Сообщения 1 — 13 из 13
Секретный КП
Валерий Бондаренко 18 апреля 2015, в субботу, в 21:50:46

Раз приглашали, начнем ...

Первое, что приходит в голову про того, кто ненавидит - Айболит и Бармалей. Как мы их не крутили, ничего путного не придумали. От варианта Айбар - Арбат, сами же и отказались.

Второе и очень навязчивое - аллюзии с Булгаковым: тут и вброшенный оргами закатный луч, и вход в "нехорошую" квартиру в нынешнем Булгаковском музее со двора, и Мастер жил в подвале дома с отдельным входом со двора. Вспоминали ненавистников - всюду Воланд вылезает: Гарри Поттер - Волан де Морт, Моцарт и Сальери - ВОЛьфганг и АНТонио - опять он. На граффити у Зверева моста - отрезанная голова, примус там при желании можно увидеть. А номера квартир здесь же, на САДОВнической улице не зря вторым вопросом заданы: А в дореволюционной России было БИС, номера квартир сложить, перемножить и прибавить строительные краны - 302 выходит. Медвежий переулок - Михаил. "Осторожно кошки" - не про Бегемота ли? Вот и носорог о нем же напоминает. Сейчас осенило: Коровий вал-то про Коровьева. А поскольку орги упомянули про важность в сюжете игры Зефирменного магазина, ЗЕ у нас тут же связалось с Азазелло. Ну а Лихов и Даев переулки приводят нас к Степе Лиходееву.

А вчера родилась красивая идея: аВЕЛь И КАиН приводят нас к Великану из КП 59 и Уланскому переулку. Дом-то в секретном КП не указан, а в КП 59 - пожалуйста. Сегодня с утра в предвкушении приехал сюда, но во дворе кроме красивых авиаграффити ничего не нашел.

Эх, легенды нету, развернуться нам негде!

Антон Акимов 25 апреля 2015, в субботу, в 11:38:08

Стихотворный размер /--/--/--/--/- заставил нас думать о переулках типа /--/- (Кривоникольский, Петроверигский и т. д.) Проверка этих переулков не дала ничего. Впрочем, "проверка" -- штука весьма условная: я очень сомневаюсь, что отгадка к КП96 сводится к названию переулка, после чего игрок должен проверять на местности все дворы.

Антон Акимов 25 апреля 2015, в субботу, в 12:15:12

Лучшая из всех версий была такая: императора Павла I ненавидели в аристократических кругах, заговор возглавил Пётр (Петер) Пален. Получалось "Где: в этот раз стихотворной легенды не будет. Имя его и того, кто его ненавидел, Павел и Петер, подскажут тебе переулок". Однако осмотр Петропавловского переулка ничего не дал. 

Вместе с тем такой КП нарушал бы принцип необходимости взятия предыдущих КП. Если этому принципу следовать, бросается в глаза обилие животных: носорог, кошки, черепаха в ответах на КП и удвоенное задание в загадке про Зверев мост.

Антон Тилипман 25 апреля 2015, в субботу, в 23:13:36
avatar
Эх, беда-беда, огорчение!..
А ведь казалось, что такой простой секретный КП!
Ну что ж, в следующий раз сделаем ещё в два раза проще...

P.S.
Стихотворный размер здесь, конечно же, очень неспроста!


Анна Бабушкина 26 апреля 2015, в воскресенье, в 17:38:15

Расскажу про наши идеи - мы с большим удовольствием в своем темпе прошли все КП ягуляров и решили замахнуться на секретный, тем более что появилась Идея.

Но увы.

Идея была такая: по всем КП разбросано много птиц. Это жжжж - неспроста! Птицы плюс некто кто кого-то ненавидел, плюс фраза "имя ЕГО и того, кто ЕГО ненавидел", наводящая на мысль о том, что имена их совпадают, дают в сумме гусака и Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. (Тем более что Гоголь - тоже птица! А отказ от стихотворной легенды есть намек на прозаическое произведение.) Переулок есть, единственный, Малый Ивановский, хорошо ложится в маршрут и к тому же очень подходящий - он короткий и в нем почти нету жилых домов. Но - увы, мы его проверили, там нет нужной квартиры (или "квартиры"). Минусы этой версии тоже были понятны - никак не объясняет она, почему две загадки на Зверев мост, а во-вторых, все же фразу "имя его и того, кто его ненавидел" хочется понимать как одностороннюю ненависть, а не взаимную вражду.

Вторая идея была послабее, но мы ее проверили тоже - Старомонетный пер. Родилась эта идея из фразы Достоевского о Тургеневе (опять два прозаика), что они, дескать, жили бы "как кошка с собакой - как Матрос с Астрономом" (клички животных из произведений Тургенева). Минусы тут очевидны - эти пес и кот даже из разных произведений, вообще знакомы не были, однако же слово "матрос" полностью содержится в слове "астроном", а анаграмма слова "астроном" дает "старомон"(етный). Переулок это очень длинный, что нас сразу смутило, и там полно квартир со входом со двора, конечно.

Ну и наконец, во фразах загадки я почему-то улавливаю следы гекзаметра. Мне бы не хотелось, чтоб это было верным ответом, тк попытка найти там стихотворный размер опровергает прямым текстом сказанное "стихотворной легенды НЕ БУДЕТ". Но если искать по гекзаметру, приходят на ум пары Гектор/Ахилл(ес), Менелай/Парис и Посейдон/Одиссей. Понятно, что с прямым упоминанием этих имен в Москве ничего нет, значит, как-то крутить буквы, но у меня ничего не сложилось.


Антон Тилипман 26 апреля 2015, в воскресенье, в 18:47:59
avatar
Ааааааа!!!!!


Анна Бабушкина 26 апреля 2015, в воскресенье, в 18:54:35

Антон, а поконкретнее? )))

Антон Акимов 28 апреля 2015, во вторник, в 21:24:54

Да мы, в общем, поняли, что гекзаметр -- это важное. Но дальше -- не идёт. Проверили Вознесенский переулок, Брюсов переулок (потому что А. Вознесенский и В. Брюсов упражнялись с ним)... 

Анна Бабушкина 29 апреля 2015, в среду, в 07:55:56

Если уж совсем в лоб идти - в первых строках Илиады врагами названы Ахилл - и Менелай в варианте Атрид. Тогда в пару к нему от Ахилла - Пел(е)ид. Но и такого переулка не вижу.

И к тому же уже было - в Подкопаевском - составление названия переулка из букв. Тут хочется чего-то другого, и сами КП или ответы на них все-таки как-то должны сыграть.

Sergey Tyurin 15 октября 2015, в четверг, в 15:56:18
avatar

Антон, хотелось бы убедиться, что искомый переулок всё-таки Подсосенский. :) А то мучительное ощущение незавершённости гештальта преследует с прошлой игры ;)

Антон Акимов 15 октября 2015, в четверг, в 22:15:00

Охохонюшки, хохо. Подсосенский переулок. Посейдон и Одиссей напоминают его.

А ведь и зимой нужный переулок был тем, чьё название содержало нужные буквы. Тогда это были буквы "Ж, Е, Н, С, И, З". Мне они напомнили женский СИЗО в Печатниках, и я подумал было о Печатниковом переулке (прошу прощения у всех, кому такие рассуждения кажутся неуместными). Потом уже побывал и в нужном Крестовоздвиженском, после игры.

Секретный КП весны-2015 мы обсуждали долго вшестером, но не смогли. Одиссей и Посейдон в обсуждении были. В явном виде. Цитата Коли Фролова из нашей команды: "Чтобы умилостивить своего вечного противника Посейдона, Одиссей отправляется". Как там у "Машины времени":"И тут ты встал, не сделал шаг, открытый путь страшнее был, чем лютый враг и вечный лёд".

Очень хочется, чтобы феномен секретных КП и дальше имел место, они всегда обсуждаемы, они заставляют переживать, они учат быть проще, логичнее и чётче. Спасибо Антону за этот опыт!

Антон Тилипман 15 октября 2015, в четверг, в 22:23:04
avatar

Знать переулок - это ещё не всё! :)

Пожалуйста!

Антон Акимов 20 октября 2015, во вторник, в 17:54:18

Вчера в тёмное время суток отправился в Подсосенский переулок. Дом я не знал, перебирал все, во двор которых можно было зайти. Ту самую квартиру таким незамысловатым методом нашёл, кажется.

Дело за малым — смысл понять :)