Сообщения 1 — 32 из 32
Секретный КП, наконец-то, взят!
Антон Тилипман 15 октября 2014, в среду, в 22:27:08
avatar

Ждём отчёт от героев! :)

Осторожно!
Ниже - куча спойлеров! :)

Ольга Ильина 16 октября 2014, в четверг, в 00:25:14
avatar
Таки да! Лучше поздно, чем совсем - поэтому сегодня Синий тролль Лейбус всё же нанёс визит кузьминскому мизантропу...

Ну что вам сказать? Неплохо мизантроп устроился... Жилище у него оооочень впечатляющее! Атмосфэрное прям таки, особенно в сегодняшнюю погоду... Всё, как и было сказано в легенде: и расположено именно там... то есть "тогда", где описано, и приметы полностью сходятся - забор весьма конкретный, участочек ого-го (и прямого пути к нему действительно нет - ох, очень непрямой там путь!), и отсутствие таблички на стене, и возможность созерцать из круглого окна осенний лес... И на двери - написано, да, - и довольно занимательное!

Из этой самой надписи Синий тролль Лейбус даже вывел предположение, как обитателя жилища зовут. Полагаю, большинство взрослых участников игры о нём кое-что читало... Он - действительно не Гэндальф и не Дамблдор, хотя некоторым образом их коллега.
Впрочем, это всё тролльские домыслы, конечно: ничего конкретного про хозяина жилища на двери не написано, а лично тролль с ним не повстречался. Может, и к лучшему: морду набить там действительно могут! По крайней мере, из той же надписи на двери следует, что в частности и этим там регулярно занимаются... правда, не совсем так, как все тут подумали ;))))
В общем, тролль прекрасно провёл время, в очередной раз прогулялся по интересным местам, и преисполнен благодарности оргам за красивую, остроумную  и очень точную легенду Секретного КП!

А если кто-то заинтригован и/или имеет к троллю какие вопросы - спрашивайте, отвечаем...


Антон Тилипман 16 октября 2014, в четверг, в 17:31:15
avatar
И опять спасибо Синему троллю за прекрасный отчёт!
Очень приятно, что мы не зря старались :)

Что же касается имени мизантропа -
Вы попали в самую точку :)


Ольга Ильина 16 октября 2014, в четверг, в 18:05:16
avatar
Завсегда пожалста!
С именем - дык первая же ассоциация на...эээ...ключевое слово из надписи!  И Гэндальф с Дамблдором сразу оказались не только к месту, но и "в тему"... (что они в легенде не для красного словца - сразу было понятно!)  Интересно: вы его имели в виду, когда легенду писали?


Антон Тилипман 16 октября 2014, в четверг, в 18:10:48
avatar
Да, имел в виду именно его,
но не особо надеялся, что эту аллюзию хоть кто-нибудь уловит :)
Так что спасибо отдельное!

Гэндальф с Дамблдором были в легенде, в первую очередь, для того,
чтобы тип здания, при его обнаружении, не оставлял бы сомнений в правильности разгадки.


Валерий Бондаренко 17 октября 2014, в пятницу, в 22:50:35

Читаем мы переписку оргов и синего тролля и радуемся, понимают они друг друга. Но нам-то переводчик нужен! И ждать нам его еще 2 недели, поскольку комментарии обещаны только к концу месяца. А по сему предлагаю всем, кто к секретному КП примеривался, голову над ним ломал, объединиться в решающий мозговой штурм. Высказать все свои предположения и умопомрачениязаключения, просеять все, родить какую-никакую версию, а кому поближе живет поручить проверить.

Подозреваю, что орги с троллем дюже повеселятся.

Антон, Вы не возражаете?

Антон Тилипман 17 октября 2014, в пятницу, в 22:53:14
avatar
Нисколько не возражаю!
Искать всяко интереснее, чем читать потом готовый ответ!


Валерий Бондаренко 18 октября 2014, в субботу, в 00:02:34

Во время игры думать про секретный КП толком не получилось, а вот дома процесс пошел.

Прежде всего мы вспомнили, что ответ на КП 34 написан на автобусной остановке с названием "М-н Весна", горько пожалели, что ничего не фотографировали, и в субботу поехали на объект, смотреть, что же над весной висит.

Перед этим провели анализ текста и четверостишье со слонами прочитали так: в скорлупке плавал мышонок Пик, а течь может время, про слонов - большое время - век, сто лет, с первым слогом мышонка получился пи-сто-лет. Поскольку не Гэндальф, то не серый и не белый, поскольку не Дамблдор, то не фиолетовый. Нелогично предположили, что черный, значит Высоцкий, Большой Каретный, опять же 17 лет - явное когда, а значит искать нужно какой-нибудь каретный сарай в усадьбе.

Четверостишье про долгие поиски разрешили в пользу Юных Ленинцев, они же растут, а если долго искать, то уже вырастут и юными быть перестанут.

Но потом засомневались про волшебников, жена-филолог явно прочитала здесь лермонтовские строчки "Нет, я не Байрон, я другой ... с русскою душой". Выбор русских волшебников не велик: Дед Мороз, Гудвин (его почти сразу забраковали) и Могэс. Усадьба Деда Мороза на территории присутствует, но в недружбе с людьми его не заподозришь - это скорее для Бабы Яги.

Стали думать, кто еще не дружит с людьми. Как говорил известный герой, "Это ж-ж-ж не спроста!", и смотрят они на людей из дупла через круглое окно, а если постучать, то сердито получить можно и по морде. И памятник пчеле на территории парка присутствует. И про воров как-то уж очень в тему.

На КП 34 над весной висят ходики (часы с маятником), а над потолком - самолет. Пошли на источник, но вдальглядящих не обнаружили. Напротив трех труб - почти пустой стенд с маленькой оборванной бумажкой про какие-то единоборства - мордобой только и присутствует. В округе ничего тоже не нашли. Зато, когда возвращались к машине, проходили мимо крепкого забора с колючей проволокой и громким журчанием воды, а на воротах надпись: Мосгаз - чем не Могэс?

Ходики навели на мысли, что читать надо, как указание "ходи к и", вспомнив "мяу" на источнике, добавили "ходи к имя у", а дальше в тексте про храм. А храма там два, у храма свт. Тихона ничего похожего на следы рыбного магазина не нашли, а к Влахернскому подъехать уже не успели. Знающие люди сказали, что и там никакого магазина не было. Но раз идти надо было к имени стали жонглировать буквами в словах, икра превратилась в Киру, омар - в Рому или Ровоама (если брат еще и окончание -ов), сардины превращаться не захотели.

На следующую мысль навел синий тролль - слово "мизантроп" употребил именно он, прочитали его как зимнюю тропу, опять ниточка привела к Деду Морозу, в усадьбу которого от Влахернского храма ведет Тополевая аллея. Если предположить, что усадьбе есть клуб им. купца Калашникова, то и мордобой может присутствовать.

Тут друзья подсказали, что фраза "текут ... слоны", хорошо читается как "текут слюни", взяв мышей из первых двух строк четверостишья, получили уже целую фразу: "Мыслю, ходи к имя у храма Киры и Ровоама". О как!

Но течь могут и краны (сплошь и рядом), похожи на слонов? Очень, тоже тяжести поднимают.

А еще есть шахматные слоны и родственные им по легким фигурам кони Клодта.

Давайте посмеемся вместе, но попробуем вместе же отсеять ненужное.

Валерий Бондаренко 18 октября 2014, в субботу, в 00:22:41

А еще забыли сказать про пещеру Алладина - про нарушение покой дети сразу сказали, что это оттуда. Под пещеру с диковинками очень подходит музей в ангаре.

И последняя идея, родилась вот только что: таксодермисты набивают чучела зверей и их морду тоже. Может в парке они есть? А еще в гранитных мастерских на кладбище тоже на памятниках набивают лица.

Ольга Ильина 18 октября 2014, в субботу, в 01:08:05
avatar
Ой, Валерий, вот спасибо Вам! Тролль тут уже вовсю комплексовал, чувствуя себя кавалером медали "За взятие без спросу Секретного КП", но , увидев Ваш первый коммент, страшно возрадовался и побежал за попкорном ;))) Оказалось, не зря!

Ваши рассуждения по-своему прекрасны! Даже, я бы сказала, мужественны (не каждый решится обнародовать свой ход мысли в таком тонком деле, как единоборство с нашими великими и ужжжжасными оргами!). Страсть как хочется Вам что-нибудь подсказать - но тролль боится великих и ужжжасных оргов, которые подсказывать"по существу" всё еще не велят %)))
 Попробую намеками...Беда в том, что (я смотрела) ваша команда взяла примерно 1,25 подсказок, упомянутых в легенде ("тех, которые...", кои надо было СЛОЖИТЬ! В прямом смысле сложить). Один вы взяли на 75 процентов: всё, что надо, увидели - но не записали, что это "всё, что надо" вам показывает. И еще на одном КП с подсказкой Вы были - но, видимо, не помнили в тот момент, что даже у медалей "За взятие без спросу" бывает оборотная сторона ;))) В Ваше оправдание замечу в скобках, что многие (тролль - в их числе), об "обратной стороне медалей" тоже благополучно забыли кое-где, например - на КП с железным ключом и прочими Сенями ;))
...Ладно, пусть меня съедят ужжасные орги, но скажу, как на допросе: всего таких подсказок на разных КП было пять!
Я вот что думаю: сейчас, когда ответы на всё, кроме "секретки", уже опубликованы - можно попробовать вытянуть из них эти самые "те, которые"...  да, конечно, для взятия их, безусловно, придется гулять (и не только в парке), а погода не шепчет, увы... Но если получится... Что-то мне подсказывает, что вы могли бы это всё взять! И не без сопутствующего удовольствия ;)))

А вот про что реально хочу сказать Вам одно-единственное слово: "Вау!" - так это про "последнюю идею, которая родилась вот только что"!!!! Тролль в восхищении! Радостно дрыгает лапами и чувствует присутствие в Вашей команде брата(...ээээ - сестры, конечно)-филолога! ;)))))
(Антон, можете прихлопнуть мене тапком - но это тот самый случай, который мы сегодня обсуждали - нэ? ;))))))





Антон Тилипман 18 октября 2014, в субботу, в 01:13:03
avatar
Ольга, ну так это ж Вы сами толсто подсказали :)
У меня-то в тексте был только тонкий намёк :)

Лучше уж не говорите ничего больше -
всё удовольствие людям испортите!


Ольга Ильина 18 октября 2014, в субботу, в 01:17:15
avatar
ну, эта... я ж ужасно человеколюбивый тролль! %)))  ЛюдЯм по жизни помогаю, такая моя профдеформация... Особенно когда люди хорошие и оченно стараются (а не то, что всякие-некоторые!)
Ладно, ша - молчу, молчу! ;))))


Валерий Бондаренко 18 октября 2014, в субботу, в 02:16:36

Ольга, раз Вам так понравилась последняя идея, решили поделиться рекламным слоганом, над которым сами хохотали: табличка на двери "Набьем морды любой сложности".

Alexander Kuznetsov 18 октября 2014, в субботу, в 10:53:47
avatar

Валерий, хочу добавить немного конструктивной критики к Вашим предположениям (но учтите, что я ответ не знаю и догадок у меня было существенно меньше). 

Во-первых, по поводу "цветных" Гэндальфа и Дамблдора --- в голову сразу приходит "лазоревка обыкновенная", (она же синица) которая, кстати, как раз глядит на мир из круглого окна (дупла). И живет на экологической тропе (может это и есть "не прямой путь"?) Про нее, кстати, вполне что-то может понимать "еж" (или Ежик?). 

Во-вторых, по моим воспоминаниям мышонок Пик плавал не в скорлупке, а на игрушечном кораблике.

В-третьих, про "время" нельзя сказать "текут", а скажем про "годы" --- тоже нельзя --- они или "бегут" или "летят". Так что я бы склонялся к "слюням" (у нас была ровно эта версия толкования этой строки). 

И еще, про "закрытый старый магазин" было подозрение, что это как раз тот самый магазин "Весна", упомянутый на таббличке в каморке?

Да, а "те, которые растут" --- мы думали, что это либо "пальмы" из КП 66, либо "аленький цветочек" из КП 65 (его поиски, кстати, вполне могут занять долгие года). Но о чем они могут шепнуть --- не знаю. Пальмы, наверное, могли бы шепнуть о лете, но как-то это сомнительно...

Ольга Бондаренко 18 октября 2014, в субботу, в 12:23:54

Попробую поделиться некоторыми нашими идеями.

Есть предположение, что на нескольких КП есть что-то, связанное с часами или со временем.

1. КП 67. На граффити в скорлупке по волнам плывут часы. Показывают время - 3 часа. Год создания граффити - 2009.

2. КП 15. Граффити в подражание Дали. Нарисованы ли там часы - не запомнили, зато там точно есть слоны, а текущее время - одна из самых ярких аллегорий Сальвадора Дали. 

3. КП 34. В каморке в музее было очень много часов. Были они и над автобусной остановкой с магазином Весна (часы-ходики).

4. "Вдаль с доски глядят, где ключ шумит лесной" - это, скорее всего, КП 27, но нарисованных где-либо часов я там не помню

5. Про церковь и магазин - идей пока нет.

Что нужно сложить? Возможно, сложить время, которое показывают часы. А может быть - какие либо числа, связанные с пятью КП.  Число, возможно, следует трактовать как количество лет (возраст дома?)

И есть еще одна идея. Может быть,"те, которые растут" - это деревья в парке Кузьминки? А сумма чисел - это инвентарный номер дерева (идея КП 21). А в этом дереве в дупле живет кто-нибудь?

Alexander Kuznetsov 18 октября 2014, в субботу, в 13:04:18
avatar

Ольга, у Вас получается, что все сплошь про часы. А может быть бывают часы, которые растут?

Еще, кстати, в игре было два вопроса про удвоенные согласные. Может это неспроста?

Ольга Ильина 18 октября 2014, в субботу, в 20:21:07
avatar
Валерий, я Вам даже комплимент "вне игры" насчет слогана сказать не могу (хотя он мне сам по себе нравится! ;)))) - меня Антон Михайлович из классса выгнал, за подсказывание! Ыыыыы! У вас тут так веееесело....
Буду теперь, как положено выгнанному с урока хулигану, открывать дверь в класс и туда чего-нибудь вякать. Например: "Всем респект и уважуха!.. А тезке - особенно!" %)))))))


Ольга Бондаренко 19 октября 2014, в воскресенье, в 10:47:09

Пришла еще одна идея. Может быть, "те, которые растут" - это "Парк 12 лучей (парк Часы)"? Тогда нужно сложить время (на 5 КП), и в парке 12 лучей найти луч, соответствующий полученному времени. На конце луча и нужно будет искать секретный КП.

Может быть, кто-нибудь сможет подсказать информацию по некоторым КП (есть фотография, или есть время и возможность прогуляться на место еще раз):

  *  КП 15. Есть ли там часы, и какое время показывают?

 *  КП 34. Какое время показывают часы в каморке над Весной?

 * КП 27. Что написано, нарисовано на обратной стороне зеленой доски с объявлениями, которая стоит рядом с источниками?

 *  Видел ли кто-нибудь на одном из КП церковь, закрытый магазин и часы рядом с ними?


Alexander Kuznetsov 19 октября 2014, в воскресенье, в 15:40:51
avatar
Дмитpий Шaчнeв 19 октября 2014, в воскресенье, в 18:17:57
avatar

Гуляя сегодня по парку в поисках очередных часов, обнаружил ещё одних проульщиков (правда они, вроде как, не секретный КП искали, а просто ходили со значками).

У меня сейчас есть честно добытые пять показаний приборов, но я не поделюсь, потому что жадный и хочу всё найти сам :)

Хотя могу ответить на последний вопрос Ольги: да, видел (даже омары и сардины есть).

Антон Тилипман 19 октября 2014, в воскресенье, в 21:50:43
avatar

Ой! Спасибо вам всем огромное!
Я уже было грешным делом подумал, что не нужен никому этот секретный КП,
и что вообще его незачем ставить - трудов куча, а толку чуть.
Но, похоже, я всё-таки ошибался.
Ура!

Валерий Бондаренко 19 октября 2014, в воскресенье, в 22:41:48

Время прямо над весной - 5:37, а чуть правее 8:10.

Подозрения, что 12 аллей образуют циферблат, у нас были. Идея определить время и пойти по азимуту может быть продуктивной.

Ольга Ильина 20 октября 2014, в понедельник, в 02:23:26
avatar
Антон Михайлович, а хулиганствующий Синий тролль Лейбус опять засовывает башку в класс: "Бе-бе-бе! А я знал, я знал!!" %))))))


Татьяна Ионова 20 октября 2014, в понедельник, в 13:44:50

Читаю это обсуждалово - и тихо млею. Формат совместного мозгового штурма - это, кажется, то, что нужно для секретного кп. Жаль, с Зухрой такого штурма не случилось.

Антон Тилипман 20 октября 2014, в понедельник, в 13:49:02
avatar
Дык а кто ж мешал?! :)


Антон Тилипман 20 октября 2014, в понедельник, в 17:53:36
avatar
Зухра, кстати, всё ещё скрыта от зухроискателей -
фасадный ремонт обещают закончить к концу года, но что-то мне не верится :(

А её фотографию, что мы там временно инсталлировали весной,
увы, оборвали... Летом ещё была.


Дмитpий Шaчнeв 20 октября 2014, в понедельник, в 20:07:34
avatar

Если Зухра появится (а комментарий к ответу не появится), то я бы поискал.

А тем временем этот секретный КП мною покорён. Подписываюсь под каждым словом легенды (единственной возникшей трудностью у меня была возможность перепутать конечности у слоновьих родственников, будьте внимательны).

Хочу ещё вселить надежду в читающих эту ветку форума: у вас всё получится, осталось совсем немного :)

А дом действительно красивый, на него стоит посмотреть.

Валерий Бондаренко 25 октября 2014, в субботу, в 23:45:58

Ну, вот, свершилось! Орги только что подтвердили и наше взятие секретного КП.

Дорогие друзья, те, кто там еще не был! Ваши усилия того стоят! Прочитайте, что мы тут совместно понаписали, и вперед, на Кузьминки!

А мы хотим поблагодарить синего тролля Лейбуса за его бурную реакцию, она, конечно, утвердила нас в правильности наших идей. Кстати, мы взяли секретный КП не так, как две предыдущие команды. Под нашу идею мы поискали и нашли место, где она может находиться - принадлежность огороженной территории очень хорошо совместилась с нашей идеей, а изучение их сайта только подтвердило нашу догадку. Тут надо поблагодарить оргов за оговорку, для чего было упоминание двух волшебников, когда на Яндекс-карте мы увидели это здание, последние сомнения отпали. Но в прошлые выходные выбраться в Кузьминки не смогли, зато сегодня целеустремленно ехали к этому месту.

А взяв секретный КП, мы почувствовали обиду за 5 подсказок, которые мы не использовали, и пошли их искать. Две мы нашли еще раньше, еще одну нам подсказала наша однофамилица. Найти нам надо было всего 2 оставшиеся. Одна легко обнаружилась совсем недалеко. А дальше мы затупили: стали гулять вокруг Влахернского храма в поисках бывшего рыбного магазина. Нашли Эйфелеву башню, памятник пчеле, египетский павильон усадьбы, львов, грифонов, масло масленное - все прекрасные, интересные объекты, но нам-то нужно было совсем другое. Стоим мы на парковке возле стадиона, голову ломаем, а тут подъезжает к нам и начинает как-то подозрительно около нас разворачиваться грузовичок, а на борту у него белым по красному, ярко так, написано "Быстрая доставка рыбы" - ну, полная иллюзия, что он тот же магазин ищет! И когда поехал он в сторону усадьбы Деда Мороза, я рванул следом. Но иллюзия быстро развеялась, семья просто приехала по парку погулять, машина у них просто такая, бывает. Возвращаюсь я к команде, а жена хитро так просит показать последнюю фотку ... Ну, мы и хохотали, когда увидели и икру, и омаров, и сардины. Антон, Шерлок Холмс рядом с Вами просто отдыхает! Спасибо, мы получили такое удовольствие! Последнюю тоже нашли.

Антон, мы в полном восхищении и восторге от изящества Ваших идей!

Только с аллюзией нам не совсем понятно. Вы имели в виду произведение Л. ди Ф.? Нам больше нравится кандидатура Урфина Джюса.

Антон, а по сколько команд в итоге брали предыдущие секретные КП?

Ольга Ильина 26 октября 2014, в воскресенье, в 01:57:59
avatar
Валерий, поздравляю и радуюсь! Особенно порадовало, что Вы таки пошли брать оставшиеся подсказки - они ж сами по себе прекрасны, ведь правда?
И да - тролля-то по делу из класса за подсказывание выгнали, оказывается! %)))

Аллюзия - нет, не туда. На одно из самых цитируемых советской (и постсоветской) гнилой интеллигенцией литературных произведений, в котором полным-полно коллег упомянутых в легенде иностранных специалистов, причем эти коллеги - все сплошь живые люди со своими (иногда довольно скверными) характерами и разнообразными увлечениями. И вот увлечение одного из них как раз - ну в точь та самая аллюзия!.. Гы, вот Вам с супругой-филологом тоже темка на закуску! ;))) Только Вы ее, угадамши, тут не рассказывайте - а то Вас тоже из класса выгонят... (Всё, всё, Антон Михайлович - я, как тот Вовочка, уже ухожу! :)))


Валерий Бондаренко 26 октября 2014, в воскресенье, в 19:24:46

Ага! А я-то и забыла про военные перевороты! Да и читала как-то давно... Надеюсь, за эту догадку нас не выгонят из класса? А идея по поводу секретного КП на самом деле у меня была до Вашей подсказки, радость Тролля и "ай-ай-ай" оргов только укрепили ее. Правда, так интересно было отгадывать! Теперь пора приниматься за Зухру. Можно будет рассказать, что мы тогда надумали? 

Антон Тилипман 26 октября 2014, в воскресенье, в 20:53:53
avatar

Валерий!
Спасибо большое за высокую оценку!
Краснею от смущения :)

Секретное КП усложняет постановку игры примерно в два раза,
поэтому, конечно, очень приятно слышать, что эти труды хоть немного востребованы.

Антон Тилипман 26 октября 2014, в воскресенье, в 20:58:04
avatar
Ольга,
вот видите, что происходит из-за подсказок?
Если бы не они, взятие Секретного КП без предыдущих шагов было бы невозможно!
Хорошо ещё, что это не испортило Валерию удовольствие!
На первый раз  - так и быть, великодушно прощаю :)