Сообщения 1 — 6 из 6
Фотосвинки - про запад
Екатерина Григорьева 13 октября 2015, во вторник, в 00:18:56

Вот вопрос возник что организаторы считают западом и востоком при составлении вопросов. Конкретно - КП 15 - Про головы на фасаде "к западу от этой". Судя по ответам, здесь "к западу" - это вправо. КП 14 -  животное нарисовано на этой же стене чуть к западу? Здесь это влево от картинки. Это геграфически на самом деле по сторонам света? (это я уже сейчас домысливаю, гдлядя на ответы). Вопрос возник еще при ответах на вопросы. Вот если мы берем любую нарисованную карту, то "к западу" - это левее. Соответственно, получается неоднозначно - к западу от головы - это не 2 головы, а 9, а западнее географически - это, возможно, 2 головы.

Анна Дзяд 13 октября 2015, во вторник, в 01:01:26
avatar

По-моему запад он один, как карту не верти если повернуть её западом вверх, то запад будет сверху....))))) для его наиболее точного нахождения организаторами предлагалось взять с собой компас ))) просто в первом случае вы стояли лицом к югу, а во втором к северу.

Антон Тилипман 13 октября 2015, во вторник, в 01:02:26
avatar

Екатерина, всё однозначно:
- на КП 14 фотограф смотрел примерно на север, поэтому запад находится по его левую руку,
- на КП 16 фотограф смотрел примерно на юг, поэтому запад находится по его правую руку.

Ольга Ильина 13 октября 2015, во вторник, в 01:14:01
avatar
Екатерина, простите, что вмешиваюсь, но в моём представлении, например, запад - это там, где садится солнце. Точнее, РОВНО там оно садится в дни равноденствия. А поскольку игра была близко по времени к осеннему равноденствию, и погода была ясная - то запад в любое время этого дня можно было найти даже без компаса, просто глядя на небо и домысливая, где именно светило спрячется за крышами. Нет?

Вообще, когда-то читала некое исследование, что понятия "лево" и "право" - в значительной степени "цивилизационные": привычка указывать направления относительно "сторон" себя-любимого свойственна более представителям развитых культур, у которых письменность и всё такое... Нормальный папуас уверенно путает право-лево, но так же уверенно на вопрос "Где лежит топор?" скажет "К западу от костра!". И будет прав всегда - даже если искатель топора подойдёт к костру с противоположной стороны: ведь стороны света-то никуда от этого не убегут, в отличие от поменявшихся местами "права" и "лева"!
(Я, признаться, натуральный папуас. Право-лево путаю стабильно, зато стороны света (уж в Москве-то - всегда!) определяю на раз... Зато подобные загадки в ПроУлочках у меня вопросов не вызывают!.. Что-то мне подсказывает, что и у составителей вопросов - то же представление о понятиях "запад" и т.д. :)))

А "нарисованные карты", кстати, тоже от специфики "кочки зрения" зависеть могут: http://www.yakhnov.ru/south-up-map/
Екатерина Григорьева 13 октября 2015, во вторник, в 12:27:22

Ну, когда я посмотрела другие категории, то стало понятно, что да, понимание у организаторов географическое. Однако все же хочу заметить, что там, где головы, мы доставали компас и смотрели где же запад. Компас показывал не в сторону стены или вдоль нее, а, скорее на нас. Поэтому мы там и запутались. Ну т.е. если бы было более четкое направление, то и вопрос был бы понятен. Ну это же так, ворчание. Главное - было круто, здорово, интересно! Спасибо!

Антон Тилипман 13 октября 2015, во вторник, в 12:31:28
avatar

А какое ещё может быть понимание запада, кроме "географического"? :)

А про компас - либо с ним было что-то не так, либо в соседний мусорный контейнер
какой-нибудь дворник Негоро выкинул мощный магнит :)