во вторник, в 02:21:57
avatar

Рысь - вообще весьма тусклое созвездие. Её и назвали так не потому, что похоже на рысь, а потому, что "надо иметь рысьи глаза, чтобы увидеть". А это медвежья лапа, конечно.

Таня Кувшинова 22 декабря 2020, во вторник, в 16:00:55

Спасибо за этот КП! Больше всех понравился, не считая тёток на дрезине))