Сообщения 1 — 20 из 20
КП6
Александр Потапенко 16 февраля 2015, в понедельник, в 19:45:47

Всем привет.

Хочу поделиться нашими сомнениями касательно КП6. Вариант, который мы услышали на финише, описывается формулой "М/Ж = РиМская/РиЖская". Он хороший, к нему никаких вопросов. У нас в процессе игры возникло два варианта, которые, быть может, не щелкали, но на местности было довольно проблематично определить, правильно ли мы разгадали загадку.

1. Пропорция слева означает "Женщина произошла от мужчины", то есть из ребра Адама. Тогда слева в числителе Ромул и Рем, а в знаменателе - то, что произошло от них, то есть Рим. На станции Римская полно надписей большими и маленькими (и даже очень маленькими) буквами. На наш взгляд, сочетания типа "FE" или "IL" отлично подходили под задание, но их было слишком уж много.

2. Ромул был царем древнего Рима, так что если слева "Мужчина/Женщина", то справа "Царь/Царица", и нужная станция - Царицынская. На ней тоже много красивых надписей, нарисованных на транспарантах. Если бы на одном из них была опечатка или лишний кусочек буквы, это бы идеально легло в легенду. Но мы таких тоже не нашли, зато нашли мнимую букву С слева от надписи "СССР" на панно у входа на платформу (см. фото: http://goo.gl/jqpv2Y).

Напомню, задание на КП формулировалось так: "Одна из букв в художественном оформлении станции, хотя и написана полностью, имеет по соседству ещё кусочек себя. Что это за буква?" Вдобавок можно считать, что "буква, чьи контуры влево двоятся" из секретного КП тоже дает подсказку, что именно нужно искать. Но заданию явно не хватает какой-нибудь детали, которая позволила бы убедиться, что станция разгадана верно или неверно (как изображение Палеха на КП13 или пальцы людей на КП2)

Антон Тилипман 16 февраля 2015, в понедельник, в 20:06:05
avatar

Приветствую, Александр!

Сомнения, как мне кажется, должны были возникнуть именно потому,
что, как ты сам признаёшь, ваши варианты не щёлкали, и, что ещё тревожнее, - их было два :)

По пунктам:

1.
Было бы странно с нашей стороны загадывать станцию Римскую, давая на раздатке изображение её самой! :)
Зачем тогда вообще нужна левая часть отношения?

2.
Оба ли младенца были царями? :)
Если логика предполагалась близкой к вашей, то почему мы не "отрезали" с картинки второго младенца?
Ведь с ними двумя загадка (с вашей разгадкой) становится заведомо некорректной, разве нет?
Уже этих мыслей, на мой взгляд, вполне достаточно для того, чтобы не поверить в "Царицыно".

Убеждён, что в данном случае задание содержит всю необходимую информацию.

Обращусь ещё раз ко всем -
мы стараемся делать такие загадки, чтобы ответы на них не казались притянутыми за уши и доставляли бы удовольствие.
Если вы вдруг придумали версию, которая вас не радует или подходит не полностью -
есть очень хороший шанс, что эта версия неверна.
Тем более, если подобных версий больше одной и все они одинаково "как-то не очень".

Ольга Ильина 16 февраля 2015, в понедельник, в 23:31:06
avatar
КП 6 , по мнению нашей команды и всех, с кем мы потом делились радостью -  один из трех хитов этой игры!  (жаль, что партнеры по игрищам проигнорировали мою версию с классическими  образами "эм" и "жо" - тоже как-то убрели в математическо-исторические дебри :))
 Еще два хита, на наш взгляд - КП 4 и КП 11. Первый из них реально доставил игрой слов.  Второй умилил аж до слез: есть в нем что-то такое трогательное, грустная красота "несбывшегося", а заодно, не исключаю - и тонкий троллинг градостроителей лужковых времен со стороны составителей нынешней схемы (насколько я знаю, дизайн схемы принадлежит студии Артемия Лебедева - с них потроллить власти станется!)
В общем, это прекрасно, и за такие штучечки оргам от нас огромное спасибочки!
Многие другие КП тоже очень понравились, вкусненькие! %))) Почти все, на самом деле...
...Антон, об "почти" писать - или замнем для ясности? %))))


Антон Тилипман 16 февраля 2015, в понедельник, в 23:50:34
avatar
Не понял, ты хочешь на что-то поругаться? :)

Да, уверен, что это троллинг со стороны Тёмы и Ко :)
Об этом будет написано в комментариях к загадкам :)


Ольга Ильина 17 февраля 2015, во вторник, в 00:26:11
avatar
Хочу! Но держу себя в руках... Синие тролли - ужжжжасно человеколюбивы и не любят портить кому-нибудь даже настроение %))))) Но если надо - завсегда пожалста! :))

Прекрасный троллинг, на самом деле! У меня старший пОдрасток, потенциальный дизайнер всего разного компьютерного и скрытый поклонник Тёминого творчества, эту загадочку сразу оценил - и весьма эмоционально %))) Еще немного - чую, дойдет через такое дело до мысли играть в ПроУлочки!


Антон Тилипман 17 февраля 2015, во вторник, в 00:33:59
avatar

Если тролли хотят ругаться, то это завсегда пожалуйста!
Пусть пишут, а мы уж постараемся им растолковать, почему ругаться-то не на что :)
Ну, или признаем ошибку, если действительно будем неправы!

А вот хвалить нас и спасибы говорить - это мы тоже запретить никак не можем,
но это уж лучше в соседней теме :)

Ольга Ильина 17 февраля 2015, во вторник, в 01:15:10
avatar
уговорили, ругаемся:
КП 1. Изначально у "не ракетчиков а филологов" нашей команды (по разговорам на финише - и у других) ассоциаций на картинку было слишком много. Бо как вроде сильно распространенный сюжет "известных стихотворений". Поэтому (чтобы сузить круг поиска) взяли подсказку. И она окончательно добила: увидели РАЗМЫТЫЙ передний план - часть версий отбросили, обросли новыми... (впрочем, про подсказки - это, мне кажется, стоит завести отдельную тему: заодно вам тож понятно будет, насколько оно реально народу надо). Слово "сжаты" не явилось никому. Не только "не ракетчикам", но и профессиональным фоторгафам и полиграфдизайнерам. А почему? А потому, что оно - слишком уж специальный профессиональный термин, и мои владеющие им профи законно предположили, что дорогие орги вряд ли будут в общенародной игре употреблять сильно не широко известные народу "профессионализмы"...
Но здесь готова принять как данность, что мы мыслим слишком узко, ладно!
А вот КП 14 - реально неимомое! Потому что обнаружить сосиску и тесто в этом логически - нереально! Разве что от большой любви к этой разновидности фаст-фуда по наитию свыше: два неизвестных (ня + "..." и "к") на полторы строчки задания, и одна из другой не выводится никак (кроме случаев, когда она у игроков уже сидит в голове очень прочно - например, с голодухи :))) Проверяла на ближних - ни у кого ни с чем текст загадки ассоциаций не вызывает.

Извини, Антон - мож, мы и придираемся, но это, на наш взгляд, реально не самые удачные загадки в этой игре...

Зато остальные - прекрасны, чесслово!
(Вот сегодня специально так рабочие поездки выстроила, чтобы уже полюбоваться наконец на станцию Спартак... да, пятиугольники на месте! %)))))


Антон Тилипман 17 февраля 2015, во вторник, в 01:32:05
avatar
КП1
Если бы часть картинки была бы именно "размытой", то там бы не было таких чётких вертикальных и горизонтальных линий.
Это не специальный термин - слово "сжатие" должно быть известно каждому, кто сохранял свои фотографии в формате .jpg
"Балуются" этим - все кому не лень. Кстати, ты, с одной стороны, говоришь, что "слово не явилось никому", а чуть ниже -
"профи законно предположили, что..." Неувязочка!

КП14
А вот тут я просто вообще негодую!
"Сосиска" и "тесто" в этой загадке обнаруживаются именно что логически!
Негодую настолько, что даже объяснять эту логику не очень-то хочу,
после такого вот безапелляционного заявления о "неберучести" :)
Но, так уж и быть, выдохну и объясню.

Во-первых, должно быть очевидно, что перед "этом" пропущено "в".
Во-вторых, должно быть понятно, что "к" является частью слова.
В-третьих, должно быть ясно, что смысл второго предложения примерно такой: "Мы два раза пропустили некое слово в этом задании".
Таким образом, задача сводится к тому, чтобы придумать какой-то синоним к "заданию", такой, чтобы в нём была буква "к" и чтобы он был мужского или среднего рода. "Фраза", "предложение", "загадка", "абзац", "параграф" и т.д. не подходят. Рано или поздно придумывается слово "текст". После чего мы получаем, что во втором предложении пропущено нечто и "в тесте". Сакраментальный вопрос - что бывает в тесте?

Такова заложенная в загадку логика и, насколько мне известно, все тестеры и участники, которые её взяли, шли именно этим путём.
Это не "реально не самая удачная" - это одна из самых удачных загадок в этой игре.

В общем, огорчён донельзя.
Ольга Ильина 17 февраля 2015, во вторник, в 02:44:40
avatar

Ну вот огорчить тебя - это то, чего я меньше всего хотела, правда-правда!  %)))))  Ну чего огорчаться-то, если у игроков логика работает немного не так, как у загадывателей загадок? - По-моему, это не только в порядке вещей, но заодно ещё отнюдь не говорит о том, что загадка плоха - просто она (и разговоры с людьми на финише это подтверждают) мал-мал перпендикулярна логике загадывающих. Что само по себе тож есть вариант нормы! :) Но это так, общефилософическое. Про разность человеков и устройства мозгов оных... А по существу:

КП 1. Неувязочки тут нету! Для меня, человека от сохи (хоть и сжимавшего джипеги по надобности) картинка тупа "размытая" - я тонкостей терминологии не знаю. У профи версия была, но они её даже не попытались озвучить, скромно посчитав слишком "узкоспециальной" для данного контекста (общедоступной игры) - что обнаружилось уже после, на стадии разбора полётов. И, как выясняется, зря скромничали-то. На будущее учтём ;)) Тем более, что другую загадку (КП 3) беззастенчиво взяли именно что профессиональными знаниями (по мне, так оно ни с какого угла не гуглится - а они, музыкально образованные, просто знали!)

КП 14. Отсутствие предлога "в" просто не заметили. Он настолько сам собой разумелся, что мы его автоматически прочитали там, где его на самом деле не было. Перебор синонимов (ну филологи мы!..слишком филологи ;))) завёл в такие дебри, что просто устали додумывать, что же из них правильное. Тем более, что было очевидно, что в окрестностях "ня" и в кавычках может быть всё что угодно... то есть в целом, когда область поиска настолько безгранична, срабатывает эффект усталости: проще на такую загадку забить совсем, чем пытаться её взять! Это, опять же, не к качеству загадки как таковой, а к её ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ "неимомости" для многих (скока-скока команд её взяли, а? %))

Не говорю, что такие загадки не имеют права быть, заметь! Говорю сугубо об способности игроков (в массе) повторить ход мысли загадывающих, не "перемудрив" и не утомившись... 

Впрочем, готова честно признать и собственную, индивидуальную, тупость :))) Так что уж не огорчайся, ладно? %))

А про то, почему такие загадки легко берут тестеры, у меня тож мысли есть. Уже не как у филолога, а как у мал-мал психолога...

Антон Тилипман 17 февраля 2015, во вторник, в 07:44:41
avatar
Написал, а потом всё стёр -
что толку спорить, если моя логика "перпендикулярна" вашей?

Не думал, что второй комментарий сможет огорчить меня ещё сильнее.
Спасибо!

P.S.
Про филологов и психологов - вообще нет слов...
Alexander Kuznetsov 17 февраля 2015, во вторник, в 09:33:35
avatar

Если бы все загадки легко решались, стало бы скучно и смысл пропал бы. А так есть счастливая возможность познакомиться с перпендикулярной логикой и немного расширить свою. За это мы и любим проулочки! Спасибо!

Олег Петухов 17 февраля 2015, во вторник, в 10:04:50
avatar

Про 1: ответ на загадку у погроммистов почти устойчивое выражение, и там ещё есть третий, математический смысл "сжатое поле". Как в анекдоте про физика с "теорией поля" - "вставай, агроном". Конечно, мы сразу увидели квадратики, и очень обидно, что брали подсказку, могли и докрутить. 

С нотами то же самое: временное помутнение рассудка не дало угадать "грустную" без подсказки.

Сосиску не угадали, заклинило на версии "... в этом кП мы пропустили...".

Бабушек не угадали, хотя и дошли до третьей станции, общий принцип не был найден. Пожалуй, только эту загадку не показывали после игры знакомым. Знакомые, правда, всё равно шарахаются, ну так они и на игры не ходят поэтому!

Irina Vrzhesch 17 февраля 2015, во вторник, в 11:33:42

Антон, но неужели наш вариант с КП6 тебе не нравится: 

женщины восстают против мужчин, как Спартак против Рима (причем восстание тоже обречено на провал). У нас все щелкнуло. Причем два раза, потому что уже на фотографиях станции мы сразу увидели огромные красные части буквы К (правую половину) под названием станции ("по соседству"). 

Не корысти ради, а только из любви к искусству интересуюсь :)

Кстати, подсказки были хороши! До сих пор расстраиваюсь, что мы безуспешно сжимали поля, пашни и полоски :) Нужное стихотворение оказалось где-то в заблокированной памяти, причем у всех трех человек в команде.

И вопрос не по теме - а не рассматривается ли перенос весенних проулочек на попозже? В апреле с большей вероятностью будет тепло. А то при воспоминаниях о предыдущих осенних прогулках я до сих пор покрываюсь мурашками


Антон Тилипман 17 февраля 2015, во вторник, в 14:37:08
avatar
Ирина!
Ваш вариант про Спартака мне нравится - в том смысле, что он забавный и заставляет улыбнуться :)
Но засчитывать его, всё же, не хочется, потому что "Восстание Спартака" -
это устойчивое словосочетание и важная историческая реалия,
а "Восстание женщин" - в лучшем случае заголовок статьи в районной газете
или название группы "вконтакте" :)

Про перенос весенней игры - всё так,
и нам самим не очень нравится, что приходится проводить игру так рано,
но в этом году все более поздние выходные оказались заняты важными мероприятиями,
пересекаться с которыми - хуже некуда. Ну не делать же игру в один день с "Весенним Олимпом"
или на следующий после БГМ?

Так что увы - в этом году вот так,
но в отличие от прошлой осени всё действо будет в центре!

Антон Тилипман 17 февраля 2015, во вторник, в 14:54:42
avatar

Олег, да!
"Бабушки" - это довольно специфическая загадка, на любителя.
Дело в том, что после прошлой игры некоторые участники выразили пожелание
увидеть в дальнейшем хоть сколько-нибудь загадок, для раскрутки которых требовалось бы какое-то знание самих станций -
не по именам, а по архитектуре и/или оформлению.
Нам это пожелание показалось разумным, отсюда и "Бабушки".

Ключевой момент для разгадки, всё-таки, не "общий принцип" - его легко и нагуглить,
а изобретение "Сходненской" - тут без головы вообще никак.
Очень жаль, что вы не докрутили...

Про КП1 -
рад, что вы поймали и математический намёк! :)

Антон Тилипман 17 февраля 2015, во вторник, в 15:00:22
avatar
Олег, вдогонку -
хоть на игре и не разгадали, но всё же обязательно-обязательно посетите КП8!
Оно того стоит!


Ксения Бирюкова 17 февраля 2015, во вторник, в 15:21:06
avatar

Как взявшие КП8, присоединяемся к совету, того стоит :) Малым боевым составом мы Сходненскую определили, уже выяснив общий принцип, а вот группа поддержки все три назвала с одного взгляда на картинку.

Про КП6 у нас было много разных версий, но склонились почему-то к Киевской из-за Ромула и Рема, основавших понятно что, и Лыбеди, основавшей Киев. Мой робкий комментарий, что она была как минимум не одна, был услышан, но не принят :)

Антон Тилипман 17 февраля 2015, во вторник, в 15:51:08
avatar
Ого!
Угадать правильный принцип по двум станциям из трёх - это круто!
"Аэропорт" и "Бабушкинскую" слишком много всего объединяет :)
Молодцы!


Олег Петухов 17 февраля 2015, во вторник, в 18:45:50
avatar

8 уже посетил в процессе (тщетного) сбора букв. Надпись хороша! Все опрошенные, правда, вообще сомневались в наличии там эскалатора, помогла заранее найденная статья википедии "список эскалаторов московского метрополитена".

Антон Тилипман 18 февраля 2015, в среду, в 06:55:30
avatar
Хехе! :)
Эскалатор был запланированной изюминкой! :)