Сообщения 1 — 38 из 38
Все ответы с подробнейшими комментариями опубликованы
Антон Тилипман 13 ноября 2016, в воскресенье, в 10:56:11
avatar
Если что-то непонятно изложено - спрашивайте!
Alexander Kuznetsov 13 ноября 2016, в воскресенье, в 12:00:47
avatar

А почему в 42 КП ответ именно "Слива"? Там много разных слов можно было сложить, например "Якорь".

Антон Тилипман 13 ноября 2016, в воскресенье, в 13:49:21
avatar
Потому что в последовательности n-ый член задаётся однозначно,
и в этом как раз и была суть задания.

Зелёные кубики на детской площадке можно повернуть таким образом, чтобы составилось слово "океан".
"Следующим" словом (если читать слева направо) на этом же самом стержне автоматически получалась "речка".
А за ней - "слива".

Если же ты придумал такое правило f(),
что f(1)="океан", f(2)="речка", а f(3)="якорь", то предъяви его, пожалуйста!
Alexander Kuznetsov 13 ноября 2016, в воскресенье, в 14:13:30
avatar

Интересно. Слово "Речка" получалось и на соседнем стержне, а на следующем за ним тогда получалось "Якорь". Слова объединены "водной" темой.

Антон Тилипман 13 ноября 2016, в воскресенье, в 14:27:37
avatar
Другая "речка" была на стержне левее "океана" - на "красном", а "якорь", наоборот, правее - на "жёлтом".
В "водную" тему, кроме якоря, ложатся ещё и "рыбка", "моряк", "песок", "котик", а может и ещё что-то, о чём я уже позабыл -
однозначного выбора нет.
Alexander Kuznetsov 13 ноября 2016, в воскресенье, в 14:33:02
avatar

В любом случае, мне кажется объяснение "Зелёные кубики на детской площадке можно повернуть таким образом, чтобы составилось слово "океан". "Следующим" словом (если читать слева направо) на этом же самом стержне автоматически получалась "речка". А за ней - "слива"." стоит добавить к ответу. Подозреваю, что не только у меня этот вопрос возник.

Антон Тилипман 13 ноября 2016, в воскресенье, в 14:41:12
avatar
Да, ты абсолютно прав!
Подумаю, как сформулировать это максимально понятным и компактным образом и добавлю в комментарий к ответу!
Спасибо!
Alexander Kuznetsov 13 ноября 2016, в воскресенье, в 14:43:54
avatar

Тебе спасибо! 

Катерина Романова 14 ноября 2016, в понедельник, в 00:08:25
avatar

Антон, привет!

возник еще на игре,а теперь усугубился такой вопрос: как рассчитывался кратчайший маршрут от "Магдалины" до "Дона"?  Пока всё еще кажется, что он проходит просто по Безымянному проезду без арки :) это не повлияло на ответ на вопрос, но всё-таки:)

Антон Тилипман 14 ноября 2016, в понедельник, в 04:55:09
avatar
Катерина, доброй ночи!
Смотрю на гуглокосмоснимок и пытаюсь опустить из какой-либо точки "Магдалины" перпендикуляр на "Дон" так,
чтобы он проходил "просто по Безымянному проезду". Безуспешно :)
Ксенiя Чеснокова 15 ноября 2016, во вторник, в 01:03:16
avatar

Здравствуй, Антон!

Обсуждаем с командой ответ на кп 41, про мыс Горн.

Когда увидели на иконе эту горушку и прочли на табличке справа, что перед нами Часовня в честь Святого Николая Чудотворца Мыса Горновского в память погибшим морякам, путешественникам, альпинистам и летчикам, то стало сразу ясно, что в руке Св. Николая не что иное, как сам мыс Горн.

Маленькие буковки на самой иконе, с ерами, не прочли. Видим, что в качестве зачитываемого ответа сейчас значится только "мысъ Горнъ". Нам кажется это несколько странным.

Во-первых, почему именно подпись мы должны были прочесть и записать? Если бы нас спросили -- ответьте абсолютно точно, кто изображен на иконе, -- то тоже нужно было по-церковнославянски, с титлами, писать? Также вспоминается замечательное КП с прошлых игр, про Белорусский вокзал, который был на граффити подписан Казанским вокзалом. Если следовать этой логике и отвечать "абсолютно точно", то тогда, все-таки, что изображено на граффити, Казанский или Белорусский? Что у человека в правой руке, мыс Горн или мысъ Горнъ?

Во-вторых, почему тогда правильным ответом считается "мысъ Горнъ", а не "мысъ горнъ"? -- отчетливо прописных букв в записи не видно.



UPD. Название часовни исправила теперь --- а сначала не глядя скопировала из гугла название некоторой планирующейся (а может, уже существующей) Часовни в честь Святителя Николая Чудотворца (Мыса Горновского) в память погибших моряков, рыбаков, путешественников, альпинистов и горнолыжников около озера Тургояк в Миассе Челябинской области!

Антон Тилипман 15 ноября 2016, во вторник, в 01:34:57
avatar
Приветствую, Ксенiя!

"Сразу стало ясно" - это ни разу не аргумент!
Потому что, например, с этим может быть связан какой-то подвох.
Представь, как бы было забавно, если бы он держал в руке скалу, подписанную словами "Мыс Доброй Надежды"!
И да, в таком случае правильным ответом был бы "Мыс Доброй Надежды", а не "Мыс Горн" (см. ниже).

Дело в том, что проводимая тобой аналогия с кем-то изображённым на иконе некорректна.
Прежде всего, потому, что на иконах, как правило, изображают святых так, что можно понять, о ком идёт речь.
Изображённый на упомянутом тобой граффити Белорусский вокзал также был узнаваем.
Но голую скалу на загаданной иконе на данном КП узнать невозможно никак!
Ничто в её виде не выдает, что это именно мыс Горн, а не один из, не знаю, Красноярских столбов.
Чтобы ответить абсолютно точно, что именно в руке у Николая, необходимо найти подпись.
Вот если бы в руке была Статуя Свободы, а подпись была бы "Родина-мать" -
у нас была бы тема для дискуссии.

Что же касается капитализации - тут соглашусь.
На иконе, на мой взгляд, все буквы являются прописными,
внесу сейчас соответствующие изменения на страницы с ответами.
Любые варианты с ерами засчитывать, по-прежнему, будем,
без еров - определённо нет.
Галина Шатская 15 ноября 2016, во вторник, в 08:36:33
avatar

Доброе утро! На табличке в КП 53 не 7, а 8 лиственных деревьев -  семь тополей и один ильм (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D0%B7). Оно понятно, что такого слова никто не знает, но оно есть.

Майя Мустафина 15 ноября 2016, во вторник, в 09:28:48

Галина, большое Вам спасибо за ильм! Я надолго зависла около этой таблички. Все искала какой-нибудь дуб, вяз, бук и нечто похожее. Все казалось, что обязательно должно быть что-то еще. Потом еще долго фотографию разглядывала. Теперь душа моя спокойна.

Антон Тилипман 15 ноября 2016, во вторник, в 10:46:15
avatar
Галина, доброе утро!
Мы, постановщики, отлично такое слово знаем :)
Однако формулировка задания, с нашей точки зрения, не предполагала необходимость подсчёта деревьев,
чьи названия являлись частями других слов :) За найденный ильм - спасибо! Нам очень приятно :)
Разумеется, карать Вашу команду за такой ответ никто не будет, но и всех остальных попрошу не нервничать  -
ответ "7" продолжает считаться правильным :)
Ксюша Бычкова 15 ноября 2016, во вторник, в 13:31:54
Антон, привет! Я до сих пор не понимаю, как найти дом нужный на ул. Щипок? Почему 6/8? В Яндексе и Гугле не вижу нужной формы.


Антон Тилипман 15 ноября 2016, во вторник, в 13:51:33
avatar
Ксюша, привет!
На раздатке был маленький кусочек с http://www.openstreetmap.org/.
На Яндекс- и Гуглокартах не отражена одноэтажная пристройка к загаданному дому,
который, кстати, на всех перечисленных ресурсах подписан, почему-то, как "27с1".
В дубльгисе же (как и на osm) его форма соответствует тому, что на местности, а подписан он как "6/8 ст 1".
В реальной жизни на загаданном доме висит "6/8".
Антон Тилипман 15 ноября 2016, во вторник, в 14:28:54
avatar
Да, кстати, может ли мне кто-нибудь из Папонтов,
сдавших на КП 50 ответ со словом "шашлык" или чем-то похожим,
объяснить, что имелось в виду?
Спасибо!
Наталья Румак 15 ноября 2016, во вторник, в 14:59:50
avatar

С прискорбием предлагаем четвёртый вариант ответа для КП54: Конный переулок. Ибо 1/200 мощности среднего автомобиля - 1 лошадь=конь. Вотъ.

Это шутка, конечно, понятно, что мощность у разных автомобилей разная, и вообще... Но нам так понравилась эта идея...

Виталий Инфлянскас 15 ноября 2016, во вторник, в 16:02:53

На раздатке был маленький кусочек с http://www.openstreetmap.org/.

Предположили Щипок еще во время игры, но через мобильник не смогли опознать никакой дом ни на Яндексе (между прочим, ваш партнер)), ни на 2GIS. Просмотрели всю улицу вдоль и поперек. На 2GIS, вообще я и сейчас не очень-то узнаю нужный - посмотрите левый край дома, он отличается! (8 стр. 1 и 8 стр. 2). На Яндексовских космоснимках и то не разглядеть его. На OSM да, читается прекрасно, было обидно разгадать это в день игры сразу после возвращения домой к компьютеру. Придётся в будущем все-таки таскать с собой ноут...

Получается все-таки довольно жесткая привязка к "смотреть только на OSM". Пожелание на будущее - не делать настолько привязанные к единственному источнику загадки.

Антон Тилипман 15 ноября 2016, во вторник, в 16:56:14
avatar
Приветствую, Виталий!

OSM - единственная карта из, скажем так, "общепризнанных", позволявшая вырезать нужный кусок, не замазывая подписи.
Мне-то не трудно - могу и замазать, но такого рода лишняя информация ("Хм... А зачем это авторы загадки модифицировали карту?")
могла кому-нибудь сильно помешать на игре.

Ноут таскать с собой не надо -
множество толковых приложений генерит свои карты из OSM-овских данных, например, чудесное, оффлайновое и супер-шустрое maps.me
К Яндексу мы относимся нежно, тем более за исключительное гостеприимство, но в ряде случаев OSM существенно полезнее.
Например, на этих картах нарисованы разные хитрые тропинки. Меня, лично, они выручали не раз и не два.

В заключение замечу, что улица Щипок - маленькая.
Уверен, что если бы ваша команда просмотрела её "вдоль и поперёк" не на Яндекс.картах, а ногами,
то нужный дом вы бы быстро нашли. "Единственный источник", к которому привязана эта загадка - сама местность :)
Смартфон на "ПроУлочках" не входит в необходимое и даже в рекомендованное снаряжение.
Илья Чадаев 15 ноября 2016, во вторник, в 21:53:29
avatar

>>>С прискорбием предлагаем четвёртый вариант ответа для КП54: Конный переулок. Ибо 1/200 мощности среднего автомобиля - 1 лошадь=конь. Вотъ.

Мы, когда разгадывали, думали, что 1/200 - это просто намек на церковь (маленькое отражение на капоте как раз примерно в 200 раз меньше "оригинала", на рисунке занимает сантиметра полтора --> в реальности получается примерно 30м - как раз вполне реальная высота для церкви). А саму церковь мы знали, сто раз гуляли мимо неё.

А ещё был вариант, что на картинке где-то прячется 600-й мерс, 600/200=3, т.е. Стремянный переулок, который, кстати, совсем рядом с Полянкой. К счастью, упираться в эту версию мы не стали)

Виталий Инфлянскас 16 ноября 2016, в среду, в 07:04:03

Антон, я-то знаю и люблю OSM - сам рисую, иногда :) Так что вдвойне обидно, да.

А про пройти на местности Щипок - после подсказки да, вроде как однозначно подходит, а вот до - никакой уверенности, что проходить надо именно его не было, ведь при отсутствии "подходящего по карте" дома это могло оказаться совсем другой улицей с другой логикой взятия.

Анна Бабушкина 16 ноября 2016, в среду, в 13:57:28

Пардон, что влезаю в чужую категорию, но мы тут немного погуляли, и внезапно вопрос про КП62:


http://s010.radikal.ru/i313/1611/5b/74b4d4f7c0f3.jpg

74b4d4f7c0f3.jpg

только я тут вижу И кенгуру, И ехидну?

Антон Тилипман 16 ноября 2016, в среду, в 16:02:40
avatar
Аня, привет!
Да, я, конечно, заметил ехидну/ежидну/дельфинчика,
но склонен считать, что эта штука - из разряда всяческих Лиц-на-Марсе :)
Антон Тилипман 16 ноября 2016, в среду, в 16:03:47
avatar
Виталий, о!
За рисование OSM - отдельная благодарность!

Про логику взятия - ну, тогда прошу прощения, что Щипок не "щипнул", т.е. не щёлкнул...
Мы надеялись, что от такой версии отказаться будет непросто,
тем более что совсем рядом есть ещё один "обычный" КП и элементарный "загадочный".
Антон Тилипман 16 ноября 2016, в среду, в 16:09:06
avatar
Наталья, приветствую!

Ну, идея-то ничего, но под формулировку загадки её подогнать, как мне кажется, невозможно.
В загадке-то речь идёт об одной двухсотой части изображения,
а у Вас - одна двухсотая мощности среднего автомобиля.

Нужно уметь не только генерировать разнообразные версии,
но и безжалостно отметать те, что, увы, не подходят!
Антон Тилипман 16 ноября 2016, в среду, в 16:23:04
avatar
Илья, салют!

Я в некоторой растерянности -
на КП у нас может быть всё, что угодно! :)
Вот, например, КП 15 с игры №2:

Где: Малая Бронная, дом 27.
Вопрос: Какое слово написано на «гуляющем по небу» в полуметре от фасада?

Хорошо помню, как многие там стояли минут по 20, безуспешно вглядываясь в небо...
А смотреть нужно было под ноги :)

Так что этот упрёк не принимается!

Что касается того, что "логику можно приплести под любой из четырёх вариантов" -
логику в студию! В проулочкопочту пришла апелляция без логики,
в таком виде удовлетворить её мы точно не можем.

А одна двухсотая - это, конечно, намёк и на церковь :)
Красиво же, когда одни и те же слова верны и в том, и в другом смысле!
Антон Тилипман 16 ноября 2016, в среду, в 17:46:09
avatar
Илья, я не понимаю, что значит в таком контексте слово "загадка".
Выбрать "из 4-х вариантов" нужно потому, что в формулировке просят "продолжить последовательность".
Не переписать какое-нибудь слово "по судоходной тематике", а именно продолжить последовательность!
На любом КП, если нет ошибки постановщика или внезапного вмешательства какой-либо непреодолимой силы,
задание должно выполняться однозначно. Команда пришла на КП и видит неоднозначность?
Скорее всего, следует внимательно перечитать условие и изучить местность.
Антон Тилипман 17 ноября 2016, в четверг, в 03:01:26
avatar
> Кстати, в нормальной логической последовательности был бы задействован f(1), а у вас перечисляются только f(2) и f(3).

> А вот насчёт однозначности я бы вообще не говорил. Если в кп54 выбирать однозначный ответ, то это скорее Олорин, т.к. это настоящее имя Гэндальфа (коих у него был целый десяток). Тем не менее, там ведь решили засчитывать любые ответы.

Вот и не говорите! :)
(Прошу прощения, не удержался.)

Я, Илья, очень ценю "ругательные" реплики -
дело в том, что не все почему-то верят, что у нас нет цензуры :)

Но, всё-таки, Вы же разумный человек!
Зачем писать то, что Вам самому будет неловко потом перечитывать?
Выдохните, пожалуйста, отдохните денёк-другой, прочитайте, наконец, внимательно
и условия, и мои ответы в этой теме - может, и писать ничего не потребуется!

Спасибо и добрых снов!
Антон Тилипман 18 ноября 2016, в пятницу, в 00:07:10
avatar
Нет, не поняли. Нет, противоречит.
Правило Вы так и не предъявили, обсуждать эту тему с Вами больше не буду.
Насчёт яда, Илья, вообще без комментариев.
Елена Широковских 18 ноября 2016, в пятницу, в 18:03:24
avatar

Антон, спасибо большое за игру! Мы были в первый раз и нам очень понравилось :) Отсутствие опыта, конечно, сказалось. На КП 50 мы правильно отгадали нужный адрес, но на место приехали в темноте, и кафе Мяу не заметили. Стали спрашивать прохожих, где здесь кафе. Они нас и отправили к ближайшему человеческому кафе, на котором написано "Шашлык"!

А ещё очень интересно, что же было в секретном КП, ждем ответа на него :)


Антон Тилипман 18 ноября 2016, в пятницу, в 18:26:58
avatar
О, спасибо, Елена!
Теперь понятно, откуда "Шашлык"!
Мы видели такой ответ, кажется, у 5 или 6 команд, причём не только "вечерних", но и "дневных"!

Вообще же, для первого раза вы выступили очень неплохо!
На загадки №№ 53, 63 и 65 многие опытные команды брали подсказки, а вы справились без! Молодцы!

Рассказ про "Секретный" КП обязательно опубликуем -
полагаю, что в понедельник.

Спасибо Вам ещё раз!
Наталья Румак 19 ноября 2016, в субботу, в 13:44:18
avatar

Антон, спасибо. Будем учиться генерировать и отметать. 

Илья Чадаев 19 ноября 2016, в субботу, в 14:52:16
avatar

Посетил вчера КП с кубиками - оказалось, что мы записали нелегальную последовательность. Легальная только на столбцах зелёных кубиков. Вопрос снимается)))

>>>Стали спрашивать прохожих, где здесь кафе. Они нас и отправили к ближайшему человеческому кафе, на котором написано "Шашлык"!

Бывает))) Мы так однажды конские головы не нашли, потому что один из нашей команды клялся, что на планетарии никаких лошадей нет и быть не может)))

>>>Мы видели такой ответ, кажется, у 5 или 6 команд, причём не только "вечерних", но и "дневных"!

Кстати, может осенние старты пораньше делать? День очень короткий и получилось, что при свете дня разгадываешь загадки, а КП посещаешь уже в темноте...

Антон Тилипман 19 ноября 2016, в субботу, в 21:04:59
avatar
Спасибо, Илья!
Осенние игры у нас, обычно, случаются примерно на месяц раньше,
но в этот раз, к сожалению, обстоятельства оказались сильнее.
Ещё ближе к лету - в середине или начале сентября - сделать не получится:
во-первых, все сентябрьские выходные обычно заняты другими достойными мероприятиями,
во-вторых, половина оргов в разъездах вплоть до начала осени, а на окончательную подготовку трассы нужно примерно 4 недели.
Алексей Кожевин 6 февраля 2017, в понедельник, в 09:38:44

Будет ли ответ на секретный КП?

Данила Шумский 22 октября 2019, во вторник, в 18:08:03
avatar

Ну что, как говорится, обещанного ждут три года?..