Высказывания пользователя Knecht

1 — 10 из 21
Антон Акимов 25 апреля 2015, в субботу, в 11:38:08 , в нити «Секретн...»

Стихотворный размер /--/--/--/--/- заставил нас думать о переулках типа /--/- (Кривоникольский, Петроверигский и т. д.) Проверка этих переулков не дала ничего. Впрочем, "проверка" -- штука весьма условная: я очень сомневаюсь, что отгадка к КП96 сводится к названию переулка, после чего игрок должен проверять на местности все дворы.

Антон Акимов 25 апреля 2015, в субботу, в 12:15:12 , в нити «Секретн...»

Лучшая из всех версий была такая: императора Павла I ненавидели в аристократических кругах, заговор возглавил Пётр (Петер) Пален. Получалось "Где: в этот раз стихотворной легенды не будет. Имя его и того, кто его ненавидел, Павел и Петер, подскажут тебе переулок". Однако осмотр Петропавловского переулка ничего не дал. 

Вместе с тем такой КП нарушал бы принцип необходимости взятия предыдущих КП. Если этому принципу следовать, бросается в глаза обилие животных: носорог, кошки, черепаха в ответах на КП и удвоенное задание в загадке про Зверев мост.

Антон Акимов 28 апреля 2015, во вторник, в 21:24:54 , в нити «Секретн...»

Да мы, в общем, поняли, что гекзаметр -- это важное. Но дальше -- не идёт. Проверили Вознесенский переулок, Брюсов переулок (потому что А. Вознесенский и В. Брюсов упражнялись с ним)... 

Антон Акимов 15 октября 2015, в четверг, в 22:15:00 , в нити «Секретн...»

Охохонюшки, хохо. Подсосенский переулок. Посейдон и Одиссей напоминают его.

А ведь и зимой нужный переулок был тем, чьё название содержало нужные буквы. Тогда это были буквы "Ж, Е, Н, С, И, З". Мне они напомнили женский СИЗО в Печатниках, и я подумал было о Печатниковом переулке (прошу прощения у всех, кому такие рассуждения кажутся неуместными). Потом уже побывал и в нужном Крестовоздвиженском, после игры.

Секретный КП весны-2015 мы обсуждали долго вшестером, но не смогли. Одиссей и Посейдон в обсуждении были. В явном виде. Цитата Коли Фролова из нашей команды: "Чтобы умилостивить своего вечного противника Посейдона, Одиссей отправляется". Как там у "Машины времени":"И тут ты встал, не сделал шаг, открытый путь страшнее был, чем лютый враг и вечный лёд".

Очень хочется, чтобы феномен секретных КП и дальше имел место, они всегда обсуждаемы, они заставляют переживать, они учат быть проще, логичнее и чётче. Спасибо Антону за этот опыт!

Антон Акимов 15 октября 2015, в четверг, в 22:28:52 , в нити «Ответ н...»

Здесь нам помешал неразгаданный до самого почти конца СФ и то, что после неудачных поисков прошлого секретного КП (говорю за себя) сформировался какой-то комплекс, как у некоторых гонщиков Формулы-1 в Монако не получалось на трассе победить при десятках побед на других Гран При. Разгадка очень красивая и простая и наблюдение совершенно замечательное. Побывал там сегодня днём.

Ну, может, в следующий раз? :) 

Антон Акимов 20 октября 2015, во вторник, в 17:54:18 , в нити «Секретн...»

Вчера в тёмное время суток отправился в Подсосенский переулок. Дом я не знал, перебирал все, во двор которых можно было зайти. Ту самую квартиру таким незамысловатым методом нашёл, кажется.

Дело за малым — смысл понять :)

Антон Акимов 14 февраля 2016, в воскресенье, в 16:00:15 , в нити «Спасибо...»
На этот раз я был анрегом в команде М-04: увы, полный игровой день не смог, ногами посетил (пока!) только три загаданные станции. Игра очень понравилась. Из загадок выделю: Румянцево, Ботанический Сад, Динамо (чудесная штука с этой землёй!).

Гадаем, как водится, Секретный теперь :)

Антон Акимов 4 апреля 2016, в понедельник, в 16:28:30 , в нити «Папонты»

Большое спасибо за маршрут Папонтов! У меня не так уж и часто после игр бывает ощущение "жаль, что эта игра стала историей", в этот раз оно присутствует совершенно определённо.

Наша команда П-04 решила без подсказок 14 из 15 загадок. Лишь 55 была не решена даже с подсказкой, хотя версий мы выдвинули множество, начиная от сыра с дырками (3-й Сыромятнический) и кончая блоком бетонным SOSтройки, который вёл нас на Стройковскую улицу (три тире, три точки, три тире - SOS). Я традиционно не силён в вопросах литературы, но и те игроки команды, которые хорошо знали книгу и даже имели опыт придумывания про неё загадок, не догадались.

Из остальных загадок последними были решены 57 (на неё навёл уже упомянутый блок), 58 (ох, вроде и понятно, что делать, а непросто дойти до замены латинской буквы на русскую), 74 (если вообще уместна постановка вопроса "лучшая загадка Папонтов 2013-2016", то я бы выбрал её).

А вот непосредственно на дистанции наша игра была не столь хороша, мы перевзвинтили себя и допустили немало ошибок. Опасаясь подвоха на 31, мы не идентифицировали его как часть секретного КП. Мы, однако, верили, что возьмём его на ул. Александра Солженицына на местности, и не очень переживали, что части собираются не так быстро. Первая ерунда случилась на 30: мы десять минут пытались найти слово без двух букв и ничего лучше пропущенного предлога "от" не нашли. (Ну, не считать же хорошим ответом "ПУТИН", записанный как "ПТН"). Вторая ошибка не заставила себя долго ждать: не нашли ежа на 41. Третьей стало то, что имея разгадку "улица Александра Солженицына, д. 26+X", мы прошли мимо секретного КП, обратили на него внимание, сделали снимки, но, не поверив в себя и ничего не написав в маршрутник, отправились восвояси. Четвёртой стало неправильно подсчитанное число двоек близ Новоспасского моста, пятой решение ехать вместо 57 на слабую версию к 55. Ничего не найдя, мы, оценив свои силы и оставшееся время, поехали, не побывав на 57, на финиш. Да, можно было части этих ошибок избежать, но, как поётся в одной хорошей песне, без поражений нет побед :) игра-то была классной!

PS Из адресных КП не могу не отметить 42. Спасибо за то, что дали насладиться свободой слова такой, какая она есть ^^

Антон Акимов 31 октября 2016, в понедельник, в 15:26:35 , в нити «Папонты...»

При подготовке к этой игре я решил собрать команду необычного состава: из коллег-преподавателей. Опыт в ориентировании был только у одной из них, Насти, с которой мы в итоге и составили П-02 "Пареные репы". К сожалению, остальные потенциальные игроки по разным причинам до Яндекса не дошли, и все загадки решались, а маршрут проходился силами меня и Насти.

Гадали мы всё в общем зале (спасибо оргкомитету за розетки, интернет и атмосферу в нём!!). Как нам показалось, среди непошаговых загадок не было ни одной, которая у опытных игроков вызвала бы именно принципиальные затруднения. На первый план вышли такие штуки, как скорость решения, качество разметки маршрута, готовность к КП со сложным взятием и сохранение сил до конца игрового дня. Я считаю, что справились мы довольно неплохо. Жаль, что не удалось найти дверь на КП51 и правильное местоположение КП64. На КП51 мы оказались не готовы к тому, что дверь будет необычной, что касается КП64, то  мы сначала подумали, что найдём его, пройдя вдоль 1-го Новокузнецкого, потерпев же неудачу, нашли вход в ОАО и попытались оттолкнуться от него. Времени же исправиться не было, так как мы его немало потеряли на решении простых загадок до выхода на маршрут и на взятии КП61. Также не было времени довести до ума КП54, хотя тут надо признаться, что до смысла 1/200 мы не дошли и гадался он как обычный фото-КП. Увы, до сколько-нибудь полноценной работы по КП67 и КП99 дело не дошло.

Больше всего понравилась загадка из КП55, как по наблюдению, лежащему в её основе, так и в реализации. Из адресных точек отмечу КП45, люблю такое :)


Антон Акимов 31 октября 2016, в понедельник, в 15:33:52 , в нити «Спасибо!!!»

Спасибо большое за замечательный маршрут, классные КП и загадки! Игра запомнится :))