Высказывания пользователя Babushkina

1 — 10 из 32
Анна Бабушкина 8 октября 2013, во вторник, в 13:45:22 , в нити «The Sho...»

ах какая у нас была версия!

метнулись проверить, но увы - никакой согревающей картины и луковички

Анна Бабушкина 14 октября 2013, в понедельник, в 13:20:37 , в нити «Секретн...»

Охотно поделюсь нашим (ошибочным) ходом мыслей. (Команда Я06)

На маршруте мы видели два как бы намека. Первое - это театры. Их было много и в заданиях, в загадках, и просто по пути - даже возле чуда-юда-рыбы-кита на одном из КП, и то был какой-то театральный союз или издательство, с крупной вывеской.

Отсюда - подозрение, что секретным КП может быть театр. Хотя возможно, что это оптический обман - просто в центре Москвы _много_ театров.

Второе соображение - получавшиеся на многих КП ответы, совпадающие с названиями букв кириллицы, плюс посещение КП рядом с памятником Кириллу и Мефодию. Это буквы - "Есть", "Добро", "Слово" и "Покой" (дважды), и косвенно - "медВЕДИ", "рАЗина", "альбиОН", "КАКОе", "ниКАКОе". Несмотря на то, что наличие двух "покоев" как бы намекает, что из этих букв должно что-то складываться, эта мысль кажется мне неверной, тк иначе не играло бы утверждение, что и не взяв всех КП, можно найти ответ ("коль не хватит булыг тебе нескольких, не кручинься - с пути не собьешься уж").

Идеальным ответом был бы театр имени Кирилла и Мефодия, если бы такой существовал в природе, но - увы. Нет также театров "Кириллица", "Глаголица", "Буква", "Алфавит", "Азбука" и проч.

Буквы, на наш взгляд, должны сыграть обязательно. Возможно, "камни" в секретном КП - аллегория букв, и тогда "дом" - это собственно алфавит или книга.

Поэтому мы проверили прямо в воскресенье такой соблазнительный объект, как здание Славяно-греко-латинской академии (напечатана первая книга, отсыл к буквам-языкам и даже к Ломоносову, тоже встретившемуся на маршруте, и даже один из первых театров!). Но - увы.

Через пару дней мы проверили Пашков дом как самую главную библиотеку (и опять же, "на взгорочке", да еще и под ним очень хорошо "сползаются черви проворные", в роли которых метро). Тоже увы.

Потом нам пришла в головы идея, показавшаяся совсем уж щелкающей, во всяком случае по сравнению с первыми двумя - "Фонд славянской письменности" в Черниговском переулке, и в том же здании - книжный магазин "Кириллица". Здание очень интересное, с историей, было и жилым, и гимназией, и офицерским собранием ("на защиту отцов-матерей своих"!). К тому же вычитали, что в этом здании вероятнее всего жил прототип поручика Ржевского из анекдотов, что нам показалось добрым знаком ) Рванули туда бросив все дела, среди дня, а там такая заманчивая канавка водосточная, да еще и позади дома целая куча обрезков толстых водосточных труб. Но - никакой луковички.

Вот собственно все наши идеи. Как трактовать "водосточную" и "малую луковичку", да еще которая может "согреть", нам не ясно. Раз ее видно и в дождь и в темноте, да еще она согревает - это что-то светящееся?

Да, еще мелькнула было мысль, что искомая луковичка может быть изображена на изразцовой печи, которую видно через какое-то окно в каком-то доме, для пущего сугрева. Мы на 90% уверены, что луковичка не должна оказаться церковным куполом, как это ни напрашивается.


Анна Бабушкина 14 октября 2013, в понедельник, в 14:38:17 , в нити «Секретн...»

Да, мы тоже перебирали белокаменные палаты, кстати, но ни на что не вырулили. С версией про Разина и "два покоя" смущает то, что всего один КП не взять - и вот уже ничего не указывает на палаты Романовых. А это противоречит утверждению что булыг может и не хватать, и ничего.

Еще очень симпатичные палаты Аверкия Кириллова на Берсеневской - и на кириллицу намек, и белокаменные, и очень похожи внешне на домик на заставке игры ))

и кстати зацените, какие у них нестандартные водосточные: http://pro-stranstva.ru/palaty-averkiya-kirillova/

Анна Бабушкина 14 октября 2013, в понедельник, в 14:50:48 , в нити «Секретн...»

не взгорочек, да, но не факт что "взгорочек" должен играть вообще - там же "то НЕ гуси собирались на взгорочке"

в Лебяжьем кстати есть интересный жилой дом с панно по эскизам Врубеля, на котором много старинных букв удается разглядеть

да, забыла сказать, что мы еще решили, что с большой вероятностью искомый объект на острове или в Замоскворечье, потому что всего один КП на том берегу и один на острове (в ягулярах). Ради одного КП странно гонять команды в Замоскворечье.

Анна Бабушкина 14 октября 2013, в понедельник, в 18:14:35 , в нити «Секретн...»

ну так а ответ-то где? )) всем же интересно!

Анна Бабушкина 7 апреля 2014, в понедельник, в 09:24:01 , в нити «Фото и ...»

Спасибо за игру!

Участие у нас получилось скомканное и неполноценное, но кое-что все же успели, и основная идея в "ягулярах" поразила в самое сердце, очень клевая ))

А по фотокатегориям появятся на сайте задания? хочется их тоже на ребенке попробовать, когда выздоровеет )

Анна Бабушкина 7 октября 2014, во вторник, в 10:30:14 , в нити «Подводи...»

А расскажите, пожалуйста, про Щучий пруд - кто взял эти КП?

А то у нас случился в парке затуп, и я до сих пор не понимаю какой их этих прудов щучий. Если верить картам, то острова на нем просто нету.

Анна Бабушкина 7 октября 2014, во вторник, в 11:10:15 , в нити «Подводи...»

Спасибо!

Южную точку мы нечаянно нашли, проходя мимо (хотя тоже усомнились насчет этого рукава, но плакаты очень подходили), а вот дерева не видели...

Анна Бабушкина 31 марта 2015, во вторник, в 09:54:30 , в нити «Спасибо!»

Фотомерки-халявщики присоединяются к благодарностями и очень-очень просят выложить задания ягуляров или папонтов - хочется в эти выходные попробовать своим ходом )

Анна Бабушкина 26 апреля 2015, в воскресенье, в 17:38:15 , в нити «Секретн...»

Расскажу про наши идеи - мы с большим удовольствием в своем темпе прошли все КП ягуляров и решили замахнуться на секретный, тем более что появилась Идея.

Но увы.

Идея была такая: по всем КП разбросано много птиц. Это жжжж - неспроста! Птицы плюс некто кто кого-то ненавидел, плюс фраза "имя ЕГО и того, кто ЕГО ненавидел", наводящая на мысль о том, что имена их совпадают, дают в сумме гусака и Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. (Тем более что Гоголь - тоже птица! А отказ от стихотворной легенды есть намек на прозаическое произведение.) Переулок есть, единственный, Малый Ивановский, хорошо ложится в маршрут и к тому же очень подходящий - он короткий и в нем почти нету жилых домов. Но - увы, мы его проверили, там нет нужной квартиры (или "квартиры"). Минусы этой версии тоже были понятны - никак не объясняет она, почему две загадки на Зверев мост, а во-вторых, все же фразу "имя его и того, кто его ненавидел" хочется понимать как одностороннюю ненависть, а не взаимную вражду.

Вторая идея была послабее, но мы ее проверили тоже - Старомонетный пер. Родилась эта идея из фразы Достоевского о Тургеневе (опять два прозаика), что они, дескать, жили бы "как кошка с собакой - как Матрос с Астрономом" (клички животных из произведений Тургенева). Минусы тут очевидны - эти пес и кот даже из разных произведений, вообще знакомы не были, однако же слово "матрос" полностью содержится в слове "астроном", а анаграмма слова "астроном" дает "старомон"(етный). Переулок это очень длинный, что нас сразу смутило, и там полно квартир со входом со двора, конечно.

Ну и наконец, во фразах загадки я почему-то улавливаю следы гекзаметра. Мне бы не хотелось, чтоб это было верным ответом, тк попытка найти там стихотворный размер опровергает прямым текстом сказанное "стихотворной легенды НЕ БУДЕТ". Но если искать по гекзаметру, приходят на ум пары Гектор/Ахилл(ес), Менелай/Парис и Посейдон/Одиссей. Понятно, что с прямым упоминанием этих имен в Москве ничего нет, значит, как-то крутить буквы, но у меня ничего не сложилось.