Сообщения 1 — 30 из 30
Секретный КП – обсуждаем и разгадываем всем миром!
Антон Тилипман 14 октября 2013, в понедельник, в 12:50:24
avatar

Итак, поодиночке с Секретным КП не справился никто.
Быть может, вы одолеете его совместными усилиями?

Призом служит возможность сказать себе:
«Мы всё-таки сделали это!»

Alexander Kuznetsov 14 октября 2013, в понедельник, в 13:15:40
avatar

Была мысль, что "водосточная" --- это единственная водосточная труба, изображенная на картинках к загадочным КП. И в нее и надо смотреть. Но как-то это слабо вяжется с основной частью стихотворения, поэтому мы даже проверять не стали.

Анна Бабушкина 14 октября 2013, в понедельник, в 13:20:37

Охотно поделюсь нашим (ошибочным) ходом мыслей. (Команда Я06)

На маршруте мы видели два как бы намека. Первое - это театры. Их было много и в заданиях, в загадках, и просто по пути - даже возле чуда-юда-рыбы-кита на одном из КП, и то был какой-то театральный союз или издательство, с крупной вывеской.

Отсюда - подозрение, что секретным КП может быть театр. Хотя возможно, что это оптический обман - просто в центре Москвы _много_ театров.

Второе соображение - получавшиеся на многих КП ответы, совпадающие с названиями букв кириллицы, плюс посещение КП рядом с памятником Кириллу и Мефодию. Это буквы - "Есть", "Добро", "Слово" и "Покой" (дважды), и косвенно - "медВЕДИ", "рАЗина", "альбиОН", "КАКОе", "ниКАКОе". Несмотря на то, что наличие двух "покоев" как бы намекает, что из этих букв должно что-то складываться, эта мысль кажется мне неверной, тк иначе не играло бы утверждение, что и не взяв всех КП, можно найти ответ ("коль не хватит булыг тебе нескольких, не кручинься - с пути не собьешься уж").

Идеальным ответом был бы театр имени Кирилла и Мефодия, если бы такой существовал в природе, но - увы. Нет также театров "Кириллица", "Глаголица", "Буква", "Алфавит", "Азбука" и проч.

Буквы, на наш взгляд, должны сыграть обязательно. Возможно, "камни" в секретном КП - аллегория букв, и тогда "дом" - это собственно алфавит или книга.

Поэтому мы проверили прямо в воскресенье такой соблазнительный объект, как здание Славяно-греко-латинской академии (напечатана первая книга, отсыл к буквам-языкам и даже к Ломоносову, тоже встретившемуся на маршруте, и даже один из первых театров!). Но - увы.

Через пару дней мы проверили Пашков дом как самую главную библиотеку (и опять же, "на взгорочке", да еще и под ним очень хорошо "сползаются черви проворные", в роли которых метро). Тоже увы.

Потом нам пришла в головы идея, показавшаяся совсем уж щелкающей, во всяком случае по сравнению с первыми двумя - "Фонд славянской письменности" в Черниговском переулке, и в том же здании - книжный магазин "Кириллица". Здание очень интересное, с историей, было и жилым, и гимназией, и офицерским собранием ("на защиту отцов-матерей своих"!). К тому же вычитали, что в этом здании вероятнее всего жил прототип поручика Ржевского из анекдотов, что нам показалось добрым знаком ) Рванули туда бросив все дела, среди дня, а там такая заманчивая канавка водосточная, да еще и позади дома целая куча обрезков толстых водосточных труб. Но - никакой луковички.

Вот собственно все наши идеи. Как трактовать "водосточную" и "малую луковичку", да еще которая может "согреть", нам не ясно. Раз ее видно и в дождь и в темноте, да еще она согревает - это что-то светящееся?

Да, еще мелькнула было мысль, что искомая луковичка может быть изображена на изразцовой печи, которую видно через какое-то окно в каком-то доме, для пущего сугрева. Мы на 90% уверены, что луковичка не должна оказаться церковным куполом, как это ни напрашивается.


Люба Нестеренко 14 октября 2013, в понедельник, в 14:28:33

И мы готовы поделиться.

Наиболее удачной нам казалась, пока не проверили, следующая версия.
Среди ответов есть ул. Разина(Варварка), искать решили там. Два "покоя" - это "покои". На Варварке находятся палаты Романовых. Они подходили под "дом из белого камня на взгорочке", а также про то, что там "будут жить внуки-правнуки" и про "защиту отцов да матерей своих".

Команда ЛаТип

Светлана Кухтина 14 октября 2013, в понедельник, в 14:31:25

У нас была мысль про палаты Бояр Романовых. Для постройки использовался белый камень Мячковского месторождения ("камня белого, камня дикого...").

"Будут жить в них еще внуки-правнуки" - вроде бы реально жили :)

"Дом изменит свой облик от времени" - реально изменился, из белого камня остался лишь подвал.

Про дороженьку из булыг - шла там мимо раньше булыжная мостовая по направлению к площади Варварских ворот.

Да, дом стоит на высоком берегу Москва-реки, как указано в начале стихотворения.

Съездила я на Варварку, но подходящих ни водосточной трубы ни канавы с луковкой не нашла. Хотя было предположение, что Палаты стоят сильно ниже улицы Варварка, поэтому как раз сверху можно заглянуть в водосточную. Единственное, чему не нашла объяснение, так это словам "пусть же эта картина согреет тебя". 

Потом думала, какие еще сохранились здания в Москве, в постройке которых был использован белый камень, изначально жилые, рядом с сохранившейся (?) булыжной мостовой в пределах Садового кольца и, возможно, вблизи одной из площадей, в названии которой фигурирует слова Ворот, те Покровских ворот Яузских ворот, Сретенских ворот и т.п. Но ни на чем конкретном не остановилась.

Анна Бабушкина 14 октября 2013, в понедельник, в 14:38:17

Да, мы тоже перебирали белокаменные палаты, кстати, но ни на что не вырулили. С версией про Разина и "два покоя" смущает то, что всего один КП не взять - и вот уже ничего не указывает на палаты Романовых. А это противоречит утверждению что булыг может и не хватать, и ничего.

Еще очень симпатичные палаты Аверкия Кириллова на Берсеневской - и на кириллицу намек, и белокаменные, и очень похожи внешне на домик на заставке игры ))

и кстати зацените, какие у них нестандартные водосточные: http://pro-stranstva.ru/palaty-averkiya-kirillova/

Антон Тилипман 14 октября 2013, в понедельник, в 14:39:53
avatar
Сделал кассу ближайшему магазину на закупках попкорна :)


Светлана Кухтина 14 октября 2013, в понедельник, в 14:46:09

Аверкия Кириллова - это на Берсеневской набережной, это совсем не взгорочек, там же болота были. Мы напротив его хотели проверить Лебяжий переулок :), но там было какое-то сборище и пройти его не удалось.

Анна Бабушкина 14 октября 2013, в понедельник, в 14:50:48

не взгорочек, да, но не факт что "взгорочек" должен играть вообще - там же "то НЕ гуси собирались на взгорочке"

в Лебяжьем кстати есть интересный жилой дом с панно по эскизам Врубеля, на котором много старинных букв удается разглядеть

да, забыла сказать, что мы еще решили, что с большой вероятностью искомый объект на острове или в Замоскворечье, потому что всего один КП на том берегу и один на острове (в ягулярах). Ради одного КП странно гонять команды в Замоскворечье.

Елена Соколова 14 октября 2013, в понедельник, в 16:02:58

А мы вообще думали, что это не обязательно именно дом с водосточной трубой (слова "труба" ведь не было!) 

Господа организаторы не просты - наверное, придумали какую-нибудь аллегорию.

Ну и вот, мы зацепились за белый, притом дикий камень и решили, что тут что-нибудь связанное с Неглинкой. Кажется, когда ее только начали запихивать в трубу, там что-то делали из дикого камня. Во всяком случае, был Большой Неглинный пруд, набережная которого точно строилась из белого дикого камня. Поэтому мы решили проверить на предмет наличия лука те места, где Неглинка впадает в Москву, т.е. водосточная там будет не труба, такая как бывает на домах, а... не знаю, как это назвать.Ну, вообще, предполагалось, что бы мы ни нашли, не только в трубы заглядывать, но и в канавы, в решетки водостоков - в общем, что-нибудь такое.

Побывали мы в субботу и у Москворецкого моста (новое русло Неглинки), и у Большого Каменного (старое русло), посмотрели на устья коллекторов с противоположного берега и в воду с этого берега - не растет там лук, что ты будешь делать! :)

Пошли на метро "Китай-город". Там вспомнили, проходя мимо стены, что ее основание из белого камня, плюс задались вопросом: вот маленькие окошки вверху - это бойницы, чтобы стрелять, а внизу еще ряд зачем? Еще такие как бы с желобом. Тут же сообразили ответ - на врагов кипяток лить! Остановились, едва переводя дыхание  - вот тебе и водосточные!!! Стали заглядывать во все, надеясь, что увидим вверху в окошке, купол какой-нибудь церквушки. А их там много (окошек), а куполов не было, только лампочка для подсветки в каждом окошке, вроде, не луковичной формы :(  Хотя сходилось классно!


Маша Аксенова 14 октября 2013, в понедельник, в 17:59:41
avatar

Минутка оффтопа:

мы разгадали секретный КП и только что были на месте Х. :)

Команда ЛаТип

Анна Бабушкина 14 октября 2013, в понедельник, в 18:14:35

ну так а ответ-то где? )) всем же интересно!

Антон Тилипман 14 октября 2013, в понедельник, в 18:18:44
avatar
Да-а, вот что значит коллективный разум!
Как говаривала Лернейская Гидра:
"Девять голов хорошо, а десять лучше!"


Люба Нестеренко 14 октября 2013, в понедельник, в 20:38:28

Анна, при разгадке нам очень помогло Ваше "второе соображение", огромное спасибо за него! Уверена, Вы все разгадаете сами, зная теперь, что оно было верным. :)

Наташа Побыванец 14 октября 2013, в понедельник, в 20:43:16

Было очень много версий, когда пытались отгадать, и в какой-то момент родилась такая. Известна пословица: трудом праведным не нажить палат каменных. Так как в загадке были слова о каменном доме, построенном трудом честным и праведным, то такого дома нет:)

Антон Тилипман 14 октября 2013, в понедельник, в 20:45:55
avatar
Наташа, очень красиво! Спасибо! :)
Интуитивно слово "праведным" мне казалось каким-то лишним -
теперь стало ясно, почему!


Даня Поспелов 14 октября 2013, в понедельник, в 23:47:30

Уже вроде как поздняк, но все равно напишу. Мы долго по-разному переставляли буквы П, П, С, Д и Е, но это ни к чему не привело. Пробовали добавлять к ним А, В, Г и М (они соответствуют в алфавите числам 1, 3, 4 и 40, которые были ответами на другие задания) - довольно безуспешно, получалось какое-то ВСЕГДА и согласные в остатке. Была мысль про пересечение Старой и Славянской площадей, но там нет  дома белого камня, а интуитивно кажется, что он правда должен быть и в былине не ради красоты слога.

Светлана Кухтина 15 октября 2013, во вторник, в 00:19:23

Поманили отгадкой :) Мы с детьми играли в Ягулярах, конечно не все разгадали, но у нас там не было улицы Разина и два "покоя" тоже не было. Или мы что-то зеванули. (Написала,  а потом сообразила что один "покой" это на Сретенском бульваре "око"). Но я так понимаю, что все категории должны были иметь достаточно информации для отгадывания.

В какую сторону думать? :) В сторону кириллицы? Или в сторону того, что кириллицу придумали все-таки не Кирилл и Мефодий, а некий Климент...

Антон Тилипман 18 октября 2013, в пятницу, в 00:16:16
avatar

Светлана, "зеванули"! :)
И Разин у вас был, и покои в полном составе :)

Люба чуть выше дала подсказку - всё должно получиться!
Подробное объяснение "Секрета" до следующей недели ещё точно не будем выкладывать.
Дерзайте! :)

Александр Агроскин 21 октября 2013, в понедельник, в 01:37:25

И мы взяли! Спасибо Анне за подсказку и ЛаТип за подтверждение. Про буквы мы ещё на игре подумали, но пока все буквы не нашли - не догадались (а у Анны тоже не все буквы в перечне :-).

Только что вернулись с проверки. Всё точно, даже когда ночь уже спустилась - всё равно светится.

Антон Тилипман 21 октября 2013, в понедельник, в 02:03:12
avatar
Герои!
Вернуться в час с лишним ночи с проверки!
Порадовали вы меня! Спасибо! Нет слов!
Александр Агроскин 21 октября 2013, в понедельник, в 02:05:27
Впереди рабочая неделя, терпения не хватает, так что вариантов не было.


Наталья Леонтьева 27 октября 2013, в воскресенье, в 23:12:11

Мы сегодня вечером тоже прогулялись в поисках отгадки. Кажется нашли, но нас смущает, что мы обнаружили аж 2 луковички. Это оно?

Антон Тилипман 28 октября 2013, в понедельник, в 17:28:06
avatar
Да, если заглянуть поглубже, то можно увидеть две :)
Дважды молодцы! :)


Роман Колотюк 29 октября 2013, во вторник, в 21:47:21
avatar

Будет ли опубликована отгадка? Жуть как любопытно.

Андрей Корнейчук 29 октября 2013, во вторник, в 23:56:42

Оставь надежду всяк сюда входящий-))

Антон Тилипман 30 октября 2013, в среду, в 20:18:45
avatar

Обубликована будет!
Ещё и с картиночками )

Андрей Корнейчук 7 ноября 2013, в четверг, в 17:55:43

Нда, сегодня отмечаю месяц с начала игры, ответ наверно будет к годовщине...

Антон Тилипман 15 ноября 2013, в пятницу, в 22:46:16
avatar

Обещанного три года ждут! :)

Антон Тилипман 7 декабря 2013, в субботу, в 03:44:48
avatar
Разгадка тут!
Готовьтесь к следующим игрищам!