Сообщения 1 — 2 из 2
КП 75 (ЖАБА)
Григорий Мазурчик 18 октября 2019, в пятницу, в 22:33:13

Подскажите, пожалуйста, а какой из экзаменов ЖАБА сдаётся на метле? Собственно полётам на метле учат только на первом курсе, то есть по ним даже СОВ не сдаётся, не говоря уже о ЖАБА. 

В подтверждение нашлось такое: Flying is not part of the O.W.L. or N.E.W.T. exams because of some student's fear of flying, and some not needing the skills as much once they become Animagus into a flying animal, but it is an essential pre-requsite into playing Quidditch. ( https://harrypotter.fandom.com/wiki/Flying_(class) ). Кажется, из этого текста логично следует даже то, что ЖАБА вообще на метле не сдаётся.

Антон Тилипман 19 октября 2019, в субботу, в 01:06:34
avatar
Приветствую, Григорий!
В статье по этой же ссылке написано, что обучение полётам может продолжаться и на курсах со 2-го по 5-й, если ученику хочется играть в квиддич или просто нравится летать. Отсюда, по идее, следует, что СОВ по ним всё-таки сдаются, а стало быть, может сдаваться и ЖАБА, если этот предмет выберут ученик с деканом.

Я понимаю, что в этих рассуждениях есть натяжка, но:
а) у самой Роулинг натяжек и внутренних противоречий даже не вагон и маленькая тележка, а целый «Хогвартс-экспресс»
б) мне не кажется, что конкретно эта натяжка мешает разгадыванию (её можно было избежать, значительно утяжелив формулировку, что показалось мне неразумным)
Если же вдруг это всё-таки Вам на игре помешало, примите, пожалуйста, мои извинения!