Высказывания пользователя yasashika

1 — 5 из 5
Александра Назарова 17 октября 2014, в пятницу, в 22:57:58 , в нити «Подводи...»

Тоже захотелось поделиться мнением о прошедшей игре.

Прежде всего, спасибо организаторам за игру, за организацию, и за отличный новый район (хотя первую половину времени, пока мы гуляли по городу, не добравшись еще до парка, думала, что район мне не нравится:)). Парковая часть прогулки понравилась очень! Остальная - мне тоже в целом понравилась (ну по модулю моего отвратительного самочувствия, как потом оказалось, я гуляла с температурой...).

Но вот ребенку, увы, понравилось не очень:( Мы были в Гуляшках, детям в команде было по 8 лет, и мы прошли все обычные КП, но чисто на спортивном упрямстве (детском тоже). Трасса была длинновата, и вынесенный старт добавлял времени на ногах (это не претензия, прекрасно понимаю орг.сложности, просто это стоит учитывать, если еще когда-нибудь будут вынесенные старты).

И в этот раз нам не понравилось то, что получилось с загадками. Первые 15-20 минут дети активно участвовали, думали, сочиняли... А потом - им стало откровенно скучно, потому что так долго биться над задачей при отсутствии продвижения дети еще не могут по возрасту. В итоге мы вышли на маршрут недодумавши (а там еще и не повезло с погодой, и на ходу думать над картинкой и картой было сильно проблематично). Додумали бы - взяли бы еще как минимум парочку, к решению которых были близки.

Но в целом, мне тоже (как и многим тут) кажется, что загадки были слишком сложны. Как критерий этого - то, что половину загадок почти никто не решил (1-2 команды), а половина команд - не взяла ни одной загадки:( Последнее, мне кажется, особенно неправильно, и обидно для участников. В таблице результатов - в загадках сплошь прочерки... Осталось понять, что это были за люди, которые "почти про каждую загадку хоть одна команда да сказала, что дети догадались до ответа первыми", если загадки почти никто не взял...

Тут задавали вопрос, было ли что-то недетское в загадках. Точности ради отмечу, что мой ребенок 8 лет 1) не в состоянии опознать на картинке гены, и даже не очень знает, что это такое; 2) не знает "зеницу ока" - увы; 3) не знает выражения "с дуба рухнуть", каюсь, моё упущение в воспитании:)

Согласна, что каждая отдельная идея, требующаяся для отгадки, в общем-то не столь непосильна даже детям. Но большая часть из загадок - 2-3-, и даже 4-ходовки, и шансы отгадать от этого, понятно, сильно падают. Мне кажется, стоит упрощать загадки в детских категориях именно по этому принципу - не сами идеи упрощать (идеи почти все очень красивые, мне понравились), но уменьшать количество ходов для разгадки.

И еще из пожеланий.

- Очень поддерживаю идею выдавать по комплекту материалов (кроме маршрутки, естественно) на каждого члена команды. Ну хотя бы загадочную часть. Думать над загадками, вырывая друг у друга единственный листочек - очень неудобно...

- Предлагаю рассмотреть возможность печати на пластиковой бумаге, как это делают организаторы ММБ. В такую погоду - сильно помогло бы.

Александра Назарова 18 октября 2014, в субботу, в 00:10:30 , в нити «Подводи...»

-- Насчёт прочерков в маршрутниках - многие команды, именно в детских категориях, разгадав загадки не сразу,
решили на место уже не ходить - устали, промокли, нагулялись,

Судя по тому, что в Ягулярах картина с прочерками в таблице примерно такая же, как в Гуляшках, дело не в детских командах, а в прогулочных. Для прогулочных команд вышел перебор, сложности и длины (если команда разгадала загадку, но не нашла в себе силы дойти до КП - это же тоже о длине). Хотя конечно разделение района на парковую часть и городскую, тут тоже заметную роль сыграло.

--- Про комплекты материалов и пластиковую бумагу -
всё чб я печатаю дома, на обычном принтере, в день перед игрой.
По одной простой причине - чтобы иметь возможность отразить в легендах
любые изменения, произошедшие в самый последний момент (они, увы, всегда есть).

Тоже можно придумать решение. Например, все печатать таки заранее, и в нужном количестве (вот очень не хватает комплектов загадок, правда!). А появившиеся изменения "издавать" отдельной бумажкой - пусть она будет на простой бумаге, и одна на команду. Скорее всего, изменений не столько, чтобы все менялось кардинально, так что вполне можно, получив список изменений на старте, внести их от руки в свои материалы, и все будут счастливы:)

Александра Назарова 25 сентября 2022, в воскресенье, в 00:00:55 , в нити «Старт и...»

Финишный КП - это будет как бы КП, идущий отдельным номером в списке? Если команда решила идти не всё - можно в любой момент выбрать в списке "Финишный" - и отметить финиш?

Александра Назарова 25 сентября 2022, в воскресенье, в 07:58:41 , в нити «Перенос...»

Антон, еще раз. Обидеть вас не хотела. Время освободили для других желающих, а вам спокойной ночи. 

Александра Назарова 25 сентября 2022, в воскресенье, в 08:41:41 , в нити «Перенос...»

Антон, ну честное слово,  я не ищу виноватых и не обижаюсь ("мне обидно" и "обижаюсь на кого-то" - разные вещи!). Команду я удалила,  потому что мы совершенно точно (ну с той точностью, с которой сейчас вообще идёт что-то планировать) не сможем в следующие выходные, зачем держать хорошее время старта. А чтобы прочитать опубликованные на сайте задания,  команда не нужна. Надеюсь, что когда-нибудь ещё все будет,  будут и Проулочки, и мы, и всё сложится. Мир-дружба-жвачка.

А с Олей я тоже знакома, и с Сашей тоже была. И возвращать мне ничего не надо:)