Сообщения 1 — 12 из 12
Секретный КП. Люди, ау!
Антон Тилипман 10 октября 2019, в четверг, в 21:43:20
avatar
Никем из игравших "ПроБуквочки" Секретный КП пока так и не взят!
(Но один боец, не сумевший прийти на игру, его уже победил.)
Ау! Главная загадка осени сама себя не разгадает!
Катерина Романова 13 октября 2019, в воскресенье, в 12:26:40
avatar

Нужен намёк или коллективный разум)

Пока мы имеем: Заморёнова, Настасьинский, Чертольский, Баррикадная, Малая Грузинская, Болотная/Якиманская набережная, Волхонка, Токмаков, Коробейников, Николопесковский, Хвостов, Гоголевский, Варварка, Чистый, Сретенка, Зубовский( не факт, что всё верно). Трёх не хватает, значит, нужно найти по крайней мере три проулочка, обладающих каким-то уникальным свойством( чтоб хотя бы на территории игры их было не больше семи, а точнее, семь)) Пока идеями не фонтанируем, улиц на __ка и даже на __нка слишком много, повторяющиеся слоги тоже не взлетели, нот тут тоже нет( а чего еще очевидно семь?), количество букв в проулочке тоже плохой признак. 

HALP  

Ольга Ильина 13 октября 2019, в воскресенье, в 15:47:51
avatar

У меня список не совсем такой получился! Исходила из того, что "6 загаданных названий проулочков" - именно названий, которые выводились из загадок, т.е отсекаем сразу те, что были загаданы по объектам (ХХС, церковь Антипы и т.д.) Вышло: Коробейников, М.Грузинская, Настасьинский, Макаренко (или я что-то не так поняла с КП56?), Баррикадная, Варварка, Хвостов, Николопесковский, Архангельский, Заморёнова, Чистый, Романов, Сретенка и Токмаков. КП 57 у меня в пролёте - сама не осиливаю, а разъяснение на финише прослушала...

Идей достойных нет (есть недостойные :)))

7 ещё бывает дней недели, ну, или цветов радуги там... но всё равно не могу придумать "ту, которой не хватает" в списке

Катерина Романова 13 октября 2019, в воскресенье, в 18:04:01
avatar

Ответ на КП57 есть в моем списке :) 

про названия тоже была мысль, что можно что-то отсечь, но пока что общее не находилось даже в полном списке


Анна Бабушкина 13 октября 2019, в воскресенье, в 22:27:37

А если имена собственные? Варвара, Макар, Роман, Никола(й), Настасья, (?)

И какая-то компания людей где кого-то не хватает.

Антон Тилипман 13 октября 2019, в воскресенье, в 22:50:13
avatar
Ура!
Ещё один боец догадался!
Надеюсь, он ещё напишет о своих впечатлениях )
Ольга Ильина 13 октября 2019, в воскресенье, в 23:05:17
avatar

Катерина, КП57 по вашей наводке добыла (спасибо! ;)) - методом исключения, так и не постигнув логики... впрочем, для целей взятия Секретного это, видимо,  и не важно: как следует из условия, искомое свойство объединяет именно названия загаданных проулочков, а не то, что  мы обнаружим на самих КП (в отличие от прошлых игр, где это было важно). Насчёт чего отсечь - ну, на мой взгляд, чем короче список, тем проще выявить в нём искомую закономерность. Поэтому я, свято веря в кристальную точность формулировок наших дорогих оргов, и не рассматривала все загадки, где отгадать нужно было объект и от него "плясать" (кстати, тогда и М.Грузинскую тоже надо тово - там угадать название проулочка нас не просили!).  Вот сейчас прочитала и обнаружила, что таки да, в моём списке не хватает ещё и того, куда ведут "указания" с КП 52, т.е. КП 71  (я там не была, увы). Но подозреваю, что в вашем списке есть и это (а там таки проулочек или тоже "объект"? %))

Анна, про имена собственные меня тоже посещало. И про названия проулочков, выглядящие как фамилии (каковыми некоторые и являются) - но никаких далекоидущих выводов их этих идей вывести не удалось! :) Может, у кого-нибудь получится? Страсть как хочется, чтобы Секретных хоть кто-то взял уже!

Катерина Романова 13 октября 2019, в воскресенье, в 23:58:34
avatar

Ольга, могу спойлернуть:)) а КП71, на наш взгляд, это Зубовский, но не факт, что мы были на нужной площадке. 

Анна, эти имена могли бы попасть к Достоевскому, жаль, что в разные романы) 

Анна Бабушкина 14 октября 2019, в понедельник, в 08:52:34

Да, я тоже подумала про Достоевского, но у него нет человека по имени Роман нигде (только Романовичи).

Антон Акимов 15 октября 2019, во вторник, в 14:50:55

Секретный КП в Проулочках — особое явление в городском ориентировании. У меня с ним довольно сложные отношения: был тот, что посещён, но не распознан в день игры, был тот, что посещён после игры и при этом до сих пор непонятно, почему это именно он... С их обсуждениями связано немало эмоций и переживаний.

После того, как на Проудочках секретный был взят, хотелось повторить успех. Что было у нас ещё до игры?
- карта-мордочка;
- название-пробуквочки;
- дом-том;
- настоятельная рекомендация ознакомиться с правилами.
Лежащий на поверхности способ подготовки -- это, конечно, ознакомиться с правилами, причём с использованием иллюминационной онлайн-сравнивалки текстов. Результаты, надо сказать, вдохновили и напомнили о буквочках некоторого рода. Но для того, чтобы в день игры сообразить, что происходит, этого не хватило. Да и после игры такие буквочки не находились в названиях проулочков. В одном, правда, находилось их сразу много, да и не только таких.

Была версия, что в легенде широко представлены нули и единицы, что намекает на двоичный код. А уж когда в названии "Заморёнова" нашёлся Морзе (в азбуке которого е=ё), плюс вспомнилось предыдущее название Архангельского переулка (Телеграфный), я не отказал себе в том, чтобы съездить к Центральному телеграфу и на местности посмотреть, нет ли там таблички "Узнай Москву". Но нет!

Была версия, что к именам Никола, Роман, Варвара можно поприменять тот же шифр, что превратил Настю в белку. Однако уже на этапе подстановки Макара выдача выразительно сказала такое, что стало ясно: у нас всё же не февраль-2019, а октябрь-2019 на дворе :)

Было немало мыслей в стиле "раз не хватает в шести, то чего у нас семь, да так, чтобы у седьмой было имя". Пожалуй, то, что таковые не привели к продвижению, стоит считать позитивным сигналом.

В итоге помог куда более конструктивный способ мыслить: возвращаться к тем местам, где явно "выпирает" что-то на первый взгляд не очень уместное для городского ориентирования с загадками в 2019 году, и смотреть на те проулочки, которые отгадать сложнее остальных и расположение которых "выделяется". Плюс ещё одна из подсказок о-о-очень красноречиво намекает.

В итоге в поезде в Москву утром в воскресенье пришла в голову искомая шестёрка, а днём удалось и заметить недостающую, потом назвать её по имени, потом вспомнить объект, а потом и само свойство сформулировалось, после чего я поехал и сфотографировался с табличкой. Без сокомандников (они были ещё в Петербурге), не для завершавшегося спэцэтапа, а просто для себя. Ну, а дальше наступил сладкий этап поиска того, а какую же роль играл результат иллюминации,например... :)

Спасибо за это приключение! :) Это было здорово, это запомнится и станет частью моей истории в ориентировании и в жизни вообще.

Катерина Романова 15 октября 2019, во вторник, в 22:05:35
avatar

Спасибо за такой классный отчёт! И поздравления в покорении секретного!

Но теперь вопросов больше, чем ответов:

1) что же такое может "выпирать" неуместное в загадках для ориентирования?))

2) как сначала пришла в голову искомая шестёрка, а потом только чётко сформулировать свойство?)обычно же какое-то свойство проверяется как раз?

3)сложность загадки -дело очень субъективное, конечно) то есть, результаты это частично покажут, но пока же совершенно неясно)

Антон Акимов 15 октября 2019, во вторник, в 22:56:10

1) Здесь сказывается то, что я немало времени просидел, изучая архивы городских игр, в том числе допроулочных времён. Причём к некоторым идеям загадок тех лет я возвращался относительно недавно, поэтому мой первый взгляд и оказался таким :) Когда видишь картину с большего расстояния, так уже, конечно, не кажется.

2) Вот так вот бывает! Видишь какое-то свойство, а формулируешь его на другом немного языке - и оно до этих пор ничего путного не подсказывает. У меня был промежуточный этап, когда я искал на сайте "Узнай Москву" объекты по "свойству на другом языке", но он, конечно, ничего не дал.

3) Работа преподавателем и регулярное изучение вариантов олимпиад учит самому тупому из всех возможных способов определить, какие задачи, вероятно, окажутся простыми, а какие посложнее :))