Сообщения 1 — 13 из 13
О компасах. Важно!
Антон Тилипман 7 ноября 2016, в понедельник, в 03:25:17
avatar
Не стоящий на месте прогресс подкинул на минувшей игре проблем нескольким командам.
Некоторые из тех, кто использовал 30 октября вместо обычных "человеческих" компасов приложения на всяческих гаджетах,
встретились с серьёзными трудностями при выполнении ряда заданий.

Дело в том, что стрелочка на экране телефона может показывать далеко не только на север,
и одной лишь калибровкой, если вы понимаете, о чём я говорю, проблема решается не до конца.
Так, одна из команд в течение всей игры принимала за север чистейший запад. Результат - минус пара КП.
"Компас" другой команды врал немного скромнее - примерно на 45 градусов.
Невзятые КП, потраченное зря время, расшатанные нервы.

Более скромные отклонения, как правило, принципиальных затруднений у игроков не вызывали,
зато на финише нам несколько раз пытались горячо объяснить, что организаторы - лохи, не умеющие ориентироваться.
В принципе, ничего страшного, но и этого хотелось бы по возможности избежать.

А, да, ещё одной команде стало грустно, когда её "компас" внезапно разрядился.

В связи с вышесказанным огромная просьба -
на следующую игру, пожалуйста, не забывайте нормальные, обычные компасы!
И, чисто на всякий случай, хочу сообщить, что я ещё не видел такой бумажной карты Москвы,
где север был бы не сверху :)
Галя Мирошниченко 7 ноября 2016, в понедельник, в 11:14:24
а нас в одной из прошлых игр, в Сычиках, "подвел" обычный компас. Он был стаааренький, и, как выяснилось после игры, стрелка показывала на Юг, а не на Север....как мы прошли весь путь - загадкО) да, нам показалось странным, что народ идет направо от КП, а мы налево...но арку мы там нашли и через неё вышли на нужную(как оказалось) улицу. Возможно моя способность иногда "путать" право/лево и З/В нам тоже тогда помогла)

в эту игру мы ориентировались по сторонам света как раз по бумажной карте) все равно я пыталась направить на запад вместо востока - но меня поправляли! )

Вот ещё раз хочется поблагодарить всех организаторов! приятно распутывать Ваши задания на КП, на всех КП и на адресных, и на загадочных!


Александра Доброхотова 7 ноября 2016, в понедельник, в 13:19:53

А я уронила телефон в лужу после первых трёх КП. Зато наконец-то выучила с какой стороны от севера находится запад и научилась достаточно точно определять стороны света на глаз. Так что без компаса ходить интересней!

Правда 61 мы слили, не смогли понять какой дом. Хотя скорее всё-таки дело было не в направлении, а в том, что мы не решили, какую конкретно точку считать концом проулочка. Есть какие-то строгие правила на этот счет?

Михаил Коёкин 7 ноября 2016, в понедельник, в 13:53:46

Согласен абсолютно про обычный компас, с электронным можно огрести проблемы.

Себя проверить, где север, где юг можно по ориентации карты (север сверху), так как на современных китайских компасах неизвестно какую стрелку красят в синий и красный.

Когда есть солнце, ищу стороны исключительно по солнцу, чтобы не заморачиваться. У нас время в Москве отличается от астрономического на час. Т.е. в 13:00 солнце на юге (сейчас всегда и зимой и летом GMT+3) , перемещается с востока на запад со скоростью 15 градусов в час.


На этом похоже погорело наше КП про kenguru, нашли неправильную табличку. У меня были подозрения, что что-то не так, но поленился проверить, а компас то обычный был. Солнца не было, а то я бы больше засомневался в верности ответа...


Елена Соколова 7 ноября 2016, в понедельник, в 16:33:30

В Замоскворечье, если представляешь себе примерно, в какую сторону к центру (варианты: к Кремлю, в сторону уменьшения номеров домов на основных улицах), то там и север.

Но вчера, когда проходили ягулярский маршрут, что-то не смогли найти Лизу к востоку от самой восточной остановки общественного транспорта. Хотя, где в этом районе восток, знаем твердо: дети подтвердили, что каждое утро, когда они идут по этой улице в школу, солнце встает именно в той стороне.

Михаил Коёкин 7 ноября 2016, в понедельник, в 19:02:13

Солнце встает не на востоке, а в произвольном месте - зависит от длины дня и ночи. Ориентироваться по данному фактору нельзя.

Например в Карелии летом солнце вообще не заходит, мы его видели в 1-2 часа ночи на севере над горизонтом над озером.

На востоке оно на 6 часов раньше (6x15 градусов=90 градусов), чем на юге. Т.е. в 13-6=7 утра. Не знаю во сколько дети идут в школу, врядли к 7. В 8 утра оно уже ушло на 15 градусов к югу от востока, а в 9 так вообще уже на 30 градусов, в 10 - солнце на юго-востоке (45 градусов).

Илья Чадаев 7 ноября 2016, в понедельник, в 19:55:19
avatar

>> да, нам показалось странным, что народ идет направо от КП, а мы налево...но арку мы там нашли и через неё вышли на нужную(как оказалось) улицу.

Значит, некоторые выбрали противоположный маршрут. Мы, например, начали с южной точки и шли на север.

>> Но вчера, когда проходили ягулярский маршрут, что-то не смогли найти Лизу к востоку от самой восточной остановки общественного транспорта.

Вот как раз из-за того, что мы шли с юга, мы сразу вышли на кубики, то есть до Лизы и не дошли)

Галя Мирошниченко 7 ноября 2016, в понедельник, в 21:17:57
//Значит, некоторые выбрали противоположный маршрут. Мы, например, начали с южной точки и шли на север.//
нет, в Сычиках был только прямой маршрут. а проверить Север/Юг можно когда ты понимаешь, что надо что то проверять) мы осознали необходимость проверки компаса только дома)


Мария Субботина 8 ноября 2016, во вторник, в 19:25:39
avatar

А у нас отказал классический компас на кп41. Я так понимаю из-за обилия металла.

Антон Тилипман 10 ноября 2016, в четверг, в 23:28:34
avatar
Мария, ого!
Очень любопытно!
Загляну туда с компасом обязательно!
Спасибо!
Антон Тилипман 10 ноября 2016, в четверг, в 23:37:19
avatar
Александра, прошу прощения, не заметил вопрос!

> Правда 61 мы слили, не смогли понять какой дом.
> Хотя скорее всё-таки дело было не в направлении, а в том, что мы не решили,
> какую конкретно точку считать концом проулочка. Есть какие-то строгие правила на этот счет?

Что у проулочка считается началом, а что концом, написано в шапке на листе с "Загадочными" КП.
Но, полагаю, проблема возникла не с определением, где конец, а с обнаружением упоминания года на церкви :)
Он там есть, правда-правда! :)
Василий Савельев 11 ноября 2016, в пятницу, в 12:48:56

Эх, если точный год на церкви действительно был - обидно. В первую очередь потому что это была первая загадка в истории нашей команды, которую дети разгадали совершенно самостоятельно.

Мы эту церковь со всех сторон честно обошли. Должен заметить, что наша атеистическая команда старается скромно вести себя в окрестностях культовых сооружений, поскольку известно, как ранимы чувства их пользователей ;-) Неужели надо было обнюхивать конкретнее?

Антон Тилипман 11 ноября 2016, в пятницу, в 17:36:16
avatar
Приветствую, Василий!

Прежде всего, хочу поблагодарить за "скромно себя вести" -
мы действительно никогда не ставим КП на культовых объектах так, чтобы их (объекты) нужно было "обнюхивать".
В данном случае, точный год был виден только с некоторого ненулевого расстояния :)

Про невзятие - да, очень жаль!..
Но в таких случаях (взятая загадка + "невзятый" подвох) мы нередко даём детским командам неполный балл.
Вероятно, сделаем так и сейчас.